Устройство для перемещения больных

 

Использование: для обслуживания больных при их перемещении с операционного стола на передвижную каталку и с передвижной каталки на кровать в больничной палате. Сущность изобретения: несущий коврик прикреплен к продольным перекладинам основания, связанного через механизм подъема с роликами, установленными на рельсах. Основание выполнено в виде разъемных полурам, а механизм подъема - в виде закрепленных с возможностью поворота на каждом конце продольных перекладин рычагов, на малом плече каждого из которых закреплен ролик, а на большом - рукоятка. 4 з. п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, устройствам для перемещения больных с операционного стола на передвижную каталку и с передвижной каталки на кровать в больничной палате.

Известно устройство для перемещения больных с операционного стола на передвижную каталку [1]. Это устройство основано на использовании в конструкции для перемещения больных принципа ленточного транспортера. Один ленточный транспортер расположен под больным на операционном столе, а второй - на передвижной каталке, предназначенной для перемещения больных из операционного зала в больничную палату.

Недостаток такого устройства состоит в сложности конструкции, технологичности ее изготовления и в сложности подкладывания под больного ленточного транспортера и его удаления. Устройство не переносное, а стационарное.

Известно устройство для перемещения больных с операционного стола на передвижную каталку [2], основанное на использовании в конструкции принципа качения роликов основания с несущим ковриком по рельсам.

Известное устройство содержит несущий коврик, состоящий из лент, прикрепляемых к продольным перекладинам основания, устройство натяжения лент, устройство выдвижения телескопических рельсов, по которым перекатывается основание с несущим ковриком посредством роликов.

Недостаток такого устройства состоит в сложности конструкции, включающей ряд сложных механических узлов, таких как: цепная передача для натяжения несущего коврика из лент, вращающиеся валы, телескопические рельсы, червячная передача. Кроме того, конструкция устройства не разборна и громоздка, что усложняет ее эксплуатацию. Сложность конструкции увеличивает ее вес, снижает надежность работы, усложняет технологию ее изготовления.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и в обеспечении удобства пользования устройством.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для перемещения больных, содержащем несущий коврик, прикрепленный к продольным перекладинам основания, связанного через механизм подъема с роликами, установленными на рельсах, основание выполнено в виде разъемных полурам, а механизм подъема выполнен в виде закрепленных с возможностью поворота на каждом конце продольных перекладин рычагов, на малом плече каждого из которых закреплен ролик, а на большом - рукоятка.

Коврик прикреплен к продольным перекладинам посредством проволоки и крючков. При этом проволока закреплена на кромках коврика, а крючки жестко закреплены на перекладинах.

Рукоятка выполнена с подпружиненным запорным штифтом, имеющим возможность размещения в прорези, жестко закрепленной на поперечной перекладине пластины.

На малых плечах рычагов жестко закреплены ограничительные шипы. К рельсам со стороны, противоположной размещению роликов, прикреплены опорные площадки.

На фиг.1,2 и 3 показаны проекции устройства для перемещения больных; на фиг. 4 - разъемная полурама основания; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.3 (узел крепления несущего коврика к продольной перекладине); на фиг.6 и 7 - два положения рычагов; на фиг. 8 - разрез Б-Б на фиг.6 (ролик на рельсе); на фиг.9 - разрез В-В на фиг.7 (запорный узел рукоятки).

Устройство для перемещения больных содержит несущий коврик 1, который прикреплен к продольным перекладинам 2 и 3 посредством жестко укрепленных на них крючков 4 и проволоки 5, закрепленной на кромках несущего коврика 1. К продольным перекладинам 2 и 3 прикреплены поперечные перекладины 6 и 7 и патрубки 8 и 9. Поперечные перекладины 6 и 7 подвижно соединены с патрубками 8 и 9.

На каждом конце продольных перекладин 2 и 3 укреплены посредством стопорных колец 10 с возможностью поворота на осях 11 рычаги 12. На малом плече каждого рычага 12 укреплены посредством стопорных колец 13 на валах 14 ролики 15. Ролики 15 установлены на рельсах 16, к которым прикреплены опорные площадки 17. На большом плече каждого рычага укреплена рукоятка 18. Рукоятка 18 снабжена пружиной 19 с запорным штифтом 20, который взаимодействует с прорезью 21 пластины 22, жестко укрепленной на соответствующей поперечной перекладине 6 и 7. К малым плечам рычагов 12 жестко прикреплены ограничительные шипы 23, на которые опираются поперечные перекладины 6 и 7.

Устройство для перемещения больных работает следующим образом.

Перекатывая больного последовательно на правый и левый бок, подстилают под него несущий коврик 1. Со стороны головы и ног размещают рельсы 16. Опорные площадки 17 рельсов 16 располагают соответственно на кровати больного и на каталке. По бокам размещают продольные перекладины 2 и 3 полурам. Ролики 15 рычагов 12 устанавливают на рельсы 16. Вставляют поперечные перекладины 6 и 7 в соответствующие патрубки 8 и 9. Прикрепляют несущий коврик 1 посредством проволоки 5 к крючкам 4.

При помощи рукояток 18 поворачивают рычаги 12 на 90о, поднимая при этом больного с кровати. Запорным штифтом 20, взаимодействующим с прорезью 21 пластины 22, жестко укрепляют рычаги 12, при этом больной поднят на несущем коврике 1 над кроватью. Посредством роликов 15 по рельсам 16 перекатывают больного на каталку. Освобождают запорные штифты 20 от зацепления с прорезью 21 пластины 22. При помощи рукояток 18 поворачивают рычаги 12 на 90о, опуская при этом больного на каталку. Открепляют несущий коврик 1 от крючков 4. Убирают рельсы 16 и продольные перекладины 2 и 3 полурам, вынимая поперечные перекладины 6 и 7 из соответствующих патрубков 8 и 9.

Перемещение больного с каталки на операционный стол производят аналогичным образом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ, содержащее несущий коврик, прикрепленный к продольным перекладинам основания, связанного через механизм подъема с роликами, установленными на рельсах, отличающееся тем, что основание выполнено в виде разъемных полурам, а механизм подъема выполнен в виде закрепленных с возможностью поворота на каждом конце продольных перекладин рычагов, на малом плече каждого из которых закреплен ролик, а на большом - рукоятка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коврик к продольным перекладинам прикреплен посредством проволоки и крючков, первая из которых закреплена на кромках коврика, а вторые - жестко на перекладинах.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с подпружиненным запорным штифтом, имеющим возможность размещения в прорези жестко закрепленной на поперечной перекладине пластины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на малых плечах рычагов жестко закреплены ограничительные шипы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к рельсам со стороны, противоположной размещению роликов, прикреплены опорные площадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту в лечебных учреждениях для перемещения пациентов и проведения всевозможных процедур и других оздоровительных мероприятий, связанных с лечением больных, особенно тяжелобольных и инвалидов

Изобретение относится к больничному оборудованию и может быть использовано в качестве больничного комплекса для тяжелобольных и инвалидов

Изобретение относится к транспорту, а более точно к транспортирующему устройству, которое может использоваться для перемещения грузов по заданной траектории в цехах различных промышленных предприятий, в том числе и в стационарных лечебных учреждениях для перемещения пациентов и проведения всевозможных процедур и других оздоровительных мероприятий, связанных с лечением больных, особенно тяжелобольных и инвалидов
Наверх