Состав для увлажнения хлопка-сырца

 

Использование: в технологии первичной обработки хлопка-сырца на хлопкоочистительных заводах текстильной промышленности перед джинированием. Сущность изобретения: состав для увлажнения хлопка-сырца содержит поверхностно-активное вещество на основе смеси алкиларилсульфонатов 0,25 - 1,00 мас.%, ацетон 0,5 - 1,0 мас. % ; керосин 0,4 - 0,5 мас.% и воду. Состав готовят смешением в реакторе при 40 - 45°С и перемешивании воды и ПАВ с последующим введением ацетона и керосина без нагревания. В качестве ПАВ используют препараты Волгонат (ОСТ 6-01-35-79) и сульфанол. Хлопок-сырец увлажняют распылением состава воздухом после очистки в сушильном цеху и перед джинированием при движении хлопка-сырца по трубопроводу. Смачиваемость хлопка-сырца составом в сравнении с прототипом повышается за 5с с 44 до 349 - 398%. Влажность хлопка-сырца после увлажнения увеличивается с 7,35 до 8,05%, а волокна с 5,25 до 5,95%. Сумма пороков засоренности снижается с 3,5 до 3,0%, что соответствует согласно ГОСТ 3152-79 волокну высшего сорта. Разрывная прочность волокна повышается на 25 - 27%. За счет увеличения объемной массы волокна после увлажнения количество кип при пакетировании прессованием 100 т волокна уменьшается на 34 кипы. Значительно снижаются расходы на упаковочные материалы и транспортирование упакованного волокна. 5 табл.

Изобретение относится к технологии первичной обработки хлопка-сырца в текстильной промышленности.

Для облегчения процесса прессования хлопка-сырца на хлопкоочистительных заводах текстильной промышленности осуществляют увлажнение хлопка-сырца. Это позволяет повысить объемную плотность кип, а следовательно, повысить экономичность процесса прессования, а также ввиду повышения упруго-эластичных свойств влажного волокна улучшить качество хлопка-сырца после механической обработки, например джинирования.

Увлажнение хлопка-сырца перед прессованием в настоящее время осуществляют воздухом, насыщенным взвешенными частицами воды [1].

Однако взвешенные капельки воды плохо сорбируются хлопковым волокном и вызывают коррозию деталей пресса. На волокне по краям кип образуются желтые полосы и пятна, что ухудшает качество волокна, а в процессе текстильной переработки приводит к повышенной оттеночности.

Кроме того, известно увлажнение хлопка-сырца водяным паром с воздействием ультразвуком [2].

Однако при этом не устраняются указанные недостатки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для увлажнения хлопка-сырца, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество на основе смеси оксиэтилированных высших жирных кислот фракции С1018 со степенью оксиэтилирования 8-10 (препарат Синтанол ДС-10), лауриловый спирт и воду [3].

Однако, этот состав лишь незначительно повышает влажность волокна и улучшает его качество, так он также плохо сорбируется хлопком-сырцом, содержащим на поверхности природные жиры и воска.

Целью изобретения является повышение экономичности процесса прессования хлопка-сырца и улучшение качества хлопка-сырца после джинирования.

Эта задача решается составом для увлажнения хлопка-сырца, содержащим поверхностно-активное вещество и воду, причем по изобретению состав содержит в качестве поверхностно-активного вещества смесь алкиларилсульфонатов и дополнительно ацетон и керосин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Cмесь алкиларилсуль- фонатов 0,25-1,00 Ацетон 0,5-1,0 Керосин 0,4-0,5 Вода Остальное Состав готовят в реакторе, снабженном мешалкой и рубашкой для обогрева. В реактор последовательно добавляют умягченную или водопроводную воду и поверхностно-активное вещество на основе смеси алкиларилсульфонатов. Смесь нагревают при постоянном перемешивании до 40-45oC до полного растворения. Затем обогрев смеси в реакторе прекращают и в реактор последовательно вводят ацетон и керосин. Перемешивание продолжают еще в течение 10 мин. Срок хранения состава 7 сут.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами и табл. 1-4, в которых приведены показатели свойств состава по изобретению, а именно смачивающая способность и поверхностное натяжение в зависимости от количественного содержания его компонентов (табл.1), а также показатели свойств хлопка-сырца и волокна из него после увлажнения составом по изобретению в сравнении с прототипом (табл.2, 3, 5). В табл. 4, 5 показано влияние отдельных компонентов состава по изобретению и их сочетаний друг с другом на свойства хлопка-сырца и хлопкового волокна после увлажнения для иллюстрации неожиданности достигаемого результата (сравнит. примеры 16-19 и 7,9). В качестве ПАВ состав содержит известные препараты Волгонат и Сульфанол.

П р и м е р 1. Готовят, например, как описано выше состав, содержащий, (мас.%): Препарат Волгонат на основе смеси натрийалкиларилсульфонатов формулы: (СnH2n+1CnH2m+1)CHSO3Nа, где n+m = 11 - 17 (OCТ 6-01-35-79) 0,25 Ацетон 1,00 Керосин 0,4 Умягченная вода До 100 Увлажнение хлопка-сырца I-го сорта (машинный сбор), этим составом проводят после его очистки в сушильном цеху перед поступлением волокна в джин-аппараты на установке, работающей в полуавтоматическом режиме, при транспортировании волокна-сырца во взвешенном состоянии по пневмотрубопроводу воздухом со скоростью 10-15 м/с и распылении состава воздухом под давлением 1 атм.

Свойства увлажненного волокна приведены в табл. 1-2.

Аналогичным образом осуществляют увлажнение того же самого хлопка-сырца составами по изобретению с различным содержанием компонентов (см.табл.1) и составом по прототипу. В примере 9 состав содержит препарат Сульфонол на основе смеси алкилбензолсульфонатов, содержащих в алкиле 12-18 С.

В табл. 2-5 представлены показатели качества хлопка-сырца до и после увлажнения и волокна из него.

Влажность хлопка-сырца определяют термовлагометром ВТС или в сушильном шкафу У3-7М.

Пороки засоренности хлопкового волокна (см.табл.5) распределяются по фракциям следующим образом: 1 - мелкий и крупный сор; 2 - комбинированные жгутики; 3 - блестящий пластик незрелого волокна в виде мертвых волокон, снижающих прочность пряжи и качество крашения; 4 - незрелые и дробленые семена (улюк); 5 - кожица с волокном и пухом, т.е. частицы семян с волокном разной длины и пухом;
6 - узелки из спутанных, трудно разделяемых волокон.

Наиболее вредными являются пороки фракции 1 и 5 ввиду их малых размеров и трудности отделения.

Как следует из данных табл.5, увлажнение хлопка-сырца составом по изобретению позволяет снизить содержание в волокне именно самых вредных, трудноудаляемых пороков.

Как следует из анализа данных табл. 1-3 при использовании состава по изобретению с прототипом влажность хлопка-сырца и волокна из него повышается на 26-27%, и достигает требуемого значения по ГОСТ 3152-79. Сумма пороков засоренности - на 18-20%, и создается возможность получения из хлопка-сырца I-го сорта волокна высшего сорта с суммой пороков засоренности не более 3%. При этом разрывная прочность волокна повышается на 25-27%.

Это обеспечивается за счет сочетания в составе по изобретению определенных растворителей - ацетона и керосина, способствующих удалению с поверхности волокна жировосковых загрязнений и таким образом, повышающих смачивающую способность волокна, с анионактивным поверхностно-активным веществом на основе смеси алкиларилсульфонатов. Именно такое сочетание компонентов в определенным соотношении, как следует из данных табл.4, способно повысить сорбционную способность хлопка-сырца в процессе его увлажнения перед джинированием. Керосин дополнительно выполняет в составе по изобретению функцию пеногасителя. Высокая смачивающая и сорбционная способность состава имеют особо важное значение, т.к. время увлажнения волокна при движении с большой скоростью по пневмотрубопроводу составляет всего 6-10 с. Повышение упругих свойств волокна за счет увеличения его влажности позволяет уменьшить количество пороков засоренности, причем самых вредных из них. Сухое жесткое волокно и пух при резке пилой в процессе джинирования выдергиваются с кожицей. После увлажнения волокно и пух делаются мягкими, упругими и равномерно разрезаются пилой. Разрывная прочность волокна повышается на 25-27%. За счет увлажненного хлопкового волокна масса кип в процессе прессования повышается на 10-12 кг, количество кип при пакетировании 100 тонн волокна увеличивается на 34 кипы, а следовательно, уменьшаются расходы на упаковочные материалы и транспортирование упакованного волокна.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащий поверхностно-активное вещество и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве поверхностно-активного вещества смесь алкиларилсульфонатов и дополнительно ацетон и керосин при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:
Смесь алкиларилсульфонатов 0,25 - 1,00
Ацетон 0,5 - 1,0
Керосин 0,4 - 0,5
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет увеличить выходи качество волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, а именно к технологии приготовления тресты
Наверх