Контейнер для кольцеобразных изделий

 

Использование: транспортирование и штабельное хранение кольцеобразных изделий, например шин. Сущность изобретения: контейнер содержит прямоугольное основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине шторок основания, Г-образные ограждения со скобами для вил погрузчиков, расположенные с двух противолежащих сторон основания, гибкие связи и перемычку, соединяющую две стойки с открытых сторон основания. Гибкие связи прикреплены к горизонтальным участкам ограждений, соединяют ограждения между собой через перемычку и выполнены с возможностью контактирования с внутренними поверхностями кольцеобразных изделий. Основание снабжено с открытых сторон наклонными опорными ложементами, а посередине-вдоль продольной оси - наклонными перегородками, являющимися упорами для изделий. Обеспечивается повышение условий эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например шин.

Известно устройство для транспортировки баллонов в горизонтальном положении, состоящее из поддона и прокладок, выполненных в виде нескольких параллельных планок с фасонной поверхностью, которая образована поперечными выступами, имеющими в сечении форму трапеции, планки соединены между собой по краям перекладинами, расположенными параллельно выступам и имеющими ту же форму поперечного сечения, на противоположной стороне прокладки укреплены дополнительные перекладины, симметричные первым [1].

Известен также контейнер для кольцеобразных изделий, содержащий основание, вертикальные стойки с ориентирующими элементами для штабелирования и направляющими для ввода вил погрузчика, расположенные в нижней части основания [2].

Известен контейнер для кольцеобразных изделий, содержащий основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, размещенные на торцевых сторонах основания ограждения, состоящие из двух Г-образных элементов, закрепленных на противоположных сторонах торцевых стоек, перемычку, соединяющую стойки боковых сторон основания и установленную параллельно ограждениям, скобы, размещенные в середине одной из сторон 2 Г-образных элементов, при этом ограждения соединены между собой гибкими связями [3].

Недостатком этого контейнера является неудобство обслуживания, эксплуатации из-за затруднений его загрузки кольцеобразными изделиями по одному пакету сверху, так как возможно самопроизвольное перекатывание уже установленных изделий или неточной установки предыдущих пакетов, а также разгрузки контейнера крановыми средствами вследствие необходимости осуществления застроповки.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что в контейнере для кольцеобразных изделий, содержащем основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, Г-образные ограждения со скобами, прикрепленные к стойкам с двух противолежащих сторон основания, гибкие связи, соединяющие ограждения между собой, и продольную перемычку, связывающую стойки, расположенные с открытых сторон основания, гибкие связи размещены на горизонтальных участках ограждения, закреплены к перемычке и выполнены с возможностью контактирования с внутренними поверхностями кольцеобразных изделий, а на основании с его открытых сторон выполнены наклонные опорные ложементы, при этом вдоль продольной оси основания закреплен упорный элемент для изделий с двумя наклонными поверхностями, обращенными в сторону открытых сторон основания.

На фиг. 1 изображен контейнер для кольцеобразных изделий, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Контейнер для кольцеобразных изделий состоит из прямоугольного основания 1, по серединам сторон которого закреплены вертикальные стойки 2 и 3, снабженные фиксирующими элементами 4 для штабелирования контейнеров. Вертикальные стойки 2 соединены между собой поперечной стяжкой 5. Вертикальные стойки 3 жестко соединены между собой продольной перемычкой 7. На продольных сторонах основания 1 жестко установлены и связаны с вертикальными стойками 2 Г-образные ограждения 8, выполненные равными по высоте радиусу изделия 6 и снабженные направляющими скобами 9 для ввода вил погрузчика.

К Г-образным ограждениям 8 (на их горизонтальных участках) и продольной перемычке 7 сверху посредством колец 10 прикреплены гибкие связи 11 в виде цепей с крюками. Гибкие связи 11 размещены с возможностью контактирования с внутренней поверхностью кольцеобразных изделий 6 и их стопорения на контейнере.

На основании 1 с его открытых сторон выполнены наклонные ложементы 12. Вдоль продольной оси основания 1 закреплен упорный элемент 13 с двумя наклонными поверхностями, обращенными в сторону открытых сторон основания 1. Ложементы 12 и упорный элемент 13 центрируют изделия 6 и препятствуют перекатыванию последних из одной половины контейнера в другую. При этом ложементы 12 могут быть выполнены с меньшим углом наклона, чем наклонные поверхности упорного элемента 13 для удобства закатывания изделий 6 в контейнер.

Контейнер работает следующим образом.

Погрузчик посредством вилочного захвата берет пакет изделий 6, например шин, и устанавливает его на наклонные ложементы 12 и упорный элемент 13 основания 1. Пакет изделий 6 при этом центрируется и не выступает на вторую половину контейнера. После загрузки контейнера гибкие связи 11 в виде цепей продеваются в кольцеобразные изделия 6, крепятся крюками за кольца 10 на Г-образных ограждениях 8 и продольной перемычке 7, таким образом обеспечивается устойчивость изделий 6.

Загрузка контейнера может осуществляться также крановыми средствами с использованием в качестве строп гибких связей 11 в виде цепей. При разгрузке контейнера крановыми средствами нет необходимости осуществлять все операции застроповки, так как в качестве строп используются гибкие связи 11.

При штабелировании погрузчик вводит вилы в направляющие скобы 9 и устанавливает нижней плоскостью основания 1 на фиксирующие элементы 4 на стойках 2 и 3. В стесненных условиях загрузку и разгрузку контейнеров можно осуществлять закатыванием изделий 6 через ложементы 12. Направляющие скобы 9 могут использоваться в качестве грузовых скоб для застроповки контейнера.

Использование предлагаемого технического решения позволит улучшить эксплуатационные свойства контейнера.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий основание, вертикальные стойки, закрепленные на середине сторон основания, Г-образные ограждения со скобами, прикрепленные к стойкам с двух противолежащих сторон основания, гибкие связи, соединяющие ограждения между собой, и продольную перемычку, связывающую стойки, расположенные с открытых сторон основания, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, гибкие связи размещены на горизонтальных участках ограждения, прикреплены к перемычке и выполнены с возможностью контактирования с внутренними поверхностями кольцеобразных изделий, а на основании с его открытых сторон выполнены наклонные опорные ложементы, при этом вдоль продольной оси основания закреплен упорный элемент для изделий с двумя наклонными поверхностями, обращенными в сторону открытых сторон основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин

Изобретение относится к таре для упаковки штучных изделий

Изобретение относится к таре для крупногабаритных цилиндрических изделий со строповочными цапфами

Изобретение относится к упаковке для оптически считываемого диска, например ВЛ диска, имеющего диаметр порядка 20-30 см

Изобретение относится к специальным видам тары, а именно к средствам пакетирования, и может быть использовано для транспортировки, упаковки и хранения изделий с центральным отверстием, а также для выполнения некоторых технологических операций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к техническим средствам, используемым в металлургической промышленности для измерения диаметров крупногабаритных изделий с отверстием, преимущественно концевых мер

Тара // 1500565
Изобретение относится к специальным видам тары и может быть использовано для транспортирования и хранения кольцеобразных, цилиндрических изделий, грузов, в частности, катков тракторной техники

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Изобретение относится к контейнерам для изделий кольцевой формы и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для транспортирования роликов металлических и неметаллических материалов
Наверх