Двуслойная ткань для средств индивидуальной защиты кожного покрова человека от огня

 

Изобретение относится к текстильному производству, может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты кожного покрова человека и позволяет улучшить гигиенические свойства. Двухслойная ткань для средств индивидуальной защиты кожного покрова человека от огня содержит наружный слой, состоящий из огнестойких нитей и выполненный полотняным переплетением. Внутренний слой выполнен вафельным переплетением с раппортом, равным восьми, и с чередованием в основе огнестойких и натуральных нитей. В раппорте переплетения I, П, IУ, У, УI, УШ нити основы - из натуральных волокон, Ш и УП нити - из огнестойких волокон. Слои соединены между собой 3-ей и 7-ой уточными нитями наружного слоя и огнестойкими основными нитями внутреннего слоя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты кожного покрова человека.

Известна ткань для средств индивидуальной защиты кожного покрова человека от огня, содержащая наружную тканую поверхность для взаимодействия с огнем, выполненную из огнестойких нитей, и внутреннюю поверхность, выполненную из натуральных волокон для взаимодействия с кожным покровом человека.

Недостатком указанной ткани является невысокая механическая связь натуральных волокон внутренней поверхности ткани с наружной тканой поверхностью, что приводит к разрушению внутренней поверхности и взаимодействию кожного покрова человека с наружной тканой поверхностью, а следовательно, к ухудшению условий работы человека.

Кроме того, к недостатку необходимо отнести отсутствие оптимального переплетения основных и уточных нитей в наружной и внутренней поверхностях ткани, что снижает огнестойкость наружной поверхности ткани и гигиенические свойства внутренней поверхности ткани. В случае соединения слоев с помощью нитей известным способом (химических или натуральных) может быть следующее: при соединении слоев химическими нитями, последние на внутренней поверхности взаимодействуют с кожным покровом человека и ухудшают условия работы. При соединении указанных слоев натуральными, последние, выступающие на наружной поверхности, прогорают, что ведет к разрушению соединения.

Цель изобретения - улучшение гигиенических свойств.

Указанная цель достигается тем, что в двухслойной ткани для средств индивидуальной защиты кожного покрова человека от огня, содержащей наружный слой, выполненный из огнестойких нитей и внутренний слой, включающий натуральные волокна, согласно изобретению наружный слой выполнен полотняным переплетением, внутренний слой - вафельным переплетением с раппортом равным восьми и с чередованием в основе огнестойких и натуральных нитей, причем в раппорте переплетения Io, IIo, IVo, Vo, VIo, VIIIo нити основы из натуральных волокон, а IIIo и VIIo нити основы из огнестойких волокон, а слои соединены между собой 3y-ей и 7y-ой нитями утка наружного слоя и огнестойкими нитями внутреннего слоя.

Линейная плотность уточной нити наружного слоя для соединения с основными нитями внутреннего слоя меньше или по крайней мере равна линейной плотности уточной нити внутреннего слоя. Огнестойкие нити наружного слоя изготовлены из оксалона.

Выполнение наружного слоя полотняным переплетением обеспечивает наименьшую подвижность основных и уточных нитей путем фиксации их при взаимном переплетении, что, в свою очередь, увеличивает сопротивление к проникновению огня к внутреннему слою ткани.

Выбор вафельного переплетения обусловлен тем, что оно улучшает гигиенические свойства ткани за счет длинных основных и уточных перекрытий, которые создают благоприятные условия для впитывания пота, выделяемого человеком. Кроме того, благоприятные условия создаются благодаря наличию вогнутой середины и выпуклых краев в раппорте ткани данного переплетения.

Выбор оптимального раппорта вафельного переплетения, равного восьми, обусловлен тем, что при раппорте, равном шести, уменьшается длина основных и уточных перекрытий, что снижает гигиенические свойства ткани путем уменьшения гигроскопичности и воздухопроницаемости на 15-20%. При раппорте, равном десяти, длина основных и уточных перекрытий увеличивается и становится такой, при которой увеличивается раздвижка нитей в вафельном переплетении, что может привести к взаимодействию кожного покрова человека с наружным слоем ткани, выполненным из химических нитей. Кроме того, раппорт вафельного переплетения, равным шести, увеличивает раппорт двухслойной ткани, что уменьшает связность нитей верхнего и нижнего слоев, поскольку связность в раппорте (каждая четвертая нить) должна быть кратной числу нитей в раппорте ткани вафельного переплетения, при этом соединение слоев ткани 3y-ей и 7y-ой уточными нитями наружного слоя и огнестойкими нитями внутреннего слоя обеспечивают стабильную куполообразную форму каждого раппорта вафельного переплетения.

Анализ патентных исследований показал, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна" и "существенные отличия".

На фиг. 1 представлено вафельное переплетение с раппортом, равным восьми; на фиг.2 - разрез ткани по 3у-ей и 7у-oй нитям утка.

Ткань для средств индивидуальной защиты кожного покрова человека от огня содержит наружный слой "А", состоящий из огнестойких основных нитей 1o, 2o, 3o, 4o, 5o, 6o, 7o, 8o и огнестойких уточных нитей 1у, 2у, 3у, 4у, 5у, 6у, 7у, 8у (в разрезе 7у-aя уточная нить) и предназначенный для взаимодействия с огнем и защиты человека от перегрева, и внутренний слой "Б", состоящий из основы, включающей огнестойкие нити IIIo и VIIo и хлопчатобумажные нити Io, IIo, IVo, Vo, VIo, VIIIо и уточных нитей Iу, IIу, IIIу, IVу, Vy, VIу, VIIу, VIIIy из хлопка.

Наружный слой "А" имеет полотняное переплетение, а внутренний слой "Б" имеет вафельное переплетение с раппортом равным восьми. Наружный слой "А" и внутренний слой "Б" cоединены между собой третьей (3у) и седьмой (7у) уточными нитями раппорта по утку наружного слоя "А" огнестойкими основными нитями IIIo и VIIo внутреннего слоя. Ткань вырабатывается на ткацких станках известным способом.

Предлагаемая ткань улучшает условия работы человека путем повышения гигиенических свойств ткани.

Формула изобретения

1. ДВУСЛОЙНАЯ ТКАНЬ ДЛЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖНОГО ПОКРОВА ЧЕЛОВЕКА ОТ ОГНЯ, содержащая наружный слой из огнестойких нитей и внутренний слой, включающий натуральные волокна, отличающаяся тем, что, с целью улучшения гигиенических свойств, наружный слой выполнен полотняным переплетением, внутренний слой дополнительно имеет основные огнестойкие нити и выполнен с раппортом, равным восьми, причем в каждом из раппортов I, II, IY, и YIII нити основы выполнены из натуральных волокон, а III и YII - из огнестойких волокон, при этом слои соединены между собой 3-й и 7-й уточными нитями наружного слоя и огнестойкими основными нитями внутреннего слоя.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что линейная плотность уточных нитей наружного слоя, переплетенных с основными нитями внутреннего слоя, меньше или равна линейной плотности уточных нитей внутреннего слоя.

3. Ткань по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что огнестойкие нити наружного слоя выполнены из оксалоновых или пековых волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ткань // 1804507

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и касается тканого препрега, предназначенного для изготовления армированных материалов на его основе, а именно припрега, получаемого твердофазным совмещением армирующих волокон и связующего, и позволяет расширить ассортиментные возможности путем обеспечения использования нитей из полимеров, не обладающих волокнообразующими свойствами

Изобретение относится к композиционньм материалам с ткаными слоями и может быть использовано в авиастроении для отделки интервалов самолетов гражданской авиации
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, в тканям для подложки верхнего слоя теплозащитного и теплоотражательного костюма для работников противофонтанной службы

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки тканей для придания им огнестойких и водостойких свойств и к обработанным таким образом тканям
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0
Наверх