Аспирационное устройство для перемещающихся механизмов

 

Использование: при переработке и транспортировании сыпучих материалов. Сущность изобретения: аспирационное укрытие для перемещающихся механизмов состоит из V-образного корпуса на перемещающейся тележке, телескопического отводящего воздуховода. Отсасывающий патрубок корпуса сообщен с отводящим воздуховодом. Одна из ветвей корпуса выполнена с загрузочным проемом, который располагают над местом перегрузки. Отсасывающий патрубок перемещает звенья телескопического отводящего воздуховода. Перемещение звеньев происходит за счет внутренних и наружных роликовых опор. Последние соединены с ходовыми тележками монорельса, параллельного движению механизма. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке и транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения попадания запыленного воздуха в окружающую среду рабочей зоны от передвижных механизмов. Преимущественно применение его рекомендуется в аспирационных системах перегрузочных узлов с использованием передвижных конвейеров.

Известно аспирационное устройство, предназначенное для механизмов, совершающих возвратно-поступательное движение, включающее укрытие подвижного механизма с отсасывающим патрубком, отводящий трубопровод коробчатой формы, одна грань которого выполнена из натянутой гибкой ленты, пропущенной на ролики подвижного узла уплотнения отсасывающего патрубка. Отводящий трубопровод расположен параллельно пути перемещения механизма. При перемещении укрытия с механизмом отсасывающий патрубок перемещает одновременно и узел уплотнения (авт. св. СССР N 532689, кл. Е 21 F 5/00, 1975).

Недостатками такого устройства являются недостаточная герметизация отводящего трубопровода и его жесткость, не исключен продольный прогиб гибкой ленты, вызывающий подсосы воздуха извне. Из-за жесткого соединения с укрытием механизма подвижного узла уплотнения невозможно избежать подсосов воздуха от смещения узла уплотнения в вертикальной плоскости под отводящим трубопроводом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аспирационное устройство для перемещения механизмов, включающее укрытие механизма, отсасывающий патрубок, отводящий трубопровод коробчатой формы, верхняя и нижняя стенки которого образованы бесконечной гибкой лентой, навешенной на шкивах установленного параллельно пути возможного перемещения механизма, при этом бесконечная гибкая лента выполнена с проемом в части, образующей верхнюю стенку отводящего трубопровода, и снабжена входным патрубком, жестко установленным в указанном проеме и образующим с отсасывающим патрубком телескопическое соединение, и эластичным рукавом для герметизации указанного телескопического соединения, а верхняя часть отводящего трубопровода, расположенная под гибкой лентой, выполнена в виде решетки из поперечных и продольных элементов, при этом расстояние между поперечными элементами решетки больше внутреннего диаметра входного патрубка (авт. св. СССР N 754089, кл. Е 21 F 5/00, 1980).

Основным недостатком этого устройства является низкая эффективность ввиду того, что, во-первых, улавливается только незначительная часть пыли из-за несовершенной конструкции укрытия механизма, во-вторых, путь уловленной пыли в аспирационную сеть через вентилятор состоит из сплошных поворотов и сочленений под прямым углом, резко повышающих гидравлическое сопротивление трубопровода, в-третьих, конструкция отводящего трубопровода представляет собой пылеосадочную камеру, что приводит к быстрому его заполнению пылью.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства при работе передвижных конвейеров.

Это достигается тем, что ветви V-образного корпуса аспирационного укрытия расположены под прямым углом друг к другу и направлены вверх, причем одна из ветвей выполнена с загрузочным проемом, размещенным над местом перегрузки материала, а другая сообщена через отсасывающий патрубок с отводящим воздуховодом, при этом последний выполнен телескопическим, каждое звено которого снабжено наружной и внутренней роликовыми опорами, закрепленными на его противоположных концах, причем наружные роликовые опоры звеньев соединены с ходовыми тележками монорельса, установленного параллельно движению механизма.

На фиг. 1 изображено аспирационное устройство для перемещающихся механизмов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Предлагаемое устройство имеет аспирационное укрытие 1 V-образной формы, ветвь 1' которого служит разгрузочным желобом и находится под прямым углом к ветви 1'', соединенной с отсасывающим патрубком 2 (фиг.3). Отсасывающий патрубок соединен с отводящим трубопроводом 3, выполненным телескопическим, каждое подвижное звено 4 которого снабжено с одной стороны наружной роликовой опорой 5, а с другой стороны внутренней роликовой опорой 6, при этом каждая наружная роликовая опора 5 соединена с ходовой тележкой 7, перемещающейся по монорельсу 8, установленному параллельно движению механизма.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении механизма с укрытием 1 отсасывающий патрубок 2, находясь в соединении с телескопическим отводящим трубопроводом 3, перемещает подвижные звенья 4 вслед за механизмом по монорельсу 8 с помощью ходовых тележек 7. Перемещение подвижных звеньев 4 относительно друг друга происходит за счет наружных 5 и внутренних 6 роликовых опор. При этом ввиду того, что корпус аспирационного укрытия 1 имеет V-образную форму, ветвь 1' которого служит разгрузочным желобом и находится под прямым углом к ветви 1'', вся пыль, образующаяся при перегрузке сыпучего материала, полностью отбрасывается в отсасывающий патрубок 2 возникающим эффектом автономной инжекции и далее транспортируется по отсасывающему трубопроводу 3 в аспирационную сеть за счет разрежения, создаваемого вентилятором.

Таким образом, за счет предлагаемого устройства достигается повышение эффективности аспирации передвижных конвейеров путем более полного улавливания пыли в укрытии механизма и транспортировании ее в аспирационную сеть без потерь по кратчайшему пути.

Формула изобретения

1. АСПИРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ МЕХАНИЗМОВ, включающее аспирационное укрытие с V-образным корпусом, установленное на перемещающейся тележке и сообщенное через отсасывающий патрубок с отводящим воздуховодом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства при работе передвижных конвейеров, ветви V-образного корпуса расположены под прямым углом одна к другой и направлены вверх, причем одна из ветвей выполнена с загрузочным проемом, размещенным над местом перегрузки материала, а другая сообщена через отсасывающий патрубок с отводящим воздуховодом, при этом последний выполнен телескопическим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено монорельсом с ходовыми тележками, установленными параллельно движению механизма, а каждое звено телескопического воздуховода снабжено наружной и внутренней роликовыми опорами, закрепленными на его противоположных концах, при этом наружные роликовые опоры звеньев соединены с ходовыми тележками монорельса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах посредством эжекции запыленного воздуха и захвата пылевых частиц факелом распыленной жидкости внутри устройства и отделения образующегося при этом шлама

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку загрязненного воздушного и газового потоков и может быть использовано в энергетической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть пыле-золо-газовые выбросы в атмосферу

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для удаления пыли из загрязненных горных выработок

Изобретение относится к области газоочистки и может быть использовано в системах подготовки воздуха перед подачей в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ) в системах кондиционирования воздуха в различных климатических зонах в металлургической, энергетической, газоперекачивающей, горнодобывающей, химической промышленности

Изобретение относится к обеспыливанию и может быть использовано для очистки воздуха от пыли в воздуховодах и камерах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха в забоях подготовительных выработок, проходимых комбайнами
Наверх