Пресс-форма

 

Использование: в производстве фрикционных изделий при изготовлении малогабаритных фрикционных дисков. Сущность изобретения: пресс-форма содержит матрицу, верхний пуансон, составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внешнего элемента и подпружиненного относительно него внутреннего элемента, монтажную раму и толкатель, кинематически связанный с внутренним элементом нижнего пуансона, при этом монтажная рама выполнена из двух, жестко соединенных параллельно и на расстоянии друг от друга плит, а матрица - многогнездной с соответствующим числом верхних и нижних пуансонов, причем внутренний элемент каждого нижнего пуансона выполнен в виде цилиндрического стержня со сферическим наконечником вверху по форме углубления в изделии, и с резьбой и гайкой внизу, при этом пресс-форма снабжена установленной на верхней плите монтажной рамы с возможностью вертикального перемещения траверсой, на верхнюю плоскость которой оперты внешние элементы нижних пуансонов, и вертикально подвижной плитой, расположенной между плитами монтажной рамы, и выполненной с отверстиями, соосными отверстиям в траверсе и верхней плите монтажной рамы для прохода стержней, а головка толкателя расположена между траверсой и подвижной плитой с возможностью попеременного воздействия на них. Кроме того, матрица снабжена планками, размещенными на ее верхней плоскости с возможностью встречного перемещения для частичного перекрытия гнезд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству фрикционных изделий и предназначено для изготовления малогабаритных фрикционных дисков, имеющих одностороннюю ступицу с углублением в виде шарового сегмента, у которого высота больше радиуса, а основание является входным отверстием, например, фрикционных элементов стиральных машин.

Известна многогнездная пресс-форма для горячего формования уплотнительных элементов кольцевого сечения на основе эластомеров, приформованных к металлическому каркасу [1], состоящая из верхней плиты с закрепленными на ней прессующими пуансонами, матричной плиты и установленных на общей нижней плите нижних пуансонов, на торцах которых выполнен профиль формуемого изделия.

Недостатком данного устройства является невозможность получить требуемое углубление в виде шарового сегмента в ступице диска.

Наиболее близкой является пресс-форма для формования фигурных изделий, содержащая одногнездную матрицу, верхний пуансон, монтажную плиту, составной нижний пуансон, выполненный из внешнего элемента и подпружиненного относительно него внутреннего элемента, а также толкатели, проходящие через отверстия во внешнем и внутреннем элементах нижнего пуансона[2].

Недостаток данной пресс-формы - незначительный выпуск малогабаритных изделий.

Задачей изобретения является повышение производительности пресс-формы за счет повышения прессосъема изделий в единицу времени и повышение удобства обслуживания пресс-формы.

Решение вышеуказанной задачи обеспечивается тем, что в пресс-форме, содержащей матрицу, верхний пуансон, составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внешнего элемента и подпружиненного относительно него внутреннего элемента, монтажную раму и толкатель, кинематически связанный с внутренним элементом нижнего пуансона, монтажная рама выполнена из двух жестко соединенных параллельно и на расстоянии друг от друга плит, а матрица - многогнездной с соответствующим числом верхних и нижних пуансонов, причем внутренний элемент каждого нижнего пуансона выполнен в виде цилиндрического стержня со сферическим наконечником вверху по форме углубления в изделии, и с резьбой и гайкой внизу, при этом пресс-форма снабжена установленной на верхней плите монтажной рамы с возможностью вертикального перемещения траверсой, на верхнюю плоскость которой оперты внешние элементы нижних пуансонов, и вертикально подвижной плитой, расположенной между плитами монтажной рамы, и выполненной с отверстиями, соосными отверстиям в траверсе и верхней плите монтажной рамы для прохода стержней, а головка толкателя расположена между траверсой и подвижной плитой с возможностью попеременного воздействия на них. Кроме того, матрица снабжена планками, размещенными на ее верхней плоскости с возможностью встречного перемещения для частичного перекрытия гнезд.

На фиг.1 изображена пресс-форма в разрезе в рабочем положении; на фиг.2 - общий вид пресс-формы в момент выталкивания изделий; на фиг.3 - формующее гнездо.

Пресс-форма содержит верхнюю подвижную плиту 1 с прикрепленными к ней прессующими верхними пуансонами 2; многогнездную матрицу 3 с гнездами 4; жестко установленную на монтажной плите 5, состоящей из двух параллельных плит - верхней 6 и нижней 7, жестко связанных между собой и расположенных на расстоянии друг от друга; размещенных в гнездах 4 составных нижних пуансонов, выполненных из соосно расположенных внешних элементов 8 и цилиндрических стержней 9, имеющих сферический наконечник 10 по форме углубления в изделии в виде шарового сегмента, у которого высота больше радиуса, а основание является входным отверстием, на верхних концах и резьбу с гайкой 11 на нижних концах.

В полости каждого внешнего элемента 8 нижнего пуансона расположена пружина 12, верхним концом упирающаяся в уступ 13 на стержне 9, а другим - в гайку 14, ввернутую во внешний элемент 8 нижнего пуансона. Внешние элементы 8 нижних пуансонов свободно опираются на траверсу 15, которая в свою очередь свободно опирается на верхнюю плиту 6 монтажной плиты 5.

Между плитами 6 и 7 расположена плита 16 с возможностью вертикального перемещения. Между плитой 16 и плитой 6 расположена головка 17 толкателя 18, верхний торец 19 которой имеет возможность воздействия на траверсу 15, а нижний торец 20 на плиту 16. Толкатель 18 нижним концом присоединен к выталкивателю пресса.

Траверса 15, плита 6 и плита 16 выполнены со сквозными соосными отверстиями 21, сквозь которые пропущены стержни 9.

На верхней плоскости матрицы 3 установлены планки 22 с возможностью поворота вокруг осей 23 для частичного перекрытия гнезд 4 матрицы 3.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

В гнезда 4 матрицы 3 закладываются предварительно сформированные брикеты в виде сплошного цилиндра с плоскопараллельными торцами. После чего включается рабочий ход пресса. Прессующие пуансоны 2 входят в гнезда 4 матрицы 3, производят процесс прессования, во время которого брикет деформируется, приобретая форму готового изделия 24. После выдержки при необходимом давлении и температуре верхняя плита 1 с пуансонами 2 поднимается вверх. Затем включается выталкиватель пресса, который сообщает толкателю 18 движение вверх, во время которого головка 17 своим торцом 19 воздействует на траверсу 15 с расположенными на ней внешними элементами 8 нижнего пуансона, поднимая их, в результате чего изделия 24 оказываются вытолкнутыми из гнезд 4 матрицы 3. В этот момент пружины 12, распрямляясь, поднимают стержни 9 с насаженными на них изделиями 24 совместно с плитой 16. Сформованные изделия 24 при этом оказываются поднятыми над рабочими торцами внешних элементов 8 нижних пуансонов, образуя зазор относительно верхней матрицы 3. В образовавшийся зазор поворотом вокруг осей 23 перемещаются планки 22, частично перекрывающие при этом гнезда. После чего выталкивателю пресса дается обратный ход, при этом головка толкателя торцом 20 воздействует на плиту 16, которая опускаясь вниз через гайки 11 воздействует на стержни 9, опуская их вниз вместе с изделиями 24, пружины 12 при этом сжимаются. Во время этого движения изделия 24, упираясь буртами в планки 22, отделяются от стержней 9 и остаются свободно лежащими на указанных планках. Стержни 9, продолжая движение вниз, нижним торцом сферического наконечника 10 воздействуют на внешние элементы 8 нижних пуансонов, опуская их вниз совместно с траверсой 15 в исходное положение, после чего изделия 24 удаляются из зоны формования любым известным способом, а планки 22 возвращаются в исходное положение. Затем цикл формования повторяется.

Формула изобретения

1. ПРЕСС-ФОРМА, содержащая матрицу, верхний пуансон, составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внешнего элемента и подпружиненного относительно него внутреннего элемента, монтажную раму и толкатель, кинематически связанный с внутренним элементом нижнего пуансона, отличающаяся тем, что монтажная рама выполнена из двух жестко соединенных параллельно и на расстоянии одна от другой плит, а матрица - многогнездной с соответствующим числом верхних и нижних пуансонов, причем внутренний элемент каждого нижнего пуансона выполнен в виде цилиндрического стержня со сферическим наконечником вверху по форме углубления в изделии и с резьбой и гайкой внизу, при этом пресс-форма снабжена установленной на верхней плите монтажной рамы с возможностью вертикального перемещения траверсой, на верхнюю плоскость которой оперты внешние элементы нижних пуансонов, и вертикально подвижной плитой, расположенной между плитами монтажной рамы и выполненной с отверстиями, соосными с отверстиями в траверсе и верхней плите монтажной рамы для прохода стержней, а головка толкателя расположена между траверсой и подвижной плитой с возможностью попеременного воздействия на них.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что матрица снабжена планками, размещенными на ее верхней плоскости с возможностью встречного перемещения для частичного перекрытия гнезд.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству блоков из вспученных гранул, например, глинистых, из шкала, золы и т.д., находящихся в пиропластическом состоянии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству блоков из вспученных гранул

Изобретение относится к строительству и может использоваться при изготовлении пустотелых силикатных кирпичей

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и может быть использовано в производстве кирпича из керамических или силикатных масс

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к устройствам для формования кирпича, мелкоштучных стеновых блоков, кровельных и облицовочных плиток

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к пресс-формам для формования пустотелых строительных изделий, например кирпича

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий с приложением вибронагрузок
Наверх