Способ определения величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза

 

Обеспечение: изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракции катаракты у пациентов с катарактой и поражениями центральной области сетчатки. Цель изобретения: точность расчета величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика, имплантируемого больным с катарактой на фоне макулодистрофии. Сущность способа заключается в том, что в способе определения величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза, включающем измерение величины оптимального смещения ретинального изображения, угловую величину призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза определяют по формуле B = 15 A - 0,045, где A - угловая величина линейного смещения ретинального изображения в градусах; B - величина угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза в градусах.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для оптической коррекции зрения больных с макулодистрофией сетчатки на фоне помутнения хрусталика.

Известен способ определения угловой величины смещения ретинального изображения.

Измерив величину смещения ретинального изображения, можно определить какой необходим сферопризматический хрусталик глаза при имплантации в капсулу глаза больным с катарактой или макулодистрофией сетчатки.

Однако топография дистрофического процесса сетчатки у больных с макулярной дегенерацией сетчатки необычайно разнообразна и индивидуальна. После выбора участка сетчатки для формирования новой точки фиксации для эффективной оптической коррекции зрения у больных необходим точный индивидуальный расчет и изготовление сферопризматического искусственного хрусталика глаза с углом призматической части, рассчитанным для каждого конкретного пациента.

На сегодняшний день не существует способа определения величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза для создания необходимого смещения ретинального изображения.

Целью изобретения является точность расчета величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика имплантируемого больным с катарактой на фоне макулодистрофии.

Сущность способа заключается в том, что в способе определения величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза, включающем измерение угловой величины оптимального смещения ретинального изображения, угловую величину призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза определяют по формуле В = 15 А - 0,045, где А - угловая величина линейного смещения ретинального изображения в градусах; В - величина угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза в градусах.

Данные пропорции подобраны эмпирическим путем.

Способ определения величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза пациентам с катарактой на фоне макулодистрофии осуществляется следующим образом. В период предоперационного обследования у больных с катарактой на основании клинических и функциональных исследований определяют наличие изменений центральной сетчатки. Больные проходят обычные предоперационные исследования: кератометрию, ультразвуковую биометрию по а-методу (определение ПЗО передне-задней оси глаза), исследование поля зрения, статическую периметрию через 1 градус в пределах 30 градусов для достоверного определения угловой величины линейного смещения ретинального изображения, определив которую по формуле рассчитывается величина угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза.

П р и м е р 1. Больной И. 78 лет, диагноз незрелая катаракта правого глаза, почти зрелая катаракта левого глаза, возрастная макулодистрофия обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза = 0,06, левого глаза = 0,01. Оба глаза не корр.

29.03.91. Произведены исследования на левом глазу.

Исследована пороговая профильная периметрия в восьми меридианах. Минимальная угловая величина от точки центрального зрения до ближайшего края центральной скотомы равна 0,67 градуса. Операция имплантации сферопризматического искусственного хрусталика глаза показана. Исследование показало целесообразность смещения изображения на 0,67 градуса.

Подставив значение угловой величины смещения ретинального изображения, определяют оптимальную величину угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза для данного больного, которая равна 10,005 градуса.

П р и м е р 2. Больная Л. 63 лет, диагноз почти зрелая катаракта обоих глаз, сенильная дегенерация макулы обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза = 0,02, левого глаза = 0,04. Оба глаза не корр.

15.02.91. Произведены исследования на правом глазу.

Исследована пороговая профильная периметрия в восьми меридианах. Минимальная угловая величина от точки центрального зрения до ближайшего края центральной скотомы равна 0,13 градуса. Операция имплантации сферопризматической ИОЛ показана. Исследование с помощью периметра показало целесообразность смещения изображения на 0,13 градуса, подставив которое в расчетную формулу определяют оптимальную величину угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза для данного больного, равную 1,905 градуса.

П р и м е р 3. Больная Л. 63 лет, диагноз почти зрелая катаракта обоих глаз, сенильная дегенерация макулы обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза = 0,04, левого глаза 0,02. Оба глаза не корр.

15.02.91. произведены исследования на левом глазу.

Исследована пороговая профильная периметрия. Минимальная угловая величина от точки центрального зрения до ближайшего края центральной скотомы равна 0,43 градуса. Операция имплантации сферопризматического искусственного хрусталика глаза показана. Исследование показало целесообразность смещения изображения на 0,43 градуса.

Величина угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза найдена по предлагаемой формуле и равна 6, 405 градусам.

Таким образом, благодаря применению предлагаемого способа становится возможным точное определение величины угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика глаза для смещения ретинального изображения на определенную величину, а также повышается достоверность прогноза эффекта операций имплантации сферопризматического искусственного хрусталика глаза.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ УГЛА ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СФЕРОПРИЗМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВЕННОГО ХРУСТАЛИКА ГЛАЗА, включающий измерение угловой величины оптимального смешения ретинального изображения, отличающийся тем, что величину B угла призматической части сферопризматического искусственного хрусталика определяют по формуле B = 15A - 0,45, где A - угловая величина оптимального смешения ретинального изображения, град.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракции катаракты у пациентов с катарактой и поражениями центральной области сетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления пленочных имплантатов

Изобретение относится к медицине/ к офтальмологии и может быть использовано для временного увеличения остроты зрения

Изобретение относится к медицине/ к офтальмологии и может быть использовано для временного изменения рефракции линзы хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции афакии при отсутствии задней капсулы в случаях, когда показана имплантация искусственного хрусталика при деструкции стекловидного тела и повреждении передней пограничной мембраны

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения катаракт любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения миопии высокой степени

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх