Способ восполнения желчепотери у животных с наружным желчным свищом

 

Использование: ветеринария и экспериментальная хирургия. Сущность изобретения: собирают желчь, вытекающую из свинца, в стерильный сосуд. Стерилизуют желчь путем фильтрации в определенном порядке, по мере уменьшения пор. Затем желчь разливают по 0,5 мл в стерильные стеклянные ампулы и подвергают лиофильной сушке. Расфасовывают в глютоидные капсулы и вводят перорально в организм животных при ахолии.

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет предотвращения отрицательного влияния желчи на слизистые пищевода и желудка и увеличения длительности хранения желчи.

Достигают это путем сбора желчи, вытекающей из свища в стерильный стеклянный сосуд, стерилизации желчи путем фильтрации послойно в определенном порядке, по мере уменьшения пор, затем желчь разливают по 0,5 мл в стерильные стеклянные ампулы и подвергают лиофильной сушке, расфасовывают в глютоидные капсулы и вводят перорально в организм животных (возможно у людей) при ахолии.

П р и м е р 1. Разработка способа получения стерильной лиофилизированной нативной желчи в глютоидных капсулах.

Под внутривенным наркозом типентала натрия животным (кошкам) создают наружный желчный свищ путем лапаротомии и наружным дренированием холедоха. Желчь, вытекающую из свища, собирают в стеклянную посуду, подвергают перфузии через ацетат-целлюлозные мембраны для микробиологического анализа (мембрана марок МФА-МА N 4 и МФА-МА N 5 ГОСТ 18963-73), расположенные в колонке для фильтрации в определенном порядке по мере уменьшения пор. В первом слое две мембраны с размером пор 0,951-1,05 км, во втором слое две мембраны с размером пор 0,5511-0,65 мкм, в третьем слое две мембраны с размером пор 0,251-0,35 мкм, в четвертом слое две мембраны с размером пор 0,05-0,15 мкм - с целью удаления из желчи продуктов распада со стенок свищa. Профильтрованная желчь собирается в стерильную посуду, разливается по 0,5 мл в стеклянные ампулы и подвергается лиофильной сушке в аппарате типа ЭДВАРДС.

Затем желчь расфасовывают в глютоидные капсулы непосредственно перед применением и перорально вводят животным при ахолии. При расчете количества желчи, необходимого для восполнения желчепотери, руководствуемся следующим: из данных, приведенных Т.Т.Березовым, Б.В.Коровкиным (Биологическая химия, стр. 594), плотные вещества в среднем в печеночной желчи составляют 2,6%. Исходя из того, что суточная выработка желчи у кошки составляет 30-40 мл, это 2,6%, от этого количества будет составлять 0,78 мг. Это количество желчи развешивают в капсулы непосредственно перед скармливанием животным.

П р и м е р 2. Опыты по изучению свойств желчи по известному и предлагаемому способам при воздействии желудочного сока.

А.Ф.Греджев с соав. предлагают восполнять потерю желчи принятием ее через рот. Это сопровождается угнетением желудочной секреции, воспалением слизистой оболочки желудка с развитием атрофического гастрита (монография Э. Г.Гальперин и др. Рубцовые структуры желчных протоков, с. 109, 1982). Из работ Я. Д.Витебского видно, что желчь не только отрицательно воздействует на выработку соляной кислоты, но также способствует образованию язв желудка.

В нашем предложении такое отрицательное воздействие желчи на слизистую желудка исключается, поскольку мы используем сухую желчь дозированно и помещаем ее в глютоидные капсулы (желатиновые капсулы, обработанные спиртовым раствором формалина, выпускаются серийно фармакологической промышленностью), которые проходят желудок и распадаются в щелочном содержимом кишечника, что исключает отрицательное воздействие желчи на слизистую желудка.

П р и м е р 3. Применение предлагаемого способа в клинической практике.

При наружной желчепотере у больных теряется около 800 мл желчи через наружный желчный свищ. Это ведет к нарушениям всех видов обмена - биохимическому истощению организма (Брегадзе И.Л., Иванов П.А. - Наружные желчные свищи, 1958). В период подготовки больных к повторной операции - устранения наружного желчного свища в целях успешного лечения необходимо восполнение желчепотери нашим способом. Больной с наружным желчным свищoм может принимать сухую желчь в капсулах перед едой дробно.

П р и м е р 4. Сравнительные опыты по известному и предлагаемому способам.

Исходя из расчета суточной потери желчи животным (см. пример 1), отмеряют в глютоидные капсулы по 0,78 мг сухой желчи непосредственно перед применением и насильно скармливают животным перед едой. Животных разбивают на 3 группы: 1) животные с наружным желчным свищом, которым скармливают капсулы с желчью с первого дня желчепотери (8); 2) животные с наружным желчным свищом, без восполнения желчепотери (10); 3) животные с наружным желчным свищом, которым скармливают желчь по предлагаемому способу (5).

Для определения эффективности нашего способа возвращения желчи в организм используют показатели лейкоцитоза, молекул средней массы, уровня билирубина, общего белка мочевины, креатинина.

Результаты исследования приведены в таблице.

Как видно из данных таблицы, возвращение желчи нашим способом в организм животных с ахолией значительно улучшает гематологические показатели как по сравнению с контролем, так и по сравнению с известным способом. Количество лейкоцитов в предлагаемом способе и известном остается в пределах нормы (для кошек). В нашем способе нормализуется уровень билирубина, в известном способе он ниже нормы. Количество общего белка в предлагаемом способе определяется значительно выше и по контролю, что свидетельствует о нормализации обмена веществ после дачи капсул. Количество креатинина в предлагаемом способе также значительно ниже, чем в контроле, и в пределах нормы.

Предлагаемый нами способ восполнения желчепотери у животных при ахолии имеет следующие преимущества по сравнению с известным: восполнение желчи животным производится в глютоидных капсулах, которые растворяются в кишечнике, что исключает вредное воздействие желчи на слизистую желудка; прием желчи в капсулах легко дозируется и не вызывает рвотного рефлекса; желчь длительное время может оставаться стерильной, запаянной в ампулы.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛЧЕПОТЕРИ У ЖИВОТНЫХ С НАРУЖНЫМ ЖЕЛЧНЫМ СВИЩОМ, включающий сбор желчи в желчеприемник и введение желчи в желудочно-кишечный тракт, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет предотвращения отрицательного влияния желчи на слизистые пищевода и желудка и увеличения длительности хранения желчи, после сбора желчь стерилизуют путем фильтрации через ацетат-целлюлозные мембраны, скомпонованные в четыре слоя по две мембраны в каждом слое в зависимости от размеров пор, затем подвергают лиофильной сушке, расфасовывают в глютоидные капсулы по 0,78 мг и осуществляют введение в желудочно-кишечный тракт перорально.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способу получения желчегонного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к ветеринарии, конкретно к устройствам для обработки животных птиц и помещений аэрозолями баллончиков в автоматическом режиме без присутствия человека

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх