Установка для дробления и измельчения

 

Использование: в устройствах для дробления и измельчения влажных материалов. Сущность: установка содержит корпус 1 с расположенными внутри роторами дробилки и мельницы, соединенными с независимыми приводами. Роторы дробилки и мельницы ориентированы горизонтально. Перед ротором дробилки расположена загрузочная течка 8, а после ротора мельницы имеется разгрузочное окно 9 с разгрузочной решеткой 10, шлакоприемник 11. Между роторами дробилки и мельницы установлена отбойная плита 12, а внизу-регулируемый порог 13. Отбойная плита имеет отражатель 15. В корпусе с зазором относительно ротора может быть установлен дополнительный порог 16. Отражатель и дополнительный порог могут быть установлены на регулировочных прокладках, выполненных из упругого или пружинящего материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения влажных пластичных материалов и может быть использовано в цементной, керамической и др. промышленностях.

Известна установка для дробления и измельчения влажных материалов малой твердости, содержащая корпус с расположенными внутри роторами дробилки и мельницы, с рабочими элементами, соединенными с независимыми приводами [1].

Недостатком данной установки является отсутствие жидкой ванны и недостаточное смешивание материала с водой в камере дробления, низкая эффективность дробления.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой установке является агрегат для дробления и измельчения, содержащий корпус с расположенными внутри роторами дробилки и мельницы, соединенными с независимыми приводами, загрузочную течку и разгрузочное окно с разгрузочной решеткой, шламоприемник, между роторами дробилки и мельницы вверху корпуса установлена отбойная плита, а внизу - регулируемый порог [2] - прототип.

Недостатком данного агрегата является неравномерная, неустойчивая работа приводов, присутствие явления "захлебывания" дробилки в виду забрасывания измельченной смесью, откидываемой ротором мельницы на ротор дробилки. Это приводит к перегрузке камеры дробления и снижению производительности агрегата.

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности помола, обеспечение устойчивой работы приводов путем исключения явления "захлебывания" дробилки.

Для достижения цели на отбойной плите установлен с зазором относительно ротора мельницы отражатель.

Для повышения эффективности дробления в корпусе установлен с зазором относительно ротора дробилки порог.

Для обеспечения регулировки зазоров между отражателем и ротором мельницы, а также между порогом и ротором дробилки, отражатель и порог выполнены съемными и установлены на регулировочных прокладках.

Для повышения эффективности размола и дробления прокладки выполнены из упругого или пружинящего материала.

На фиг. 1 изображена установка в разрезе, общий вид; на фиг.2 - вид на установку сверху.

Установка для дробления и измельчения состоит из корпуса 1 с расположенными в нем ротором дробилки 2 и ротором мельницы 3 с рабочими элементами 4 и 5 соответственно.

Каждый ротор соединен с индивидуальными приводами 6 и 7 (фиг.2) соответственно.

В корпусе 1 (фиг.1) имеются загрузочная течка 8 (фиг.1 и 2) и разгрузочное окно 9 (фиг.1) с разгрузочной решеткой 10 (фиг.1 и 2).

С корпусом 1 соединен также шламоприемник 11.

Между ротором дробилки 2 и ротором мельницы 3 в верхней части корпуса 1 установлена отбойная плита 12, а внизу - порог 13 с закрепленной на нем плитой 14.

На отбойной плите 12 установлен с зазором относительно ротора мельницы 3 отражатель 15, а на корпусе 1 с зазором относительно ротора дробилки 2 установлен дополнительный порог 16.

Между отбойной плитой 12 и отражателем 15 имеются прокладки 17, а между порогом 16 и корпусом 1 - прокладки 18.

Рабочие элементы 5 ротора мельницы 3 содержат кольца 19, установленные свободно на осях 20 ротора мельницы 3.

На корпусе 1 имеются также люки 21 и 22, а в шламоприемнике 11 - люк 23.

Ротор мельницы 3 соединен с приводом 7 через понижающую клиноременную передачу 24.

Установка для дробления и измельчения работает следующим образом.

Сырье и вода (не показаны) непрерывно подаются через загрузочную течку 8 в корпус 1. Под действием рабочих элементов 4 (молотков) ротора дробилки 2 куски материала дробятся и перемешиваются с водой. Смесь материала с водой выбрасывается через плиту 14 порога 13 на ротор мельницы 3 и подхватывается его рабочими элементами 5. Благодаря свободной установке колец 19 на осях 20 происходит интенсивное истирание и размучивание материала между кольцами 19 и стенками корпуса 1.

Готовый шлам через разгрузочное окно 9 проходит сквозь разгрузочную решетку 10 в шламоприемник 11.

Отражатель 15 на отбойной плите 12 препятствует выбрасыванию шлама ротором мельницы 3 на ротор дробилки 2. Двигаясь с большой скоростью масса материала с водой, ударяясь в отражатель 15, рикошетом возвращается в камеру измельчения, образованную ротором мельницы 3 и корпусом 1.

При отсутствии отражателя 15 ротор мельницы 3 "заваливает" ротор дробилки 2, что приводит к перегрузке привода дробилки 6 и резкому снижению производительности установки в целом.

Вращение ротора дробилки 2, при работе установки, осуществляется напрямую от привода 6, а ротора мельницы 3 - через понижающую клиноременную передачу 24 от привода 7.

Наличие порога 16 способствует более равномерному распределению материала по длине ротора дробилки 2 и повышению тонкости дробления материала, что, в свою очередь, облегчает условия работы ротора мельницы 3 и в результате также повышается производительность установки в целом.

Прокладки 18 служат для установки зазора между порогом 16 и рабочими элементами 4 по мере их износа.

Прокладками 17 осуществляется регулировка зазора между отражателем 15 и кольцами 19. Это позволяет найти оптимальную величину зазоров, а также поддерживать их по мере износа отражателя 15 и колец 19, а также между дополнительным порогом 16 и рабочими элементами 4.

Выполнив прокладки 17 и 18 из упругого материала, например, твердой резины, или пружинящего материала, например ленточные пружины, можно получить дополнительный эффект: очистка от налипшего материала за счет вибрации отражателя 15 и дополнительного порога 16.

Через люки 21 и 22 выгружаются при остановленной установке недробимые тела, а через люк 23 производят очистку шламоприемника.

Таким образом, использование данного изобретения позволяет повысить производительность работы установки и эффективность размола и размучивания материала путем устранения вредного явления "захлебывания" дробилки и получения побочных положительных эффектов, возникающих при использовании отражателя 15 и дополнительного порога 16 с прокладками 17 и 18, о чем было сказано выше.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащая корпус, в котором расположены роторы дробилки и мельницы, соединенные независимыми приводами, отбойную плиту и регулируемый порог, установленные между роторами соответственно вверху и внизу корпуса, загрузочную течку и разгрузочное окно с разгрузочной решеткой и шламоприемник, отличающаяся тем, что на отбойной плите с зазором относительно ротора мельницы смонтирован отражатель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе с зазором относительно ротора дробилки смонтирован дополнительный порог.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отражатель и дополнительный порог установлены при помощи регулировочных прокладок.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что прокладки выполнены из упругого или пружинящего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для дробления и позволяет снизить энергоемкость дробления и повысить качество продукта

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов периодического действия и может быть использовано в радиохимической, химической и фармацевтической промышленности, в частности, для измельчения радиоактивных отходов

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано, например, в черной или цветной металлургии, строительной и других отраслях техники

Изобретение относится к измельчению с помощью ударов, в частности, зернистого материала, как, например, зерно или клубни, а также к ударно-отражательной мельнице для осуществления способа

Изобретение относится к технологическим процессам измельчения и может быть использовано в черной или цветной металлургии, строительной промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к оборудованию для химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности и может быть использовано для измельчения органических и минеральных материалов в жидких средах
Наверх