Ротационный компрессор

 

Использование: в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных машин. Сущность изобретения: ротационный компрессор содержит корпус с всасывающим и нагнетательным окнами, сообщенными с каналами подвода и отвода рабочей среды, и радиальным пазом, подпружиненную разделительную пластину, выполненную в виде двух подпружиненных между собой элементов, размещенную в пазу корпуса, и ротор, установленный на эксцентриковом валу с возможностью постоянного контакта с разделительной пластиной и образованием в корпусе рабочих камер. Полость паза над пластиной сообщена с каналом подвода, а полость паза между элементами пластины - с каналом отвода рабочей среды. 1 ил.

Изобретение относится к ротационным компрессорам и может быть использовано в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных машин.

Известен ротационный компрессор, содержащий корпус, катящийся ротор, вал с эксцентриком, пружину и разделительную пластину, установленную в пазу корпуса (авт.св. N 901631, кл. F 04 C 18/356, 1982).

Недостатком данного компрессора является низкий КПД и недолговечность из-за больших усилий, возникающих в паре разделительная пластина-ротор. Это обусловлено тем, что пружина, действующая на разделительную пластину, давит с одинаковым усилием при разных режимах работы компрессора.

Наиболее близким техническим решением является ротационный компрессор, содержащий корпус, катящийся ротор, вал с эксцентриком, пружину и разделительную пластину, установленные в пазу корпуса.

Недостатком этого ротационного компрессора является низкий КПД и недолговечность из-за больших усилий, возникающих в паре разделительная пластина-ротор вследствие перепада давлений и постоянного при разных режимах работы компрессора усилия пружины.

Целью изобретения является повышение КПД и долговечности компрессора путем снижения силы прижатия разделительной пластины к ротору.

Цель достигается тем, что в ротационном компрессоре, содержащем корпус, катящийся ротор, вал с эксцентриком, пружину и разделительную пластину, установленные в пазу корпуса, в корпусе выполнены всасывающие и нагнетательные окна, сообщенные с каналами подвода и отвода рабочей среды, пластина выполнена составной из двух элементов с установленной между ними пружиной, причем полость паза над пластиной сообщена с каналом подвода, а полость паза между элементами пластины - с каналом отвода рабочей среды.

На чертеже представлен компрессор, поперечный разрез.

Ротационный компрессор содержит корпус 1, катящийся ротор 2, установленный на эксцентриковом валу 3, пружину 4, разделительную пластину, выполненную в виде элементов 5 и 6 с размещенной между ними пружиной 7, установленную в пазу 8 корпуса 1. Полость паза над пластиной 6 сообщена с каналом подвода 9, а полость паза между элементами 5 и 6 пластины - с каналом отвода 10 рабочей среды.

Ротационный компрессор работает следующим образом.

При запуске компрессора давление в рабочих камерах одинаково, прижатие элемента 5 разделительной пластины к ротору 2 осуществляется пружиной 4. Усилие пружины 4 определяется положением элемента 6 пластины, поджатого пружиной 7. При вращении эксцентрикового вала 3 ротор 2 катится по внутренней поверхности корпуса 1, возрастает давление в рабочих камерах, соответственно возрастает давление в полости паза между элементами 5 и 6 разделительной пластины. Под действием перепада давлений элемент 6 смещается в сторону от разделительной пластины 5, разжимает пружину и сжимает пружину 4. Смещение элемента 6 в пазу 8 корпуса 1 происходит до тех пор, пока силы пружин 4 и 7 не уравняются с перепадом давлений, действующих на элемент 6 пластины. Так как пружина 7 ослаблена, то основное прижатие пластины к ротору 2 осуществляется давлением из полости, сообщенной с каналом отвода 10 рабочей среды. При остановке компрессора давление в рабочих камерах уравнивается и элемент 6 пластины под действием пружины 4 перемещается к элементу 5 пластины, сжимая пружину 7.

Таким образом уменьшается усилие пружины на рабочем режиме компрессора и тем самым повышаются долговечность и энергетические характеристики компрессора.

Формула изобретения

РОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным окнами, сообщенными с каналами подвода и отвода рабочей среды, и радиальным пазом, подпружиненную разделительную пластину, размещенную в пазу корпуса, и ротор, установленный на эксцентриковом валу с возможностью постоянного контакта с разделительной пластиной и образованием в корпусе рабочих камер, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и долговечности компрессора путем снижения силы прижатия пластины к ротору, пластина выполнена составной в виде двух подпружиненных между собой элементов, при этом полость паза над пластиной сообщена с каналом подвода, а полость паза между элементами пластины - с каналом отвода рабочей среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к ротационному компрессору герметичного типа, входящему в состав контура охлаждения, например воздушного кондиционера, и к устройству контура охлаждения с указанным ротационным компрессором герметичного типа, входящим в состав контура охлаждения

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в качестве насосов, вакуум-насосов и компрессоров холодильных машин медицинской и бытовой техники

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, в частности к устройствам для перекачивания жидкостей различной вязкости и плотности при малых подачах и высоких противодавлениях
Наверх