Пневматическая накладка на кресло оператора

 

Использование: для обеспечения комфортности условий работы операторов, в том числе водителей транспортных средств. Сущность изобретения: пневматическая накладка содержит надувные элементы и блок управления, который обеспечивает попеременную подачу воздуха в надувные элементы, в блоке управления содержится переключатель статического и динамического режимов работы. Надувные элементы устанавливаются с возможностью их перемещения по поверхности сидения и спинки и фиксации в заданном положении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к повышению комфортности условий работы операторов, в том числе и водителей транспортных средств, за счет подачи воздуха в надувные элементы накладки.

Известны накладки на кресла, содержащие систему надувных камер, подключаемых к блоку управления для периодической подачи воздуха в разные элементы. Эти накладки позволяют эффективно предотвращать застойные явления в области таза оператора, однако при их использовании иногда возникают побочные явления: укачивание и склонность к засыпанию оператора, особенно в ночное время. Кроме того, у ряда испытуемых при длительном ритмическом воздействии пульсаций давления возникало сексуальное возбуждение, которое также нельзя отнести к положительным факторам в момент выполнения оператором своей работы.

Естественно, что оператор всегда имеет возможность выключить накладку и избавиться от этих побочных явлений, но при этом оператор резко снижает комфортность кресла за счет повышения жесткости сидения, что, в свою очередь, ведет к повышению его утомляемости.

Данное изобретение позволяет повысить комфортность условий работы за счет создания динамического и статического режимов работы накладки, при этом в динамическом режиме осуществляется периодическая подача воздуха в надувные элементы аналогично тому, как это происходит в прототипе, а в статическом режиме воздух под задаваемым оператором давлением подается во все надувные элементы постоянно, обеспечивая требуемую мягкость и адаптивность сидения. Кроме того, данное изобретение позволяет учитывать индивидуальные особенности оператора за счет создания возможности подбора расположения надувных элементов на сиденье и спинке. Это достигается тем, что надувные камеры выполнены с возможностью перемещения по сиденью и спинке с последующей фиксацией их положения, например, с помощью текстильной застежки.

Сущность поясняется фиг.1 и 2. Приняты следующие условия обозначения: трубчатый надувной элемент 1; трубопроводы, объединяющие надувные элементы в две группы 2 и 3; клапаны 4; блок управления 5; переключатель статического и динамического режимов работы 6; источник сжатого воздуха 7; регулятор давления 8; собственно накладка 9; коробчатые надувные элементы 10; ленты текстильной застежки 11, закрепленные на основании накладки и на коробчатых надувных элементах соответственно.

Клапаны и блок управления 5, переключатель 6 и регулятор 8 конструктивно могут быть объединены в общий узел, к которому подводится сжатый воздух и подключаются трубопроводы 2 и 3. Возможно также использование в качестве источника сжатого воздуха микрокомпрессора, который также может быть включен в этот узел.

Устройство работает следующим образом. Оператор садится на сидение и устанавливает переключатель режима работы в требуемое положение. Рассмотрим вначале работу в статическом режиме. При этом блок управления обеспечивает подачу постоянного управляющего сигнала на оба клапана 4, и все камеры сиденья подключены постоянно к регулятору давления 8. С помощью этого регулятора оператор выбирает для себя величину давления, обеспечивающего оптимальную жесткость.

Наибольший интерес представляет работа устройства в динамическом режиме, для чего переключатель устанавливается в соответствующее положение. При этом сначала поступает давление к группе, состоящей из нечетных трубок, подключенных к трубопроводу 2, при этом нечетные трубки надуваются и остаются в таком положении в течение заданного блоком 5 времени, затем происходит подача воздуха в группы четных трубок и сброс его из нечетных. После выдержки времени цикл начинается снова.

При этом оператор сидит попеременно на разных группах трубок, а в момент подачи и снятия давления он испытывает массажное воздействие, предотвращающее застойные явления.

Необходимо заметить, что выполнение надувных элементов в виде поперечных трубок не является единственно возможным и оптимальным, так как перемещение поверхности трубок в этом случае оказывается распределенным по всей площади накладки, в то время как массажное воздействие иногда бывает желательно сконцентрировать в отдельных точках, например, в определенных участках позвоночника. Для этой цели предлагается вариант выполнения накладки, представленный на фиг.2.

Пользование накладкой по данному варианту происходит так же, как и по первому варианту исполнения, предварительно методом проб и подбора оператор выбирает наиболее подходящее для себя расположение надувных элементов в накладке.

Построение устройства по данному изобретению позволяет повысить комфортность условий работы, предотвращать застойные явления в области спины и поясницы, повышая тем самым работоспособность оператора и снижая его расположенность к профзаболеваниям.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ НАКЛАДКА НА КРЕСЛО ОПЕРАТОРА, содержащая источник сжатого воздуха с регулятором, блок управления с выходными клапанами и чехол на сидение и спинку кресла, в котором размещены объединенные в две группы надувные камеры, причем каждая из групп подключена к своему выходу блока управления, отличающаяся тем, что блок управления снабжен дополнительным переключателем статического и динамического режимов работы, соединенным с выходными клапанами этого блока.

2. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что надувные камеры выполнены с возможностью их перемещения по сидению и спинке с последующей фиксацией их положения, например, с помощью текстильной застежки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физической культуре, и спорту, а также к медицинской технике, и может быть использовано в различных спортивных и лечебных учреждениях

Изобретение относится к медицине и к спорту, а именно к тренажерам для развития мышц

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к физиотерапевтическим устройствам для лечения васкулогенных форм импотенции гидроволновым воздействием

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к физиотерапевтическим устройствам для лечения, например, хронических радикулитов, остеохондрозов, миазитов, артрозов, артритов и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапевтических процедур, предназначенных для проведения лечебного массажа стопы в водолечебницах больниц, санаториев и профилакториев

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для проведения самомассажа тела человека струей воды

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности отоларингологии
Наверх