Способ получения коптильной жидкости

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении коптильных препаратов для придания пищевым продуктам специфических вкусо-ароматических свойств. Сущность изобретения: способ предусматривает пиролиз древесины, ее экстракцию жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного и выделение целевого продукта из экстракта путем сброса давления до атмосферного.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении коптильных препаратов для придания пищевым продуктам специфических вкусоароматических свойств.

Известен способ получения коптильной жидкости, включающий сжигание древесины и выделение целевого продукта из дымовых газов [1].

Недостатком этого способа является получение коптильной жидкости с высоким содержанием канцерогенных веществ, образующихся при горении древесины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения коптильной жидкости, включающий пиролиз древесины, ее экстракцию жидким экстрагентом в виде воды и выделение целевого продукта из экстракта ректификацией [2].

Этот способ позволяет получить целевой продукт с меньшим содержанием канцерогенных веществ, но его недостатком является сложная технология разделения экстракта при выделении целевого продукта.

В предлагаемом способе получения коптильной жидкости, включающем пиролиз древесины, ее экстракцию жидким экстрагентом и выделение целевого продукта из экстракта, согласно изобретению в качестве экстрагента используют жидкую двуокись углерода, экстракцию проводят при давлении выше атмосферного, а выделение целевого продукта из экстракта осуществляют сбросом давления до атмосферного.

Это позволяет упростить технологию за счет спонтанного выделения экстрагента из экстракта при атмосферном давлении.

Способ реализуется следующим образом.

Древесину подвергают пиролизу и экстрагируют жидкой двуокисью углерода при температуре не выше 31,4оС и давлении выше атмосферного, обеспечивающем сохранение жидкого фазового состояния двуокиси углерода в процессе экстракции. После завершения процесса экстракции экстракт сливают в отдельную емкость, давление в которой сбрасывают до атмосферного. При этом происходит испарение жидкой двуокиси углерода и полное освобождение от нее экстрактивных веществ, представляющих собой коптильную жидкость. Возможна утилизация экстрагента и использование его в замкнутом цикле при его сборе в процессе выделения целевого продукта и компремирования.

Коптильная жидкость, полученная по данному способу, содержит минимальное количество канцерогенных веществ фенольной группы за счет полного исключения контакта выделяемых веществ с кислородом воздуха, что происходит при выделении целевого продукта ректификацией, при которой часть целевого продукта разлагается под воздействием температуры или окисляется кислородом воздуха. Это позволяет сократить потери целевого продукта в процессе выделения из экстракта и увеличить удельный выход коптильной жидкости на 6-8%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать по упрощенной технологии коптильную жидкость, выход которой на единицу массы сырья выше, чем в наиболее близком техническом решении.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОПТИЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ, включающий пиролиз древесины, ее экстракцию жидким экстрагентом и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют жидкую двуокись углерода, экстракцию проводят при давлении выше атмосферного, а выполнение целевого продукта из экстракта осуществляют сбросом давления до атмосферного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для организации производства из измельченных древесных отходов коптильных препаратов, которые применяются в пищевой промышленности для придания аромата и вкуса копчености различным продуктам питания

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к способам получения коптильного состава для обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения коптильных препаратов, и может быть использовано в коптильном производстве для выработки рыбной и мясной продукции горячего и холодного копчения, а также в качестве ароматизирующей добавки в консервном и пресервном производствах и для выработки кулинарии

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к коптильному производству в пищевой промышленности и может быть использовано при выработке копченой рыбной и мясной продукции, а также деликатесной вяленой рыбы, кулинарии, пресервов и консервов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения коптильной среды для обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбы холодного копчения с применением коптильного препарата
Наверх