Устройство для уборки просыпи мелкодисперсного материала

 

Использование: для уборки просыпи ленточного кинвейера на производствах, применяющих ленточные конвейеры для транспортировки сыпучих материалов, в особенности высокодисперсных пылящих и налипающих материалов. Устройство для уборки просыпи, содержащее снабженный приводом с устанавленными на валу звездочками цепной конвейер, со смонтированными на нем ковшами, смонтировано внутри герметичного, охватывающего ленточный конвейер кожуха, который выполнен в виде многоугольника, верхний угол которого расположен над ленточным конвейером, а в углах закреплены несущие звездочки, на которых расположен цепной конвейер с ковшами. 2 ил.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для уборки просыпи в местах переворота конвейерной ленты, и может быть использовано на производствах, применяющих ленточные транспортеры.

Известно устройство для уборки просыпи из-под конвейера, содержащее цепной конвейер с грузонесущими элементами, загрузочный бункер, виброжелоб, один конец которого расположен под концевой головкой конвейера, а другой - в загрузочном бункере, в котором установлены концевые звездочки цепного конвейера, причем грузонесущие органы последнего выполнены в виде ковшей.

Недостатком этого устройства является некомпактность и негерметичность, отрицательно влияющая на окружающую среду, особенно при транспортировании высокодисперсных материалов.

Наиболее близким по конструкции является уборщик просыпи, имеющий рабочий орган в виде замкнутого контура, на котором закреплены ковши, охватывающие став конвейера.

Недостатком данного устройства является загрязнение окружающей среды при уборке мелкодисперсной просыпи.

Целью изобретения является обеспечение экологически чистой уборки просыпи высокодисперсных пылящих и налипающих материалов.

Цель достигается тем, что в устройстве для уборки просыпи ленточного конвейера, содержащем привод с установленными на валу звездочками и цепной конвейер со смонтированными на нем ковшами, согласно изобретению, оно снабжено герметичным охватывающим ленточный конвейер кожухом, который в месте образования просыпи выполнен в поперечном сечении в виде неправильного многоугольника, верхний угол которого расположен над ленточным конвейером, а в углах смонтированы несущие звездочки, оси которых параллельны продольной оси ленточного конвейера, а цепной конвейер смонтирован с возможностью взаимодействия его ковшей со стенками кожуха.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом обладает новыми признаками, а именно оно содержит герметичный корпус, снабженный звездочками и валом, на которых смонтированы цепи с ковшами, которые охватывают концевую часть конвейера, обеспечивая одновременно экологически чистый подбор просыпи из зоны окончания днища конвейера и зоны переворота ленты и возврат собранной ковшами просыпи на грузонесущую ветвь и далее к месту назначения.

На фиг.1 изображен вид концевой части сбоку; на фиг.2 - сечение устройства и расположение звездочек и цепи с ковшами.

Устройство для уборки просыпи состоит из привода 1 с установленными на валу 2 и осях 3 звездочками 4,5 и 6, цепного конвейера с ковшами 8, смонтированного на звездочках 4 и 5, расположенных по углам герметичного кожуха 9, содержащего фланец 10, дно 11 и стенки 12, на которых оседает материал 13 и налипает транспортером 15 с фланцем 16, ведомым барабаном 17 и лентой 18.

Устройство работает для уборки просыпи следующим образом.

При работе ленточного транспортера 15 (см. фиг.1) часть материала 13, налипшая на ленту, осыпается с нее в месте переворота ленты 18 на барабане 17 и часть материала 14 в виде пыли во взвешенном состоянии от мест перегрузки перемещается и оседает на дно 11 и налипает на стенки 12.

Кроме того, часть материала нижней ветвью "затаскивается" по днищу герметичного конвейера и осыпается в начале натяжной секции.

Ковш 8 цепного конвейера 7, установленного на звездочках 4 и 5, перемещается под действием привода 1 по периметру кожуха 9, захватывает на днище просыпь материала 13 и, скользя по стенкам 12 кожуха 9 и очищая с них материал 14, поднимается в верхнее положение, где высыпает захваченный материал на грузонесущую ветвь ленты 18.

Крепление звездочек 5 и 6 на осях 3 позволяет производить ремонт или их замену без демонтажа кожуха 9. Очистка материала 14 со стенок 12, позволяющая избежать сводообразования и постепенного накопления материала, способствует улучшению окружающей среды и здоровья обслуживающего персонала, так как в случае ремонта ленточного транспортера 15 кожух 7 разъединяется по фланцам 10 и 16 и перемещается в сторону, обеспечивая тем самым свободный подход к их узлам. В собранном же виде локализованный участок пылевыделения в предложенном виде гарантирует экологически чистую обстановку.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПРОСЫПИ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА, включающее корпус, установленный в нем рабочий орган в виде замкнутого, охватывающего став ленточного конвейера контура с ковшами, тяговый элемент, привод, обводные звездочки, расположенные в углах корпуса и установленные на осях, параллельных продольной оси става, отличающееся тем, что, с целью повышения степени чистоты окружающей среды при уборке просыпи мелкодисперсного материала, оно снабжено дополнительной обводной звездочкой, размещенной над ленточным конвейером на его вертикальной оси симметрии, при этом корпус выполнен герметичным, в форме симметричного относительно вертикальной оси пятиугольника, расположенного перпендикулярно продольной оси конвейера, одна из вершин которого охватывает дополнительную обводную звездочку, причем рабочий орган смонтирован в корпусе с возможностью взаимодействия ковшом со всеми стенками корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброочистке рабочих поверхностей пластинообразной формы транспортно-технологического оборудования, а именно к вспомогательным устройствам для виброочистки лент конвейеров трактов угле-сланце - торфоподач тепловых электростанций, и может найти широкое применение также на предприятиях угольной и горно-металлургической промышленности, строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства, на которых преобладают мощные грузопотоки труднотранспортируемых, в данном случае, переувлажненных, с примесью липких масс насыпных грузов
Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано при транспортировке влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к устройствам для очистки конвейерных лент от влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх