Индикатор размораживания

 

Использование: в области холодильной техники, а именно в низкотемпературных камерах и бытовых холодильниках для определения их размораживания. Сущность: корпус индикатора частично заполнен водой, имеет горизонтальные метки и состоит из двух аналогичных частей из прозрачного материала, выполненных в виде усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями. Большие основания выполнены из металла или сплава металлов. 2 ил.

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для низкотемпературных камер морозильников и холодильников, преимущественно бытового назначения.

Известен индикатор оттаивания морозильной камеры патент США [1], содержащий корпус, состоящий из прозрачной и непрозрачной частей. Последняя заполнена частично цветной жидкостью. В непрозрачной части имеются упоры для фиксации замороженной жидкости. Время определяется по уровню растаявшей жидкости в прозрачной части.

Недостатком данной конструкции является небезопасность работы, так как возможно разрушение прибора при замораживании рабочей жидкости.

Прототипом является индикатор размораживания, содержащий корпус с горизонтальными метками и частично заполненные водой, причем корпус состоит из двух равных частей, каждая из которых выполнена из прозрачного материала, внутренняя поверхность представляет усеченный корпус, при этом обе части связаны между собой в зоне меньших оснований внутренних поверхностей [2].

При многоразовых замораживаниях прибора, выполненного из прозрачного материала, может произойти нарушение герметичности, как это происходит с бутылкой с замерзшей водой, так как в узкой части образуется корка льда, которая в некоторый момент может по прочности оказаться выше, чем у корпуса прибора, что приводит к потерe работоспособности прибора.

Цель изобретения - повышение ресурса работы путем регулируемого намерзания рабочей жидкости в приборе.

Цель достигается тем, что индикатор, состоящий из полого корпуса в виде двух прозрачных усеченных корпусов, соединенных меньшими основаниями с горизонтальными метками и частично заполненные водой, большие стороны усеченных корпусов выполнены из теплопроводящего материала, имеющего коэффициент линейного расширения близкий, к коэффициенту линейного расширения прозрачного материала.

Указанный конструктивный отличительный признак не описан в известных источниках научно-технической и патентной информации, поэтому предлагаемое решение соответствует критерию "существенное отличие".

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 изображен индикатор размораживания. Устройство состоит из двух равных частей 1, 2 выполненных из прозрачного материала стекло, внутренняя поверхность которой представляет усеченный корпус, обе части соединены между собой в зоне меньших оснований 3, большее основание 4 выполнено из теплопроводного материала ковра с защитным покрытием и частично заполнено водой 5.

Устройство работает следующим образом; индикатор частично заполняют водой и замораживают в низкотемпературной камере, причем интенсивный отвод тепла через большое теплопроводящее основание способствует намораживанию льда непосредственно у основания. Такой режим замораживания исключает разрушение индикатора. После предварительного замораживания индикатор устанавливают в камере так, что замерзшая вода находится в верхней части полости (фиг.2).

При повышении температуры воздуха в камере выше 0оС лед в индикаторе начинает таять, вода в этом случае стекает в нижнюю часть индикатора, а лед по мере таяния опускается, постепенно проходя индикаторные отметки, позволяющие оценить время, в течение которого температура была выше 0оС. В случае длительного повышения температуры лед полностью тает и превращается в воду. При переходе камеры на нормальный режим работы вода замерзает, после чего индикатор переворачивается и он опять готов к работе.

В случае кратковременного размораживания холодильной камеры, когда лед полностью не тает, то в этом случае необходимо перевернуть, полностью заморозить и снова установить в рабочее положение, когда лед находится в верхней части.

Технико-экономический и народно-хозяйственный эффект от использования изобретения состоит в простоте конструкции и повышении ресурса работы.

Формула изобретения

ИНДИКАТОР РАЗМОРАЖИВАНИЯ преимущественно для морозильников и холодильников бытового назначения, содержащий частично заполненный водой полый корпус с горизонтальными метками, состоящий из двух аналогичных частей из прозрачного материала, выполненных в виде усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, отличающийся тем, что большие основания усеченных конусов выполнены из металла или сплава металлов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для определения расположения в пространстве зоны критической температуры в неавтоматизированных хранилищах сельхозпродуктов, при организации защиты от заморозков и т

Изобретение относится к устройствам теплового контроля

Изобретение относится к технике измерений границы льда и предназначено для контроля ледовых режимов водных бассейнов

Изобретение относится к металлургии , строительной индустрии для 1СОНТРОЛЯ прогара футеровки, контак-

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к индикаторам размораживания для морозильников и холодильников бытового назначения, и позволяет обеспечить удобства при использовании индикатора

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильно-нагревательных машинах с автоматической оттайкой, предназначенных для поддержания температурного режима в помещениях

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к устройствам для контроля и регулирования толщины ледяного покрытия на объекте в холодильной камере

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к способам контроля за инееобразованием на поверхности охлаждающего прибора, и позволяет повысить точность такого контроля

Изобретение относится к области холодильной техники и позволяет осуществить автоматическое управление процессом оттаивания охлаждаемых при5 е боров, в исходном положении фотоэлемент 5 через щель 2 в металлической пластине 1 освещается источником 4 света
Наверх