Деревянная расческа

 

Сущность изобретения: деревянная расческа состоит из продольной рейки, волокна которой направлены вдоль нее, и пластины с нарезанными вдоль волокон зубьями. При этом зубья имеют скругленные кончики, а крайние зубья утолщены. Продольная рейка переходит в ручку, имеющую паз, зубья переходят в основу по радиусам, а один из крайних зубьев врезан в паз ручки. 7 ил.

Известны деревянные расчески с ручкой, склеенные из трех частей: средняя часть в виде клина, сужающегося к концу зубьев расчески, имеющего направление волокон вдоль расчески, и две боковые накладки в виде пластин с волокнами вдоль зубьев.

Их недостатками являются сложность в изготовлении, малая надежность клеенных зубьев, непосредственный контакт волос с клеевым слоем зуба (возможна электризация, химизация).

Известна деревянная расческа без ручки, склеенная из двух частей: продольная рейка с волокнами вдоль нее и пластина в виде клина с надрезанными на ней вдоль волокон зубьями (прототип).

К ее недостаткам можно отнести небольшую надежность зубьев вследствие отсутствия радиусов закругления у основания зубьев, на их кончиках, на гранях зубьев прямоугольного сечения, а также отсутствие ручки у расчески.

На фиг. 1 изображена деревянная расческа, общий вид; на фиг. 2 - то же, профильный вид; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 6 - сечение Г-Г на фиг. 2; на фиг. 7 - вариант с составной пластиной для зубьев.

Предлагаемая деревянная расческа содержит продольную рейку 1, переходящую в ручку 2 с приливом 9, пластину 6 в виде клина с горизонтальным 7 и вертикальным 8 гребнями, которыми она входит в паз 11 рейки 1 и прилива 9 и приклеивается. На пластине 6 нарезаны зубья 3, причем крайние зубья 4 и 5 утолщены.

Все зубья имеют почти эллипсное сечение, трапециевидный профиль, утолщаясь к концу, зубья переходят в основание 10 по радиусам и имеют закругления на кончиках.

Для использования узких заготовок для зубьев пластина для зубьев может изготавливаться из нескольких склеенных частей.

Предлагаемая конструкция деревянной расчески позволяет значительно увеличить долговечность расчески. Радиусы у основания зубьев и на их кончиках практически исключают возникновение задиров, трещин, заусенцев, что улучшает эксплуатационные характеристики. Вертикальный гребень 8 увеличивает прочность в месте соединения продольной рейки 1 с ручкой 2, что позволяет избежать зажима волос между крайним зубом 5 и нижней частью прилива 9 (фиг. 2). Трапециевидный профиль зуба позволяет уменьшить опасные напряжения у основания зуба, что увеличивает надежность. Эллипсное сечение зуба облегчает скольжение расчески по волосам.

Все это позволяет предлагаемой расческе успешно конкурировать с известными конструкциями деревянных, пластмассовых и прочих расчесок.

Формула изобретения

ДЕРЕВЯННАЯ РАСЧЕСКА, состоящая из продольной рейки, волокна которой направлены вдоль нее, и пластины с нарезанными вдоль волокон зубьями, имеющими скругленные кончики, при этом крайние зубья утолщены, отличающаяся тем, что продольная рейка переходит в ручку, имеющую паз, зубья переходят в основу по радиусам, а один из крайних зубьев врезан в паз ручки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и инструментам парикмахерских

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям

Гребень // 1200892

Гребень // 38283

Расческа // 2108051
Изобретение относится к производству галантерейных товаров, а конкретно к выпуску расчесок

Изобретение относится к щеткам для волос с механизмом очистки

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос

Изобретение относится к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к устройствам для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей
Наверх