Состав для покрытия изделий с хохломской росписью

 

Использование: для защиты изделий с хохломской росписью. Сущность изобретения: состав содержит уралкидную смолу, модифицированную n,n-замещенным алифатическим амином с мол.м 2800-3000, содержанием уретановых групп 9,3-9,8%, мочевинных групп 0,5-0,8% 48-52%, сиккатив 1,2-2,5%, оксим циклогексанона 0,4-0,6% , органический растворитель остальное. Смешивают в течение 0,5-1 ч уралкидную смолу, оксим циклогексанона, сиккатив и органический растворитель до получения однородного раствора. Состав наносят на изделие и сушат при 20°С 6 ч, при 80°С 1 ч. Характеристика свойств: блеск 85-92%, после облучения при 50°С в течение 3 ч 81-86%, стойкость к статическому воздействию воды при 20°С 30-36 ч, при 85°С 2 ч, стойкость к воздействию 1%-ного р-ра уксусной кислоты при 2020 2C2°С 2-3 ч. 3 табл.

Заявляемое изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к составам на основе уралкидных смол, и может быть использовано для защиты изделий с хохломской росписью.

Известен состав лака для покрытий изделий с хохломской росписью, включающий мочевиноформальдегидную смолу, целевые добавки и органические растворители [1].

Покрытия на его основе обладают недостаточными оптическими свойствами, а также не дают возможности получить экологически чистые покрытия.

Наиболее близким к заявляемому составу по технической сущности является состав для покрытий, включающий уралкидную смолу, модифицированную N,N-замещенным алифатическим амином, с мол.м. 3400-3600, содержанием уретановых групп 11,05-12,1%, мочевинных групп 1,65-2,2%, сиккатив, антиоксидант и органические растворители [2].

Уралкидную смолу получают путем взаимодействия олигоэфирполиола на основе жирных кислот таллового масла, пентаэритрита и фталевого ангидрида, толуилендиизоцианата и диэтиламина при соотношении 75-80:18-20:2-2,5 ( в соответствии с примером 1 табл. 1).

Однако, указанный состав не образует покрытия с необходимыми оптическими свойствами, блеском, водостойкостью и стойкостью к действию уксусной кислоты, что особенно важно при защите изделий с хохломской росписью, поскольку они носят утилитарный характер.

Технической задачей изобретения является повышение водостойкости покрытий, стойкости к действию уксусной кислоты и получение экологически чистых покрытий.

Поставленная задача достигается тем, что состав для покрытий, включающий уралкидную смолу, модифицированную N,N-замещенным алифатическим амином, сиккатив, оксим циклогексанона и органический растворитель, он в качестве уралкидной смолы содержит уралкидную смолу, модифицированную N,N-замещенным алифатическим амином с мол. м. 2800-3000 с, содержанием уретановых групп 9,3-9,8%, мочевинных групп 0,5-0,8%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Уралкидная смола, мо- дифицированная N,N- замещеным алифатичес- ким амином с мол.м.

2800-3000, содержанием уретановых групп 9,3- 9,8%; мочевинных групп 0,5-0,8% 48-52 Сиккатив 1,2-2,5 Оксим циклогексанона 0,4-0,6 Органический раство- ритель Остальное В заявляемом составе для покрытий используют следующие компоненты.

Уралкидная смола, модифицированная N,N-замещенным алифатическим амином с мол. м. 2800-3000, содержащем уретановых групп 9,3-9,8%, мочевинных групп 0,5-0,8%.

Смолу получают известным способом путем взаимодействия растительных масел, многоатомных спиртов, фталевого ангидрида, диизоцианата и N,N-замещенного алифатического амина.

В качестве растительных масел используют льняное, cоевое, хлопковое, подсолнечное, жирные кислоты таллового масла.

Из многоатомных спиртов применяют пентаэритрит, триметилолпропан или их смеси.

В качестве диизоцианатов используют 2,4-толуилендиизоцианат, 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианат в соотношении 80:20 и 65:35, полифениленполиизоцианат, 4,4 -дифенилметандиизоцианат.

В качестве N, N-замещенных алифатических аминов применяют диэтиламин, дибутиламин, диизопропиламин.

Уралкидную смолу, модифицированную N,N-замещенным алифатическим амином, получают следующим образом (в соответствии с примерами 2-4, табл. 1).

В реакторе нагревают растительное масло с водным раствором едкого натра в токе углекислого газа до температуры 255-265оС. При этой температуре загружают многоатомный спирт и выдерживают реакционную массу до полной растворимости продукта переэтерификации в этиловом спирте 1:5. Затем реакционную массу охлаждают до 160оС и при этой температуре вводят фталевый ангидрид и выдерживают до 130оС, подают растворитель на циркуляцию, нагревают до 200оС и выдерживают полученный олигоэфирполиол до кислотного числа 5-10 мг КОН/г.

В случае использования жирных кислот растительных масел стадия переэтерификации исключается.

Получение олигоэфирполиола осуществляют взаимодействием жирных кислот с избытком спирта с последующим взаимодействием с фталевым ангидридом.

Полученный олигоэфирполиол растворяют в смеси толуола и уайт-спирита и нагревают до 70оС, после чего из капельной воронки загружают диизоцианат в течение 1,5-2 ч. При этом температура реакционной массы должна оставаться на уровне 70-75оС. После загрузки всего количества диизоцианата реакционную массу нагревают до 90оС 1-2 ч до содержания изоцианатных групп 0,3-0,6%.

Затем реакционную массу охлаждают до 50оС, загружают N,N-замещенный алифатический амин и выдерживают до полного превращения изоцианатных групп в мочевинные.

Полученная таким образом уралкидная смола, модифицированная N,N-замещенным алифатическим амином, имеет мол.м. 2800-3000, содержание уретановых групп 9,3-9,8%, мочевинных групп 0,5-0,8%.

В качестве сиккативов используют нафтенат Со (ТУ 6-10-851-86), нафтенат цинка НФ-7 (ГОСТ 1003-73), свинцовомарганцевую соль синтетических жирных кислот С1013 (ТУ 6-10-1641-86).

В качестве антиоксиданта применяют оксим циклогексанона (ТУ 6-09-592-84).

Из растворителей используют уайт-спирит, ксилол, бутанол.

Состав готовят путем перемешивания в течение 0,5-1 ч в реакционном аппарате с работающей мешалкой уралкидной смолы, оксим циклогексанона, сиккатива и органического растворителя до получения однородного раствора.

Состав наносят кистью с вязкостью 45-48 с по ВЗ-4 или распылением с вязкостью 25-30 с на подготовленные изделия с хохломской росписью.

Время высыхания до степени 3 при температуре 20оС 6 ч, при 80оС 1 ч.

Толщина однослойного покрытия 20-25 мин, двухслойного 45-50 мкм.

В табл. 1 представлены характеристики уралкидной смолы, в табл. 2 - примеры конкретного исполнения предлагаемого состава, контрольные примеры и прототип, в табл. 3 - данные по свойствам покрытий на основе составов табл. 2.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ИЗДЕЛИЙ С ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСЬЮ, включающий уралкидную смолу, модифицированную N,N-замещенным алифатическим амином, сиккатив, оксим циклогексанона и органический растворитель, отличающийся тем, что он в качестве уралкидной смолы содержит уралкидную смолу, модифицированную N, N-замещенным алифатическим амином с мол.м. 2800 - 3000, содержанием уретановых групп 9,3 - 9,8%, мочевинных групп 0,5 - 0,8%, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Уралкидная смола, модифицированная N,N-замещенным алифатическим
амином с мол.м. 2800 - 3000, содержанием уретановых групп 9,3 - 9,8%,
мочевинных групп 0,5 - 0,8% 48 - 52
Сиккатив 1,2 - 2,5
Оксим циклогексанона 0,4 - 0,6
Органический растворитель Остальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к составам на основе уралкидных смол, и может быть использовано для защиты художественных изделий из металла, дерева, папье-маше и др

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе акрилуретанов, предназначенных преимущественно для окраски пластмассово-металлических поверхностей изделия, которые используются в приборостроении

Изобретение относится к получению магнитной суспензии для рабочего слоя носителя магнитной записи (НМЗ)

Изобретение относится к технологии получения полиуретановых пленочных материалов, в том числе покрытий для искусственной кожи

Изобретение относится к абразивным составам для рабочего слос абразивной ленты для обработки магнитной головки

Изобретение относится к прокладочным материалам для кассет магнитофонов и может быть использовано для записи, хранения и воспроизведения информации

Изобретение относится к промышленности искусственных кож, в частности к изготовлению композиций, применяемых для нанесения отделочных и лицевых покрытий на материал, и может быть использовано при изготовлении высококачественных изделий с высоким блеском поверхности и минимальной липкостью

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке эмалей, предназначенных для окраски окрашенных и неокрашенных деревянных полов и других деревянных поверхностей

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям для защиты оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сшиваемой связующей композиции на водной основе, содержащей (А) водную дисперсию гибридной смолы на основе сложного полиэфира-полиакрилата, который на 50-90% (масс.) состоит из сложного полиэфира и на 10-50% (масс.) состоит из полиакрилата, причем гибридная смола получается в результате прививки композиции полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров на частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, и (В) органический полиизоцианат, где частично ненасыщенный гидрокси-функциональный сложный полиэфир, получаемый в результате реакции смеси поликарбоновой кислоты и, необязательно, монокарбоновых кислот с одним или несколькими (цикло)алифатическими спиртами, где 0,5-6% (моль) кислот и/или спиртов имеют ненасыщенность этиленового типа, а композиция полимеризуемых по радикальному механизму ненасыщенных мономеров содержит смесь гидрофобных и гидрофильных мономеров, композиция для покрытия, содержащая такую связующую композицию, способ получения композиций для покрытий, содержащих упомянутую водную связующую композицию, и субстрат с нанесенным сшитым покрытием, полученный в результате нанесения такой композиции для покрытия
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к смолам на основе сложных полиэфиров и их использованию в двухкомпонентных композициях и композициях для покрытия на водной основе
Изобретение относится к области ракетной техники и касается разработки полиуретанового лака для применения в качестве подслоя для увеличения адгезии полимерных составов к поверхности вкладных зарядов, забронированных составами на основе акрилатов или ацетилцеллюлозы, к поверхности лигированных сталей различных марок, титановых и алюминиевых корпусов, к термоизоляционным покрытиям различных типов (ДСВ, АГ-4В, ФРНК, резина, стеклопластик) перед вклеиванием зарядов в корпус
Изобретение относится к области получения полиуретановых композиций на основе алкидных олигомеров и диизоцианатов для защитных покрытий по металлу, древесине и бетону
Наверх