Контейнер для кольцеобразных изделий

 

Использование: штабельное и стеллажное хранение и транспортирование кольцеобразных изделий, например шин, мотков, рулонов и др. Сущность изобретения: контейнер состоит из прямоугольного основания, по серединам сторон которого закреплены четыре стойки с элементами для штабелирования. С двух противолежащих сторон основания к стойкам закреплены ограждения со скобами для прохода вил погрузчика. Ограждения с открытых сторон основания снабжены неклапанными участками, на которых с возможностью перемещения и фиксации установлены ползуны гибких связей. При перемещении ползунов по наклонным участкам гибкие связи упираются в боковые поверхности изделий и обеспечивают устойчивость пакета изделий разных диаметров в контейнере. 2 ил.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин.

Известен контейнер для кольцеобразных изделий, cодержащий основание, вертикальные стойки с фиксирующими элементами для штабелирования и направляющие для ввода вил погрузчика, расположенные в нижней части основания.

Известен контейнер для кольцеобразных изделий, содержащий основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, размещенные на торцевых сторонах основания ограждения, состоящие из Г-образных элементов, закрепленных на противоположных сторонах торцевых стоек, перемычку, соединяющую стойки боковых сторон основания и установленную параллельно ограждениям, скобы, размещенные в середине Г-образных элементов, при этом ограждения соединены между собой гибкими связями.

Недостатком известного контейнера является неудобство его эксплуатации при небольшой интенсивности работ за счет затруднения загрузки контейнера кольцеобразными изделиями по одному пакету сверху из-за возможности самопроизвольного перекатывания изделия или неточной установки предыдущего пакета по горизонтальному основанию и неустойчивости расположения изделий вследствие их различных диаметров.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации контейнера.

Цель достигается тем, что в контейнере для кольцеобразных изделий, содержащем основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, ограждения со скобами, прикрепленные к стойкам с двух противоположных сторон основания, гибкие связи, соединяющие ограждения между собой и продольную перемычку, установленную между ограждениями параллельно им, ограждения и продольная перемычка выполнены с наклонными участками, расположенными с открытых сторон основания, а на концах гибких связей установлены ползуны, выполненные с возможностью перемещения и фиксации на наклонных участках ограждений и перемычки.

На фиг.1 показан контейнер для кольцеобразных изделий, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Контейнер состоит из прямоугольного основания 1, по серединам сторон которого закреплены вертикальные стойки 2 и 3, снабженные фиксирующими элементами 4 для штабелирования контейнеров. Вертикальные стойки 2 соединены между собой поперечной стяжкой 5. На основании 1 устанавливаются изделия 6, например шины. Параллельно поперечным сторонам основания 1 выполнены наклонные ложементы 7 и 8. Ложементы 7 могут быть выполнены с меньшим углом наклона для обеспечения закатывания изделий 6. Ложементы 8 выполнены для центрирования изделий 6 и препятствия перекатыванию их из одной половины контейнера в другую. На продольных сторонах основания 1 жестко установлены ограждения 9, связанные с вертикальными стойками. Посередине основания 1 параллельно ограждениям 9 установлена продольная перемычка 10. Ограждения 9 и продольная перемычка 10 выполнены с наклонными участками 11. Ограждения 9 снабжены направляющими скобами 12 для ввода вил погрузчика. На наклонных участках 11 установлены ползуны 13 со стопорами, состоящими, например, из отверстий в наклонных участках 11, ползунах 13 и штырей. Ползуны 13 соединены между собой гибкими связями 14, например, в виде цепей, установленных с возможностью взаимодействия с внешней стороной изделия 6.

Контейнер работает следующим образом.

Погрузчик посредством вилочного захвата берет пакет изделий, например, шин 6, и устанавливает их на наклонные ложементы 7 и 8 основания 1. Пакет изделий 6 при этом центрируется и не выступает на вторую половину контейнера. После загрузки контейнера ползуны 13 перемещаются по наклонным участкам 11 ограждений 9 и продольной перемычки 10 до упора гибких элементов 14 в боковые поверхности изделий 6. Таким образом обеспечивается устойчивость пакетов изделий 6 разных диаметров.

Вилы погрузчика вводят в направляющие скобы 12, установленные на ограждениях 9, контейнер транспортируют и устанавливают в стеллаж или штабель. При штабелировании верхний контейнер нижней плоскостью основания 1 устанавливают на фиксирующие элементы 4, которыми снабжены вертикальные стойки 2 и 3 нижнего контейнера.

В стесненных условиях контейнер загружается следующим образом.

Опускают ползуны 13 с гибкими элементами 14, изделия 6 закатываются между ограждениями 9. При грузопереработке контейнеров крановым оборудованием направляющие скобы 12 используют в качестве грузовых скоб для застроповки. Разгрузка контейнера осуществляется аналогично.

Использование предлагаемой конструкции контейнера позволяет беспрепятственно производить выгрузку контейнера сверху, обеспечивает устойчивое хранение изделий различного диаметра.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, ограждения со скобами, прикрепленные к стойкам с двух противоположных сторон основания, гибкие связи, соединяющие ограждения между собой, и продольную перемычку, связывающую стойки, расположенные с открытых сторон основания, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, ограждения выполнены с наклонными участками, расположенными с открытых сторон основания, а на концах гибких связей установлены ползуны, выполненные с возможностью перемещения и фиксации на наклонных участках ограждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для упаковки штучных изделий

Изобретение относится к таре для крупногабаритных цилиндрических изделий со строповочными цапфами

Изобретение относится к упаковке для оптически считываемого диска, например ВЛ диска, имеющего диаметр порядка 20-30 см

Изобретение относится к специальным видам тары, а именно к средствам пакетирования, и может быть использовано для транспортировки, упаковки и хранения изделий с центральным отверстием, а также для выполнения некоторых технологических операций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к техническим средствам, используемым в металлургической промышленности для измерения диаметров крупногабаритных изделий с отверстием, преимущественно концевых мер

Тара // 1500565
Изобретение относится к специальным видам тары и может быть использовано для транспортирования и хранения кольцеобразных, цилиндрических изделий, грузов, в частности, катков тракторной техники

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Изобретение относится к контейнерам для изделий кольцевой формы и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для транспортирования роликов металлических и неметаллических материалов

Изобретение относится к таре для транспортирования изделий с центральным отверстием
Наверх