Устройство для динамического ограничения шума в канале магнитной записи и воспроизведения звуковой информации

 

Использование: изобретение относится к области накопления информации, в частности к технике магнитной записи с использованием шумоподавителя. Сущность изобретения: с целью упрощения устройство для динамического ограничения шума в канале магнитной записи и воспроизведения информации содержит входные клеммы каналов записи и воспроизведения, выходные клеммы соответствующих каналов, усилитель в каждом канале, выпрямитель, разделительную цепь, аттенюатор с элементом с регулируемым сопротивлением в каждом канале, дополнительный элемент с регулируемым сопротивлением в канале воспроизведения. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к технике магнитной записи с использованием шумоподавителя.

Известно устройство шумоподавления компандерного типа, использующее блоки сжатия и расширения динамического диапазона сигналов соответственно в записывающей и воспроизводящей частях устройства.

Однако это устройство имеет достаточно сложную конструкцию, поскольку содержит несколько фильтров, ограничителей амплитуды и т.п., что затрудняет использование в составе профессионального магнитофона, имеющего множество каналов записи-воспроизведения.

Известен также шупоподавитель канала записи-воспроизведения магнитофона, содержащий в каналах записи и воспроизведения аналогичные схемы, содержащие усилитель, выпрямитель и управляемый аттенюатор.

Данная система также реализует принцип шумоподавления по схеме ДОЛБИ-А, ДОЛБИ-В, однако имеет сложную конструкцию, не позволяющую использовать шумоподавитель в составе многоканального профессионального магнитофона. Кроме того, проверка правильности функционирования данной схемы требует дополнительных измерений, связанных с контролем АЧХ входящих в состав схемы элементов.

При построении профессионального магнитофона необходимо использование такой схемы шупоподавителя, которая, обладая простой конструкцией, например, на одной ИС, может быть применена в составе многоканального профессионального магнитофона, не требуя какой-либо его переделки.

Для решения поставленной задачи в устройстве для динамического ограничения шума в канале магнитной записи и воспроизведения информации, содержащем в канале записи суммирующий усилитель, выход которого подключен к выходной клемме, а первый и второй входы соединены соответственно с входной клеммой и аттенюатором, выполненным с элементом с регулируемым сопротивлением, управляющий вход которого подключен к выходу выпрямителя, разделительную цепочку, в канале воспроизведения усилитель, первый вход и выход которого соединены соответственно с входной клеммой и входом разделительной цепочки этого канала, аттенюатор, выполненный с элементом с регулируемым сопротивлением, управляющий вход которого соединен с выходом выпрямителя, выходную клемму, в канале записи разделительная цепочка включена между выходом суммирующего усилителя и входом выпрямителя, а аттенюатор выполнен в виде параллельно соединенных резистора и элемента с регулируемым сопротивлением, в канале воспроизведения выход разделительной цепочки подключен к входу выпрямителя, аттенюатор выполнен в виде делителя из последовательно соединенных первого резистора и второго резистора, параллельно которому подключен элемент с регулируемым сопротивлением, делитель подключен между входной клеммой и общей шиной, а его средняя точка соединена с выходной клеммой этого канала.

Кроме того, в канале воспроизведения может быть введен дополнительный элемент с регулируемым сопротивлением, подключенный к второму входу усилителя и управляющим входом к выходу выпрямителя, а все элементы с регулируемым сопротивлением могут быть выполнены в виде полевых транзисторов.

Изобретение поясняется чертежом, где показана структурная схема устройства с элементами принципиальной схемы.

Входные клеммы 1, 2 устройства подключены через усилитель 3 в каждом канале и выпрямитель 4 к управляющему входу аттенюатора 5, связанному в канале воспроизведения с выходной клеммой 6. Выходная клемма 7 в канале записи подключена к выходу усилителя 3. Аттенюатор 5 может быть выполнен в виде двух резисторов 8 и 9 и резистора 10 с элементом 11 с регулируемым сопротивлением. Дополнительный такой элемент 12 подключен к второму входу усилителя 3 в канале воспроизведения. Разделительная цепочка 13 включена между выходом усилителя 3 и входом выпрямителя 4 в каждом канале.

Устройство работает следующим образом.

В канале записи элемент 11 изменяет коэффициент усиления усилителя 3 по цепи ООС в зависимости от уровня входного сигнала, обеспечивая нелинейную передаточную характеристику с насыщением в области малых входных сигналов (порядка от -50 дБ). В канале воспроизведения формируют обратную характеристику, при этом данный канал имеет возможность работы в двух режимах: нелинейного усилителя типа экспандера (в паре с каналом записи) или в режиме динамического ограничения шума при отсутствии элемента 12 и малом сопротивлении резистора R1(12 Ом). В последнем случае режим насыщения достигается при уровнях от -60 дБ до 0 дБ.

В результате устройство обеспечивает при простой конструкции полную передачу сигналов в диапазоне от 0 до -55дБ при высоком быстродействии. Шупоподавитель включается в схему в зависимости от выбранного принципа подавления и вариантов принципиальной схемы.

Устройство может быть совмещено с усилителем записи при использовании дополнительной цепочки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ШУМА В КАНАЛЕ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее в канале записи суммирующий усилитель, выход которого подключен к выходной клемме, а первый и второй входы соединены соответственно с входной клеммой и аттенюатором, выполненным с элементом с регулируемым сопротивлением, управляющий вход которого подключен к выходу выпрямителя, разделительную цепь, в канале воспроизведения усилитель, первый вход и выход которого соединены соответственно с выходной клеммой и входом разделительной цепи этого канала, аттенюатор, выполненный с элементом с регулируемым сопротивлением, управляющий вход которого соединен с выходом выпрямителя, выходную клемму, отличающееся тем, что, с целью упрощения, в канале записи разделительная цепь подключена между выходом суммирующего усилителя и входом выпрямителя, а аттенюатор выполнен в виде параллельно соединенных резистора и элемента с регулируемым сопротивлением, в канале воспроизведения выход разделительной цепи подключен к входу выпрямителя, аттенюатор выполнен в виде делителя из последовательно соединенных первого резистора и второго резистора, параллельно которому подключен элемент с регулируемым сопротивлением, при этом делитель подключен между входной клеммой и общей шиной, а его средняя точка соединена с выходной клеммой этого канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в канале воспроизведения введен дополнительный элемент с регулируемым сопротивлением, соединенный управляющим входом с выходом выпрямителя и подключенный между вторым входом усилителя и общей шиной этого канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для подавления шума канала магнитной записи воспроизведения магнитофона

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам дпя подавления шума канала магнитной записивоспроизведения магнитофона

Изобретение относится к области радиоэлектроники , в частности к воспроизвоУВ/од дящим устройствам с магнитной ленты, и позволяет повысить эффективность устройства

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в устройствах обработки перезаписи и восстановления фонограмм

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может использоваться в устройствах звуковоспроизведения с носителя магнитной записи

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к шумоподавителям магнитофонов, действующим на принципе динамической фильтрации, и может найти применение при изготовлении интегральных шумоподавителей для портативной аппаратуры магнитной записи с пониженным напряжением питания

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для подавления шума в видеомагнитофоне

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить качество звучания кинофонограмм

Изобретение относится к системам накопления информации и, в частности, к аппаратуре шумоподавления для многоканальных магнитофонов

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к средствам компандерного шумоподавления в каналах записи-воспроизведения аналоговых сигналов

Изобретение относится к устройствам и способам расчета параметров управления заграждающим фильтром. Техническим результатом является улучшение качества звучания акустических систем за счет подавления отраженных сигналов пропорционально уровню шумов. Устройство (200) для расчета параметров управления фильтром подавления шума (210), предназначенное для фильтрования второго аудиосигнала с целью устранения эхосигнала на основании первого аудиосигнала, включает в себя вычислитель (220), имеющий в своей конструкции определитель значения (230) для вычисления, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала, по меньшей мере, двух последовательных во времени блоков данных, по меньшей мере, одного сигнала из группы сигналов. Вычислитель (220) также включает в себя определитель среднего значения (250) для определения, по меньшей мере, одного среднего значения, по меньшей мере, одного рассчитанного энергопоказателя для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя модификатор (260) для корректировки, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала на базе рассчитанного среднего значения для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя устройство расчета параметров управления (270) для фильтра подавления (210) на базе, по меньшей мере, одного скорректированного энергопоказателя. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 прилож.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для имитации системы шумоподавления статического типа с частотными предыскажениями в научных и учебных целях. Устройство для имитации системы шумоподавления с частотными предыскажениями вводит в каждом канале подъем уровня высокочастотных составляющих сигнала при передаче или записи посредством последовательно соединенных регулируемых первого усилителя и фильтра верхних частот, выход которого подключен к одному из входов одного из сумматоров, другой вход которого и вход усилителя являются входом для подачи сигнала с последующей коррекцией при приеме или воспроизведении посредством соответствующего сумматора, к входам которого подключены соответственно выходы регулируемого усилителя и фильтра нижних частот, объединенные входы которого являются входами для приема переданного или записанного сигнала. Устройство для имитации системы шумоподавления включает также мультиплексор, вход которого подключен к соответствующим выходам каналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 1 ил.
Наверх