Способ получения водорастворимого клея

 

Использование: для склеивания древесины, бумаги, бумаги с картоном, наклеивания обоев на бетонную, оштукатуренную деревянную поверхности, этикетирования стеклянной и полимерной тары, наклеивания шпона в мебельной промышленности и т.д. Сущность изобретения: проводят сополимеризацию акриловой кислоты и E - капролактама в присутствии инициатора в водной среде при 60 - 70°С при перемешивании, при массовом соотношении компонентов - акриловая кислота: E - капролактам : вода, равном (9,64 - 19,68) : (5,6 - 11,2) : (84,5 - 69,0). Характеристики клея: разрушающее усилие при соединении бумаги 16 кгс/1,5 см, картона - 30 кгс/1,5 см, дерева - 750 кгс/1,5 см. 1 табл.

Изобретение относится к области получения водорастворимого клея, используемого для склеивания древесины, бумаги с картоном, наклеивания обоев на бумажной или тканевой основе на бетонную, оштукатуренную, деревянную поверхности, этикетирования стеклянной и полимерной тары, наклеивания шпона в мебельной промышленности и т. д.

Известен способ получения водоактивируемого клея, включающий смещение сополимера метакриловой кислоты и ее натриевой соли, этиленгликоля, глицерина, ацетамида и бутирата натрия.

Недостатком этого клея являются низкие приклеиваемость и разрушающее усилие, низкая термостойкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ получения водоактивируемого клея путем сополимеризации акриловой кислоты и капролактама в присутствии инициатора динитрилазобисизомасляной кислоты при нагревании до 70-75оС в течение 20 мин.

Недостатками известного способа получения клея являются: недостаточно высокий показатель приклеиваемости и разрушающего усилия получаемого клея; высокий расход химреагентов при получении товарного продукта; наличие дополнительной операции растворение полимерного комплекса в воде, для получения готового к употреблению клея.

В основу изобретения положена задача разработать более простой и дешевый способ получения водорастворимого клея, обладающего высокой приклеиваемостью и разрушающим усилием.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения клея путем сополимеризации акриловой кислоты и капролактама в присутствии инициатора процесс сополимеризации проводят в водной среде при перемешивании в течение 20 мин при температуре 60-70оС при соотношении компонентов, в массовых частях, акриловая кислота капролактам: вода, равном (9,84-19,68):5,6-11,12): (84,56-69,0).

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

П р и м е р 1 (известный). В ампулу загружают 63,7 г акриловой кислоты и 36,3 г капролактама. В качестве инициатора полимеризации используют динитрил азобисизомасляной кислоты в количестве 0,1% от массы акриловой кислоты. Полимеризацию ведут при 70-75оС в течение 20 мин. В результате получают комкообразный полимерный комплекс, который растворяют в 230 г воды при 30-40оС для получения готового клея.

П р и м е р 2. В реактор загружают 9,84 г акриловой кислоты и 5,6 г капролактама и перемешивают до полного взаимного растворения компонентов. Добавляют 0,06 г инициатора динитрил азобисизомасляной кислоты. Полученную гомогенную смесь в количестве 15,5 г приливают к дистиллиpованной воде массой 84,56 г, перемешивают при нагревании до 60-65оС в течение 20 мин. Происходит экзотермический процесс сополимеризации (температура увеличивается до 90-95оС), в результате чего образуется полимерный клей с заданными свойствами.

П р и м е р 3-4. Осуществляют аналогично примеру 2. Указанные количества компонентов, в граммах, используемые при осуществлении примера 2, соответствуют соотношению акриловая кислота: капролактам: вода, равному 9,84:5,6: 84,56.

Понижение или повышение температуры процесса сополимеризации приводит к получению продукта, обладающего низкими приклеивающими свойствами.

Полученный по предлагаемому способу клей представляет собой вязкую жидкую массу светло-желтого цвета, устойчивую при длительном хранении.

Определяют контролируемые показатели: условную вязкость по 8420-74, приклеиваемость и разрушающее усилие по ТУ 6-05-251-89-79, ГОСТу 14759-69. Результаты испытаний клея, полученного по предлагаемому и известному способам, приведены в таблице.

Данные таблицы свидетельствуют о более высоких показателях приклеиваемости водорастворимого клея, полученного по предлагаемому способу при меньшей его концентрации, в сравнении с прототипом.

Предложенный способ позволяет получить готовый к употреблению клей без дополнительного растворения полимерного комплекса в воде при повышенной температуре, что обеспечивает экономию электроэнергии. Кроме того, способ позволяет получить водорастворимый клей при меньшем расходе реагентов, обладающий высокой приклеиваемостью для более широкого ассортимента материалов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМОГО КЛЕЯ путем сополимеризации акриловой кислоты и -капролактама в присутствии инициатора, отличающийся тем, что процесс сополимеризации проводят в водной среде при 60 70oС при перемешивании при массовом соотношении акриловой кислоты, -капролактама и воды 9,84 19,68 5,60 11,12 69,0 84,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям для липких пленок на поливинилхлоридной основе, используемым для ламинирования изделий полиграфической продукции и документов

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных оптически прозрачных изделий

Изобретение относится к химии и технологии полимеров и позволяет получать клеящие прозрачные композиции, обладающие повышенной стойкостью клеевого соединения при перепаде температур от -196 до 80oС (30 циклов без изменений характеристик склеенных изделий), что достигается форполимеризацией до конверсии 25 - 35% смеси следующего состава, мас.%: n-н-гексилстирол 25 - 50, метилвинилсилилдиметакрилат или диэтилсилилдиметакрилат 1,4 - 5,0, н-гектилакрилат 72,7, дициклогексилпероксидикарбонат 0,15 - 0,20, и последующим добавлением к форполимеру 1,4 - 5,0 мас.% метилвинилсилилдиметакритата или диэтилсилилдиметакрилата и 0,15 - 0,20 мас.% дициклогексилпероксидикарбоната

Изобретение относится к клеевым композициям для липких лент на подложках из акрилобутадиенстирольных поливинилхлоридных пленок (АБС ПВХ-пленка), поливинилхлоридных пленок (ПВХ-пленка) и других пленочных материалов и может быть использовано в быту, а также для декоративной облицовки внутренних салонов автомобилей, вагонов

Изобретение относится к области коррозионнопассивных клеевых композиций холодного отверждения, например, для крепления электрорадиоэлементов к печатным платам в процессе сборки электроаппаратуры в электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к способам получения абсорбирующей смолы, отличающееся высокой поглощающей способностью, высокой скоростью поглощения и долговечностью в смоченном состоянии при незначительном ухудшении качества из-за вязкости мокрого геля и хорошей проницаемости для жидкости

Изобретение относится к высокомолекулярным сшитым сополимерам и представляет собой сополимер диаминодиэтилакриламида/ полиакриловой кислоты/ дивинилбензола и этилстирола следующей формулы: -CH -CH2- -CH где K = 34,1 - 58,6, L = 30,7 - 45,5, m = 2,1 - 5,1, n = 1,9 - 4,6 мол

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к получению сшитых сополимеров (мет)акриловой кислоты со сшивающим агентом - диметакрилатом этиленгликоля, обладающих свойствами слабокислотных катионитов, и может найти использование при создании сорбентов для выделения биологически активных веществ (БАВ)

Изобретение относится к новым водным дисперсиям термоструктурирующйхся полимеров на базе алкил(мет)акрилатов, которые могут быть использованы в качестве вяжущих и пропитывающих средств

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран
Наверх