Способ контроля интервала перфорации и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а точнее к перфорации обсаженных скважин сверлящими перфораторами. Цель изобретения: повышение надежности контроля интервала и эффективности сверлящей перфорации. Сущность изобретения: при сверлении отверстий на фиксированном расстоянии от места сверления на стальной колонне автоматически устанавливаются магнитные метки, которые регистрируются после перфорации и сравниваются с фоновыми магнитными свойствами колонны, зафиксированными до перфорации. Устройство контроля интервала перфорации содержит наземный пульт, соединенный каротажным кабелем со скважинным прибором. Скважинный прибор содержит разделительный блок, расположенный между перфорирующим блоком и индуктором. На выходе наземного пульта, содержащего блок управления и источник питания, дополнительно включен коммутирующий блок, входы которого соединены с источником питания и блоком управления. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин.

Существующие способы контроля интервалов перфорации, основанные на регистрации температурной аномалии взрыва или отраженного от стенки колонны акустического сигнала, не эффективны для контроля интервалов сверлящей перфорации из-за отсутствия теплового эффекта, а также сложности в эксплуатации и недостаточной разрешающей способности скважинных акустических телевизоров.

В качестве прототипа выбран способ, согласно которому для контроля интервала перфорации используют локатор муфт, сочлененный с перфоратором, и регистрирующий изменение магнитных свойств перфорированного участка колонны.

Аппаратура для реализации указанного способа содержит наземный пульт, обеспечивающий управление и питание скважинной части аппаратуры, обработку и регистрацию информационных сигналов. Наземный пульт через каротажный кабель связан со скважинным прибором, содержащим индуктор и блокировочное устройство, разделяющее его информационную цепь от запальной цепи сочленяемого с ним перфоратора.

Эффективность отбивки интервалов перфорации локаторами муфт даже при применении прострелочно-взрывных перфораторов, когда изменение магнитных свойств перфорированного участка колонны наиболее сильное, не превышает 60-70% . В случае применения сверлящих перфораторов магнитные свойства колонны практически не изменяются, следовательно регистрация изменения магнитных свойств вообще не применима.

Цель изобретения - повышение надежности контроля интервала и эффективности сверлящей перфорации. Способ включает нанесение магнитных меток на перфорированный участок колонны и их регистрацию, регистрацию фоновых магнитных свойств колонны до перфорации и определение интервала перфорации по результатам сравнения фоновых и измененных магнитных свойств перфорированного участка колонны. Предлагается нанесение меток на колонну осуществлять автоматически и одновременно при сверлении отверстий на фиксированном расстоянии от места сверления, а регистрацию меток осуществлять после перфорации колонны.

Устройство для реализации способа содержит скважинный прибор, включающий перфорирующий блок и индуктор, входы которых через разделительный элемент соединены друг с другом и посредством каротажного кабеля - со входом наземного пульта, состоящего из последовательно соединенных источника питания и управляющего блока, а выход наземного пульта подключен к регистратору. Наземный пульт снабжен коммутирующим блоком, первый и второй входы которого подключены соответственно ко второму выходу источника питания и выходу управляющего блока, третий вход коммутирующего блока является входом наземного пульта, а выход коммутирующего блока является выходом наземного пульта.

На фиг. 1,2 приведена функциональная схема устройства. Устройство состоит из наземного пульта (НП), в состав которого входят источник питания (ИП), управляющий блок (УУ) и коммутирующий блок (КУ), один из входов которого через каротажный кабель (КК) соединен со скважинным прибором (СП), содержащим перфорирующий блок (ПУ), индуктор (И) и разделительный элемент (РУ).

После завершения подготовительных работ, связанных с привязкой перфоратора к разрезу скважины, скважинный прибор, содержащий перфоратор и индуктор, устанавливают на предполагаемый интервал перфорации и производят перфорацию колонны. После этого по каротажному кабелю посылают в индуктор, представляющий собой в простейшем случае катушку индуктивности с сердечником, импульс постоянного тока. Катушка индуцирует магнитный поток, обеспечивая постановку магнитной метки, местоположение которой относительно перфорационных отверстий всегда постоянно и определяется конструкцией прибора. Разделительный элемент при этом предохраняет шунтирование сигнала с индуктора малым входным сопротивлением перфорирующего устройства. После окончания перфорации производят контроль интервала перфорации во время той же спуско-подъемной операции, для чего переводят индуктор с режима индуцирования на режим регистрации при помощи коммутирующего блока. Катушка индуктивности измеряет магнитные свойства колонны. При этом магнитная метка отмечается на каротажной диаграмме характерным выступом, по ее положению судят о фактическом положении интервала перфорации.

Импульс намагничивающего тока может посылаться как после окончания перфорации, так и перед началом перфорации, либо в процессе перфорации, что зависит от конструктивных особенностей конкретной аппаратуры.

Намагничивание участка колонны в процессе перфорации позволяет значительно повысить эффективность отбивки интервалов перфорации за счет сокращения времени задалживания скважины, повышения точности и оперативного получения данных о фактическом положении интервала перфорации.

Формула изобретения

1. Способ контроля интервала перфорации, включающий нанесение магнитных меток на перфорированный участок колонны и их регистрацию, регистрацию фоновых магнитных свойств колонны до перфорации и определение интервала перфорации по результатам сравнения фоновых и измененных магнитных свойств перфорированного участка колонны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля интервала и эффективности сверлящей перфорации, нанесение меток на колонну осуществляют автоматически и одновременно при сверлении отверстий на фиксированном расстоянии от места сверления, а регистрацию меток осуществляют после перфорации колонны.

2. Устройство для контроля интервала перфорации, содержащее скважинный прибор, включающий перфорирующий блок и индуктор, входы которых через разделительный элемент соединены друг с другом и посредством каротажного кабеля - с входом наземного пульта, состоящего из последовательно соединенных источника питания и управляющего блока, а выход наземного пульта подключен к регистратору, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля интервала и эффективности сверлящей перфорации, наземный пульт снабжен коммутирующим блоком, первый и второй входы которого подключены соответственно к второму выходу источника питания и выходу управляющего блока, третий вход коммутирующего блока является входом наземного пульта, а выход коммутирующего блока является выходом наземного пульта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ориентации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта (перфорации) сверлением

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта сверлением

Изобретение относится к способу для ступенчатой операции интенсификации добычи из скважины. Техническим результатом является повышение интенсификации добычи из скважины. Способ включает создание из измеренных скважинных данных набора показателей качества из множества диаграмм, использование методики моделирования для комбинирования набора показателей качества для образования сводного показателя качества, использование методики моделирования для комбинирования сводного показателя качества с данными напряжения для образования объединенного показателя напряжения и сводного качества, причем объединенный показатель напряжения и сводного качества содержит набор блоков с границами между ними, идентификацию классификаций для набора блоков, определение участков согласно объединенному показателю напряжения и сводного качества на основе классификаций и перфорирование скважины в выбранных участках, исходя из классификаций. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также к области эксплуатации подземных вод водозаборными скважинами. Для осуществления способа щелевой гидропескоструйной перфорации определяют местоположения резов, спускают в скважину гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом, подают в перфоратор абразивную жидкость, перфорируют хотя бы один рез на двух режимах, перекрывают каналы струйных насадок перфоратора, промывают скважину и поднимают гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом. Местоположение резов определяют в соответствии с направлением линий максимального напряжения горных пород. Перед спуском в скважину между опрессовочным узлом и перфоратором на одной оси с перфоратором устанавливают блок ориентации. Ориентацию полученной компоновки осуществляют после ее спуска в скважину и перед проведением перфорации путем спуска в блок ориентации гироскопического инклинометра и установки его соосно блоку ориентации. С помощью гироскопического инклинометра определяют положение струйных насадок в пространстве, определяют угол необходимого поворота перфоратора, при котором плоскость, проходящая через оси двух противолежащих насадок, будет располагаться вдоль линий максимального напряжения горных пород. Колонну НКТ с перфоратором поворачивают на данный угол. Обеспечивается повышение эффективности гидропескоструйной перфорации. 2 з.п. ф-лы.
Наверх