Способ подавления влечения к алкоголю

 

Изобретение относится к медицине. Способ подавления влечения к алкоголю, включающий в себя аутогетеросуггетивное воздействие, при котром располагают пациента с закрытыми глазами в неустойчивом вертикальном положении, вызывают аутогетеросуггестивным воздействием образ емкости со спиртным напитком, выдерживают пациента в этом положении до исчезновения образа емкости и проводят по телу пациента тактильную линию поперек белой линии живота между пупком и лобком, а затем между пупком и диафрагмой и после чего оставляют пациента в состоянии релаксации до восстановления исходного состояния. 1 з. п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно - способу подавления влечения к алкоголю, и может быть успешно использовано как для срочного прерывания запоя, так и для лечения хронического алкоголизма.

Известно большое количество различных способов лечения алкоголизма, которые условно можно разделить на три категории - медикаментозные с использованием рефлексотерапии и суггестивные.

Так например, известно применение различных психотропных препаратов - нейролептиков, транквилизаторов и иных препаратов, составляющих препараты для психофармакотерапийных способов лечения алкоголизма.

Однако, как показывает практика, использование этих препаратов не обеспечивает излечение алкоголизма. Их применение для прерывания запоя нецелесообразно и опасно. Препараты используются в основном для ликвидации психопатологических симптомов, обусловленных алкогольной интоксикацией и требуют длительного применения для подавления влечения к алкоголю.

При этом некоторые препараты вызывают такие побочные явления как вялость, сонливость, снижение артериального давления, а многие препараты вызывают раздражительность и вспыльчивость. Таким образом, следует признать, что психофармокатерапевтические способы не обеспечивают достижение желаемых результатов.

Известен также способ имплантации эспераля (радотера).

Этот способ лечения требует длительной (1-2 недели) подготовки пациента, а затем проведение небезопасных алкогольно-тетурамовых проб, которые больным, имеющим противопоказания к таким пробам по соматическому состоянию, вообще неприменимы.

И наконец, пациенту запрещено употреблять не только алкоголь, но исключено применение эфира, хлорэтила, хлороформа. Сведения об этом представлены в памятке, которую пациент должен носить с собой на случай экстренного вмешательства. Все это создает неблагоприятные условия для пользователя эсперали и может привести при несоблюдении мер предосторожности к самым неблагоприятным последствиям вплоть до летального исхода. Кроме того, такую имплантацию следует проводить каждые 2,5-3 года и хотя осложнения при имплантации встречаются редко, возможны стойкие аллергические дерматиты, а также асептические инфильтраты, отторжения имплантата и тому подобное.

И, наконец, известны способы лечения, связанные с внутримышечным введением тетурама, но они связаны с крайне неприятными ощущениями у пациентов и сопровождается недомоганием, головной болью, болями в мышцах.

Поэтому широкое распространение получили способы с использованием аудиосуггестивного воздействия.

При осуществлении этого способа на пациента оказывают суггестивное воздействие до перехода его в стрессовое состояние, после чего закрепляют результат. Это аудиосуггестивное воздействие путем механического надавливания на точки Валле и орошения поверхности зева и полости рта хлорэтилом 0,2-0,3 мл в течение 1-2 с (см. например авт. св. СССР N 1165392).

Хотя этот способ и обеспечивает достижение хороших и стабильных результатов при лечении алкоголизма, ему присущ ряд недостатков, таких как сильная утомляемость врача к концу сеанса, что приводит к снижению эффективности воздействия врача на пациента, а орошение зевного и глоточного пространства хлорэтилом вызывает не только различные вегетативные нарушения (поперхивания, кашель, тахикардию и другие), но и позывы на рвоту, что может вызвать сердечный приступ у лиц с ослабленной сердечно-сосудистой системой. Кроме того, этот способ обладает двумя еще более серьезными недостатками.

Первый из этих недостатков связан с тем, что суггестивный способ может быть эффективно осуществлен только при соблюдении пациентом безалкогольного режима в течение по меньшей мере десяти дней до начала лечения. Между тем, хронический алкоголик, как правило, не способен выдержать такой срок, а в случае нарушения этого условия эффективность лечения резко снижается, а подчас вообще лечение становится невозможным.

Второй из числа двух названных серьезных недостатков обусловлен тем, что этот способ лечения связан с внушением пациенту чувства страха смерти в случае приема спиртных напитков, что создает психический дискомфорт и может привести к психическому срыву.

Поставленная задача решается тем, что в способе подавления влечения к алкоголю, включающим в себя аудиосуггестивное воздействие, согласно изобретению, располагают пациента с закрытыми глазами в неустойчивом вертикальном положении, вызывают аутогетеросуггестивным воздействием образ емкости со спиртным напитком, выдерживают пациента в этом положении до исчезновения образа емкости и проводят по телу пациента тактильную линию поперек белой линии живота между пупком и лобком, а затем между пупком и диафрагмой, после чего переводят пациента в состояние релаксации.

Предлагаемый способ позволяет быстро купировать состояние запоя без применения каких-либо медикаментов и обеспечить длительное и устойчивое отвращение к алкогольным напиткам. Даже одного сеанса достаточно для длительного купирования запоя в течение короткого отрезка времени. Этот способ применим даже к пациенту, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретных, но не ограничивающего, примеров осуществления.

П р и м е р 1. Пациент В, 45 лет, хронический алкоголизм с 25-летнего возраста. Поступил с ярко выраженными признаками абсиненстного синдрома, после семи дневного запоя.

Лечение было начато с того, что пациенту было предложено занять вертикальное положение с вытянутыми вдоль туловища руками, сведенными между собой пальцами и пятками ног, которое является неустойчивым положением.

Затем врач предложил пациенту закрыть глаза и представить себе сосуд со спиртным напитком. Приблизительно через 3 мин пациент в устной форме сообщил, что он видит бутылку, наполненную жидкостью, вероятно, водкой.

После сообщения пациент продолжал находиться в вертикальном положении с закрытыми глазами, и врач рукой провел тактильную линию поперек белой линии живота между пупком и лобком, а затем между пупком и диафрагмой.

После выполнения этих манипуляций пациент почувствовал сильную слабость в мышцах и слабое головокружение. Для расслабления был размещен на кушетке в горизонтальном положении. Через 20 мин головокружение прекратилось и ощущение слабости в мышцах прекратилось. В течение последующих шести месяцев тяги к спиртному не наблюдалось.

П р и м е р 2. Пациент И., 25 лет, периодические запои на 1-1,5 недели каждые 2-3 месяца в течение последних трех лет. Был подвергнут лечению аналогично описанному в примере 1 с той разницей, что пациент в течение более 5 мин не мог представить себе образ сосуда со спиртным. Путем суггестивного воздействия ему внушили наличие бутылки со спиртным.

После того, как он устно сообщил о том, что видит бутылку, через 10 мин нахождения в вертикальном положении, пациент сообщил об исчезновении бутылки, но не полностью, а частично, объяснив подробнее, что он наблюдает наличие горловины бутылки. После этого были проведены две тактильные линии вначале между пупком и лобком, а затем - между пупком и диафрагмой. После релаксации состояние восстановилось. В течение последующих восьми месяцев запои не наблюдались.

П р и м е р 3. Пациент К., 60 лет, периодические запои 5-7 дней, каждый месяц с 40 лет, как результат психической травмы.

Лечение аналогично описанному в примере 1, находился в вертикальном положении в течение 10 мин до возникновения образа сосуда со спиртным, исчезновение произошло через 15 мин. Время релаксации 55 мин.

Общим для всех этих случаев является размещение пациента в неустойчивом вертикальном положении с закрытыми глазами, создание образа емкости со спиртным напитком, выдерживание пациента в этом состоянии до исчезновения образа емкости и проведение тактильной линии поперек белой линии живота между пупком и лобком, а затем пупком и диафрагмой и последующей релаксации.

В зависимости от физического и/или психического состояния пациентов в описанный принцип могут быть внесены изменения, например, если пациент травмирован и не может в неустойчивом положении разместить ноги вместе, он может стоять на одной ноге, вторую установив на подставку, или если образ емкости не исчезает, то можно прибегнуть к суггестии.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ, включающий в себя аутогетеросуггестивное воздействие, отличающийся тем, что располагают пациента с закрытыми глазами в неустойчивом вертикальном положении, вызывают аутогетеросуггестивным воздействием образ емкости со спиртным напитком, выдерживают пацинета в этом положении до исчезнования образца емкости и проводят по телу пациента тактильную линию поперек белой линии живота между пупком и лобком, после чего оставляют пациента в состоянии реклассации до восстановления исходного состояния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что неустойчивым вертикальным положением служит положение со сведенными вместе пятками и носками ног.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения соматических и психосоматических нарушений организма
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии и может быть использовано для лечения больных хроническим алкоголизмом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике психотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции массы при алиментарных формах ожирения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и наркологии, в частности для подавления влечения к никотину, алкоголю, наркотикам, токсическим веществам

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для одноврменного электровоздействия типа шиацу на тело человека
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии и может быть использовано для лечения больных хроническим алкоголизмом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения различных заболеваний и восстановления нарушений функций организма, а также в гинекологии нетрадиционными методами, в том числе и путем воздействия на различные рефлекторные зоны
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии
Наверх