Отопительно-варочная печь

 

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива. Отопительно-варочная печь состоит из топливника с колосниковой решеткой, зольника, корпуса и ограждающего кожуха. Кожух закреплен к варочному настилу и подставке посредством перемычек в виде узких пластин или стержней. Корпус и кожух образовали полость, расположенную вокруг топливника и зольника и сужающуюся снизу вверх, открытую в этих направлениях. Топливник соединен с атмосферой газоходом. 1 ил.

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, и работающих на всех видах топлива.

Известна печь, содержащая корпус, окруженный кожухом, топливник дымовую трубу, зольник и воздуховод, при этом зольник изолирован от воздуховода, а в решетке выполнены отверстия.

Недостатком известной печи является недостаточное движение нагретого воздуха, обусловленное конструкцией корпуса, что в целом снижает интенсификацию отвода тепла от стенок топлива и, следовательно, снижает КПД печи.

Техническим результатом является повышение КПД печи путем обеспечения движения потока нагретого воздуха.

Технический результат достигается тем, что отопительно-варочная печь, содержащая корпус, топливник с колосниковой решеткой и зольник, ограждающий кожух, установленный вокруг корпуса и при этом, между кожухом и корпусом образована конусообразная, кольцевая, открытая снизу и сверху полость с уменьшающимся снизу вверх сечением.

Отопительно-варочная печь состоит из топливника 1 с колосниковой решеткой 2 и зольника 3, заключенных в корпус 4. Вокруг корпуса 4 установлен ограждающий кожух 5, прикрепленный к варочному настилу 6 и подставке 7 посредством перемычек 8 в виде узких пластин или стержней. Между корпусом 4 и кожухом 5 образована полость 9, расположенная вокруг топливника 1 и зольника 3. Полость 9 выполнена конусообразной и сужающейся снизу вверх, что в данном случае достигается выполнением варочного настила 6 большим основания корпуса 7. Топливник 1 соединен с атмосферой газоходом 10 и дымовой трубой (не показана).

Отопительно-варочная печь работает следующим образом.

В топливник 1 на колосниковую решетку 2 укладывают твердое топливо - уголь или дрова, поджигают его. Отходы процесса сгорания топлива в виде золы попадают в зольник 3, топочные газы через газоход 10 удаляются в атмосферу. Корпус 4 нагревается изнутри лучевой и конвективной составляющими теплового потока от сгорания топлива, а в результате теплопередачи через корпус 4 нагревается и его наружная поверхность. Воздух, наполняющий полость 9, нагревается от корпуса 4, а т.к. плотность нагретого воздуха ниже плотности холодного, то нагретый воздух поднимается вверх и выходит из полости 9, а его место занимает холодный воздух, входящий в полость 9 снизу. Таким образом происходит конвективный теплообмен между корпусом 4 и воздуховодом помещения, в котором установлена печь, т.е. в полости 9 возникает тяга-разряжение, под действием которого создается естественный поток газа, т.е. движущая сила возникает из-за разности плотности газов с различной температурой. Варочный настил 6 служит для приготовления пищи, он может иметь одну или более конфорок, в зависимости от мощности и размеров печи, которая установлена на подставке 7, с закрепленным к ней посредством перемычек 8, кожухом 5.

Формула изобретения

ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ ПЕЧЬ, содержащая корпус с ограждающим кожухом, топливник с колосниковой решеткой и зольник, отличающаяся тем, что полость между корпусом и кожухом выполнена конической с уменьшающимся снизу вверх сечением и открыта сверху и снизу.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 11-1998

(73) Патентообладатель:Поздняков В.М.

Договор № 4449 зарегистрирован 27.08.1996

Извещение опубликовано: 20.04.1998        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, в частности при оборудовании бань

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов. Технический результат - упрощение конструкции и исключение дымления в помещение при открывании двери печи. Устройство для сжигания топлива содержит топку, оборотный дымовой канал, дымоход, дверку, закрывающее устройство, дымовое отверстие, которое в процессе открывания дверки переходит из рабочего закрытого положения в открытое положение. Дверка расположена в проеме корпуса печи и установлена с возможностью вращения. На дверке в верхней ее части жестко установлена металлическая пластина горизонтально или практически горизонтально таким образом, что при закрытой дверке пластина перекрывает прямой путь дымовым газам из топки в дымоход, а при открывании дверки обеспечивает прямое прохождение дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. Технический результат - получение пара с регулируемой температурой и влажностью, повышение экономической работы устройства. Способ получения пара заключается в обеспечении взаимодействия парообразующей жидкости с разогретыми теплообменными элементами, при этом указанное взаимодействие осуществляют при помощи печи. Печь содержит корпус с крышкой и дверкой для загрузки топлива и с топкой, размещенной внутри указанного корпуса, дымовую трубу, соединяющую полость топки с окружающей атмосферой, контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом, размещенный внутри корпуса печи в непосредственной близости от зоны горения печи. В контейнере устанавливают устройство для парообразующей жидкости, содержащее емкость для парообразующей жидкости с каналом для заливки жидкости, клапаном сброса избыточного давления и трубопроводом отвода пара. Причем упомянутый трубопровод устанавливают таким образом, что его входная часть соединяется с полостью емкости для парообразующей жидкости, а выходная часть открывается в нижнюю часть корпуса печи, между топкой и корпусом. При этом между корпусом печи и топкой устанавливают теплообменные элементы с развитой поверхностью теплообмена, а в корпусе печи выполняют щели для выхода пара. Для получения пара парообразующую жидкость разогревают в упомянутой емкости до температуры парообразования, затем полученный влажный пар направляют к основанию печи, между топкой и корпусом печи, ниже уровня расположения/на уровне расположения упомянутых теплообменных элементов, где производят его подогрев и осушение от содержащихся в нем частиц влаги при помощи указанных теплообменных элементов. После чего полученный перегретый сухой пар направляют в щели, выполненные в корпусе печи для выхода пара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям печей при оборудовании бань. Технический результат - повышение скорости разогрева, повышение качества пара, уменьшение мощности жесткого инфракрасного излучения и возможность регулирования температуры нагреваемого воздуха. Печь содержит металлический корпус 1 с встроенной каменкой 6. Между стенками корпуса каменки 6 и корпуса 1 печки образованы дымоходы 8, связывающие топку 2 с дымовой трубой 5 вдоль всех боковых сторон каменки 6 и с верхней ее стороны. Каменка 6 снабжена загрузочной нишей 9 с дверцей 10. На дне ниши 9 установлена воронка 11 для воды с капельницей 12 и патрубком 13, свободный конец которого выведен в нижнюю часть каменки 6 в толщу ее теплоемкого материала 7. С внешней стороны корпус 1 печи покрыт утепленным кожухом 14. Кожух 14 установлен над корпусом 1 печи с зазором, образующим конвектор 15 для нагрева воздуха между стенками корпуса 1 и стенками кожуха 14. Для теплового обмена конвектора 15 нагретым воздухом с окружающей средой парной бани в нижних боковых частях кожуха 14 выполнены приточные отверстия 16 для холодного воздуха, а в верхней части кожуха - отверстия 17 с задвижками 18 для дозированного вывода нагретого воздуха в парную бани. Полость конвектора 15 соединена через поворотное колено 19, зольник 3 и колосниковую решетку 4 с полостью топки 2. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива. Технический результат – увеличение времени тления-горения твердого топлива, упрощение конструкции отопительного устройства за счет уменьшения количества используемых материалов и элементов устройства. Отопительное устройство содержит топочную и колпаковые камеры, стенки которых выполнены из огнеупорного кирпича по контуру корпуса. Топочная камера содержит топочную дверку для загрузки твердого топлива, чугунную плиту, жидкостной теплообменник, дымоходную трубу, дымоходные задвижки. Нижняя и верхняя колпаковые камеры расположены поперек и последовательно топочной камере, являясь ее продолжением. При этом топочная камера совмещена с нижней колпаковой камерой через хайло. Основание топочной камеры и нижняя часть топочной дверки расположены на одном уровне, конструктивно выше уровня прочистной дверки и подвертки нижней колпаковой камеры. При этом основание подвертки нижней колпаковой камеры и прочистная дверка-регулятор расположены ниже уровня основания топочной камеры, а регулятор подачи вторичного воздуха расположен между верхней частью топочной дверки и чугунной плитой, либо перекрытием топочной камеры. Кроме того, жидкостной теплообменник расположен в нижней колпаковой камере с обеспечением возможности обогрева его со всех сторон. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым печам и может быть использовано для обогрева помещений, приготовления пищи и для получения горячей воды и пара низкого давления. Технический результат – упрощение изготовления печи, уменьшение размеров, упрощение чистки труб и повышение эффективности работы печи. Бытовая печь состоит из горизонтальной топки в водяной рубашке с духовкой. При этом горизонтальная топка снабжена вертикальным котлом с дымогарными трубами, который монтируется фланцем на горизонтальную топку, образуя единое пространство для топочных газов. А гидравлическая водяная рубашка горизонтальной топки и вертикальный котел соединяются патрубками с отопительными приборами. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх