Конвейерная сушилка для изделий

 

Использование: для сушки керамических изделий: кирпича, плиток черепицы, кислотоупорных колец Рашига, теплоизоляционных скорлуп и других керамических изделий, и может быть применено для искусственной карбонизации силикатного кирпича. Сущность изобретения: сушилка состоит из бетонной камеры 1, разделенной на четыре секции 2, 3, 4, и 5, внутри ее располагается конвейерная сушилка 6, которая передвигается на цепях с роликовыми опорами по направляющим. В первой секции установлены над лентой и под лентой конусы 7 и 8. Узкая часть конусов служит для подвода теплоносителя и отвода отработанного теплоносителя. Во второй секции над лентой установлены конусы 9 для отвода теплоносителя, которые соединены с линией 10. Под лентой во второй секции расположен зонт 11, соединенный с линией 12 для подачи теплоносителя в сирену 13. В третьей секции сирена 14 вмонтирована в зонт 15, который располагается над лентой, под лентой в третьей секции располагаются конусы 16. Узкие части конусов второй и третьей секций соединены с линией отвода отработанного теплоносителя 17 и с линией 18. 1 ил.

Изобретение относится к производству керамических материалов и может быть использовано для сушки кирпича, плиток, черепицы, кислотоупорных колец Рашига, теплоизоляционных скорлуп и других керамических изделий, и может быть применено для искусственной карбонизации силикатного кирпича.

Известно устройство, которое состоит из камеры и установленной в ней горизонтального цепного конвейера с перфорированным полотном и источниками излучения, расположенными под и над конвейером и имеющими линии свежего и отработанного теплоносителя.

Недостатками известного устройства: процесс сушки не достаточно эффективен ввиду плохой равномерности распределения теплоносителя по температурному режиму и относительной влажности.

Целью настоящего изобретения является ускорение процесса сушки. Это достигается тем, что конвейерная сушилка для изделий располагается в горизонтальной камере, которая включает четыре секции: в первой секции происходит нагрев изделий, во второй и третьей секциях - сушка изделий, а в четвертой секции происходит охлаждение изделий. Керамические изделия, в частности кирпич, пройдя все четыре секции, поступает из конвейера на вибропитатель, а затем на транспортер.

На чертеже изображен общий вид описываемого устройства, которое состоит из бетонной камеры 1, она разделена на четыре секции 2, 3, 4 и 5, внутри нее располагается конвейерная сушилка 6, которая передвигается на цепях с роликовыми опорами по направляющим. Лента конвейера смонтирована из перфорированных стальных пластин с ребрами жесткости. Скорость движения конвейерной сушилки в горизонтальной камере обусловлена заданным временем для сушки керамических изделий и изменяется в пределах от 0,5 до 2 м/мин.

В первой секции установлены над лентой и под лентой конусы 7 и 8. Узкая часть конусов служит для подвода теплоносителя и отвода отработанного теплоносителя. Для регулирования подачи теплоносителя и его отвода из секций в узких частях конусов имеются задвижки, которые обозначены кружками, такими же кружками обозначены задвижки на линиях.

Во второй секции над лентой установлены конусы 9 для отвода теплоносителя, которые соединены с линией 10. Под лентой во второй секции расположен зонт 11, который соединен с линией 12 для подачи теплоносителя в сирену 13.

В третьей секции сирена 14 вмонтирована в зонт 15, который располагается над лентой, под лентой в третьей секции располагаются конуса 16. Узкие части конусов второй и третьей секций соединены с линией отвода отработанного теплоносителя 17 и линией 18. Над камерой установлена труба 19 для отвода отработанного теплоносителя из секций при накоплении его вследствие недостаточного отсоса через конуса. Труба соединена с линией 20 для ввода отработанного теплоносителя в первую секцию в верхние части узких конусов, а также труба соединена с линией 21 для ввода отработанного теплоносителя в нижние конуса через узкие их части.

В четвертой секции над лентой расположены конуса 22, их узкие части соединены с линией 23 для ввода холодного воздуха, а под лентой этой секции располагается зонт 24, его конусная часть соединена со свечой 25 (и линией 17). У выгрузочного конца конвейерной сушилки установлен вибропитатель 26, он соединен с транспортером 27.

Конвейерная сушилка для изделий, преимущественно керамических, работает следующим образом. На выступающий конец конвейера 6 из-под камеры 1 загружают кирпич-сырец или другие керамические изделия, которые поступают в первую секцию 2 камеры. Здесь кирпич-сырец подвергается нагреву до нужной температуры и незначительной сушки за счет отработанного теплоносителя, который поступает одновременно из конусов 7 и 8, расположенных над лентой и под лентой. Поступление отработанного теплоносителя в первую секцию регулируется задвижками. В соответствии с этим из секций 3,4, а также 5 (из секции 5 только для разбавления отработанного теплоносителя для поддержания нужной температуры) отработанный теплоноситель поступает по линиям 17, 18, 20 и 21. Относительная влажность в первой секции может регулироваться и устанавливаться в зависимости от вида керамических изделий.

В секции 3 и 4 при необходимости может использоваться увлажненный теплоноситель, вводимый через линию 12, а также без увлажнения. В секции 3, то есть во второй секции, осуществляется сушка кирпича-сырца при более повышенной температуре, так как этому способствует сирена 13, которая расположена в зонте 11. Под действием энергии акустических колебаний интенсифицирует теплообмен. В результате интенсифицируется перемещение влаги от центра кирпича-сырца к его поверхности, что обеспечивает интенсификацию сушки изделий без резких усадок. Из зонта теплоноситель проходит через ленту и омывает снизу лежащий кирпич-сырец на ленте и поступает в конусы 9, а затем в линию 17. Удаление отработанного теплоносителя из секции 3 регулируется задвижками, установленными на узких частях конусов. В следующей секции 4 осуществляется также сушка кирпича-сырца, как и в секции 3, но только здесь зонт 15 располагается над лентой, а теплоноситель поступает в сирену 14, а также из линии 12. Акустическое колебание оказывает на кирпич-сырец аналогичные действия, чем и обеспечивает интенсификацию сушки изделий. Отработанный теплоноситель из зонта поступает в конуса 16 и затем в линию 17.

Таким образом, кирпич-сырец, пройдя секции 3 и 4, равномерно подсушивается, а в секции 5 кирпич подвергается охлаждению. Для этого через линию 23 подается холодный воздух, который поступает через конусы 22. Во избежание резкого охлаждения кирпича, линия подачи воздуха может быть соединена с линией 17 секции 3 и ввод охлажденного воздуха в конусы 22 может быть осуществлен при определенной температуре. Регулируют подачу воздуха задвижками, которые установлены в узких частях конусов, воздух омывает кирпич и затем отсасывается через зонт 24, расположенный под лентой. Конусная часть зонта соединена со свечой 25 и линией 17. Поскольку глина классифицируется по степени пластичности, то режим сушки каждого вида керамических изделий должен быть установлен опытным путем. Кирпич после сушки и охлаждения в секциях из конвейерной сушилки поступает на вибропитатель 26, а с него - на транспортер 27, который доставляет кирпич на разгрузочную площадку.

В целях использования конвейерной сушилки для искусственной карбонизации силикатного кирпича, во все конусы, расположенные в секциях, и в серены, вмонтированные в зонты, должны подаваться углекислые газы под давлением. Давление, с которым должны подаваться углекислые газы, устанавливается опытным путем. Подвергать карбонизации можно не только силикатный кирпич, но и силикатные изделия, отходящими углекислыми газами известково-обжигательных печей или из других промышленных печей.

Использование конвейерной сушилки для кирпича и других керамических изделий позволяет осуществлению процессов, обеспечивающих резкое сокращение сроков сушки, что дает возможность повысить производительность предприятиям, улучшить условия труда, получить бездефектные изделия и снизить себестоимость кирпича и других керамических изделий, что создает экономическую эффективность.

Формула изобретения

1. КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно керамических, содержащая камеру и установленный в ней горизонтальный цепной конвейер с перфорированным полотном, источниками излучения, расположенными под и над конвейером, и линии свежего и отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса сушки, камера по ходу конвейера разбита на четыре секции посредством вертикальных перегородок, источники излучения выполнены акустическими в виде зонтов с вмонтированными в них спиралями, соединенными с линией свежего теплоносителя, установленными во второй секции под конвейером, а в третьей над ним, при этом камера снабжена конусными насадками, которые в первой секции расположены под и над конвейером и подключены соответственно к линиям свежего и отработавшего теплоносителя, во второй и третьей секции конусные насадки расположены со стороны конвейера, противоположной зонтам, и подключены к линии отработавшего теплоносителя, в четвертой секции конусные насадки расположены над конвейером и подключены к атмосфере и под конвейером расположен зонт, соединенный с линиями отработавшего и свежего теплоносителей.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что на выходе из четвертой секции дополнительно установлено вибрационное разгрузочное устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в машиностроении и пищевой промышленности

Изобретение относится к терморадиационным сушилкам

Изобретение относится к технике транспортировки изделий на непрерывно движущемся транспортере (Т) через проходную сушильную камеру (СК), Цель изобретения - повышение производительности и сокращение длины СК путем обеспечения выдержки изделий в ее боковых отсеках

Изобретение относится к сушиль ной технике и может быть использовано для конвективной сушки крупногабаритных листовых изделий и материалов после их мойки и окраски на конвейере в технологическом потоке

Изобретение относится к устройствам для транспортировки изделий и может найти применение в радиотехнической , электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах

Изобретение относится к способу сушки содержащих воду предпочтительно плитообразных изделий в конвейерной сушилке многоярусного типа

Изобретение относится к конвейерной сушилке многоярусного типа, в частности для плитообразных изделий

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах

Изобретение относится к сушке сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезанных макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов и может быть использовано для сушки фруктов, овощей, ягод, а также для производства сушеных грибов, зелени и т.д. В сушилке, содержащей корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, новым является то, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, причем СВЧ-излучатели и щелевой волновод закреплены в верхней части сушилки над ленточным транспортером, а под транспортером - поглотители СВЧ энергии, ленточный конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, верхняя часть - подвижная, в виде крышки, а нижняя - стационарно установлена. Предлагаемая вакуумная сушилка позволяет повысить качество высушенного материала за счет увеличения содержания ценных компонентов в готовом продукте, интенсифицировать процесс сушки за счет использования СВЧ-энергии; снизить энергозатраты на осуществление процесса сушки. 1 ил.

Изобретение относится к сушке топинамбура, может применяться в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности. Способ сушки топинамбура предусматривает подготовку сырья, формирование слоя, воздействие ИК-лучами, контроль температуры топинамбура оптическим пирометром. Контролируют температуру излучающей поверхности, которую определяют путем расчета. Устройство для сушки топинамбура включает загрузочный бункер 2, сушильную камеру 1, ИК-излучатель 3, транспортеры 4. Оптические пирометры 6 ориентируют на поверхность ИК-излучателей. Изобретение должно обеспечить интенсификацию процесса сушки и повысить качество высушенного топинамбура. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушильным системам для сушки плит, в частности для сушки гипсокартонных плит. Сушилка для сушки плиты, имеющей две основные поверхности, расположенные противоположно друг другу, содержит валики для подачи плиты в продольном направлении сушилки, воздушно-приточные средства, включающие в себя нижний канал и верхний канал, проходящие поперечно продольному направлению сушилки. Нижний канал содержит множество отверстий для направления воздушного потока к нижней стороне плиты, а верхний канал содержит множество отверстий для направления воздушного потока к верхней стороне плиты. Суммарная площадь поперечного сечения верхнего и нижнего каналов в области их соответствующих отверстий для впуска воздушного потока составляет, по меньшей мере, 40% от единицы площади сушилки, которая является площадью четырехугольника, у которого длина одной стороны равна расстоянию между осью валика, расположенного непосредственно перед нижним каналом в направлении движения плиты, и осью валика, расположенного непосредственно после нижнего канала в направлении движения плиты, и длина другой стороны равна расстоянию между крайним верхним участком верхнего канала и крайним нижним участком нижнего канала. Ширина нижнего канала в продольном направлении сушилки меньше ширины верхнего канала в продольном направлении сушилки. Изобретение включает дополнительно два варианта сушилки и сушильную систему. Изобретение должно обеспечить равномерность сушки, снизить энергозатраты. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх