Способ изготовления оболочек протектора противообледенительной системы

 

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из эластичных материалов, армированных тканью. Цель: повышение технологичности изготовления. Способ включает формирование поверхностных 2 и промежуточного 3 слоев из эластичного материала, соединение их и вулканизацию эластичного материала, причем поверхностные слои 2 перед формированием армируют тканью, а в промежуточный формируют внутренние полости. Промежуточный слой формируют послойно, при этом на один из сформированных поверхностных слоев 2 накладывают каландрованный эластичный материал промежуточного слоя 3, накладывают на него технологические шаблоны 5 в местах расположения формируемых полостей и заполняют пространство между шаблонами жгутами того же каландрованного материала и покрывают шаблоны таким же материалом 7. После этого осуществляют предварительную тепломеханическую обработку, затем извлекаю шаблоны, накладывают другой поверхностный слой и осуществляют заключительную тепломеханическую обработку оболочки. 9 ил.

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из эластичных материалов, армированных тканью, и может быть использовано при изготовлении различных изделий, таких как надувной матрас, надувная резиновая лодка, а также таких особо сложных изделий, как протектор пневматической противообледенительной системы.

Известна конструкция протектора пневматической противообледенительной системы (ПОС), состоящая из трубок, выполненных из эластичного материала, армированного тканью, и соединенных в единую конструкцию посредством сварных швов, наружного слоя и слоя основания.

Способ изготовления такой конструкции включает предварительное формование трубчатых элементов из эластичного материала, армированного тканью, расположение трубчатых элементов согласно конструктивной схеме на основании, фиксацию их с помощью сварки в таком положении, установку между трубчатыми элементами усиливающих накладок из эластичного материала и формовку протектора совместно с наружным слоем в единую конструкцию.

Наиболее близким к изобретению по технологической сущности является способ изготовления оболочки конструкции протектора пневматической ПОС, включающий формование поверхностных и промежуточного слоев из эластичного материала, соединение их между собой и вулканизацию эластичного материала. Поверхностные слои перед формованием армируют тканью, а в промежуточном формируют внутренние полости.

Однако способ имеет недостаточную технологичность за счет большого количества операций, присущих аналогу, по сравнению с которым сварка заменена на приклейку.

Цель изобретения - повышение технологичности.

Для этого в способе изготовления оболочек, включающем формование поверхностных и промежуточного слоев из эластичного материала, соединение их между собой и вулканизацию эластичного материала, причем поверхностные слои перед формованием армируют тканью, а в промежуточном формируют внутренние полости, промежуточный слой формируют послойно, при этом на один из сформированных поверхностных слоев накладывают каландрованный эластичный материал промежуточного слоя, накладывают на него технологические шаблоны в местах расположения формируемых полостей и заполняют пространство между шаблонами жгутами того же каландрованного материала и покрывают шаблоны таким же материалом, после чего осуществляют предварительную тепломеханическую обработку, затем извлекают шаблоны, накладывают другой поверхностный слой и осуществляют заключительную тепломеханическую обработку оболочки.

На фиг. 1 и 2 показана оболочка, используемая в качестве протектора ПОС л. а. соответственно сверху и сбоку, общий вид; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 - разрезы А-А и Б-Б при рабочем давлении в оболочке; на фиг. 6 и 7 - пакет слоев перед предварительной тепломеханической обработкой в сечениях А-А и Б-Б соответственно; на фиг. 8 - разрез А-А пакета слоев после удаления шаблонов; на фиг. 9 - пакет слоев перед заключительной тепломеханической обработкой.

Способ изготовления оболочки (фиг. 1, 2 и 3), используемой в качестве протектора ПОС л.а., осуществляется следующим образом.

На ровную гладкую поверхность листовой оснастки 1 (фиг.6-9) с габаритными размерами, равными размерам оболочки, укладывают слой каландрованного эластичного материала 2 (фиг. 6 и 7), предварительно армированного тканью, для армировки которого может быть использована ткань с различной величиной растяжения. Так для изготовления оболочки, используемой в качестве протектора ПОС л.а. для поверхностного слоя 2, применяется трикотаж с растяжением 30-50% , а для внутреннего слоя полотно, которое вообще не растягивается. Затем укладывается слой эластичного каландрованного материала, на который укладываются шаблоны, соответствующие схеме, размерам и расположению каналов. В зазоры между шаблонами укладывают жгуты из эластичного материала, соответствующего материалу слоя 3. На шаблоны 5 и жгуты 6 свержу укладывается лист эластичного каландрованного материала 7 той же марки, что и материал жгута 6 и слоя 4. Затем устанавливается фальшштуцер 8 (фиг.7), для чего в листе эластичного каландрованного материала 7 выполняется отверстие 9, а на фланцы штуцера 8 устанавливаются накладки 10 из эластичного материала той же марки, как это показано на фиг. 7. После этого весь пакет слоев накрывается второй частью листовой оснастки 11, поверхность В которой подвергнута металлоструйке и имеет шероховатость. Полученный пакет слоев вместе с оснастками 1 и 11 подвергается предварительной термической обработке. При этом под воздействием давления и температуры осуществляется формование части конструкции оболочки (фиг.8). По окончании предварительной термической обработки, которая составляет 50-60% времени от требуемой для данной марки материала, снимается листовая оснастка 11, выполняются надрезы 12 и извлекаются шаблоны 5 и фальшштуцер 8, полученная после этого конструкция изображена на фиг. 8. Так как для изготовления оболочки использовался эластичный материал одной марки, то и на фиг. 3,4,5,8 и 9 штриховка выполнена одинаковой для эластичного материала.

Затем осуществляется подготовка к окончательной термомеханической обработки, для чего на поверхность Г образовавшихся после удаления шаблонов 5 полостей 13 наносится антиадгезионный материал, устанавливается в гнездо 14, отформованное фальшштуцером 8, штуцер 15 с нанесенным для склеивания с конструкцией клеем, а затем укладывается другой поверхностный слой каландрованного эластичного материала 16, армированного тканью 17. Затем устанавливается вторая часть листовой оснастки 11, если данная оболочка впоследствии клеится к какой-либо конструкции или другой части листовой оснастки 18, если деталь не имеет шероховатую поверхность и весь пакет слоев подвергается окончательной термомеханической обработке, во время которой под воздействием давления и температуры происходит полная вулканизация эластичного материала и склеивание по поверхности D в единую конструкцию. Полученная таким способом оболочка, например, протектора ПОС л.а. изображена на фиг. 1-5.

Изобретение позволяет получить минимальные толщины для оболочек, высокую прочность соединения элементов конструкции при изготовлении, при этом используется обычное универсальное оборудование при сокращении объемов ручного труда.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК ПРОТЕКТОРА ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, включающий формование поверхностных и промежуточного слоев из эластичного материала, соединение их между собой и вулканизацию эластичного материала, причем поверхностные слои перед формованием армируют тканью, а в промежуточном формируют внутренние полости, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, промежуточный слой формируют послойно, при этом на один из сформированных поверхностных слоев накладывают каландрованный эластичный материал промежуточного слоя, накладывают на него технологические шаблоны в местах расположения формируемых полостей и заполняют пространство между шаблонами жгутами того же каландрованного материала и покрывают шаблоны таким же материалом, после чего осуществляют предварительную тепломеханическую обработку, затем извлекают шаблоны, накладывают другой поверхностный слой и осуществляют заключительную тепломеханическую обработку оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Наверх