Устройство для пробивки отверстий

 

Использование: в приспособлениях для медицинского обслуживания. Сущность изобретения: приспособление содержит основание с пластинами, в которые вставлена металлическая трубка. На основании установлен стержень с пружиной, на котором расположена пластина с пуансоном. Дренажная трубка вставляется в металлическую трубку. При нажатии на пластину с пуансоном последний опускается и пробивает отверстие в дренажной трубке. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии.

Проделывание отверстий в дренажных трубках проводится хирургами (или анестезиологами) вручную. Полученные отверстия не имеют одинаковых размеров, нередко иссекается чрезмерно большая часть зонда. Проведение этих манипуляций занимает достаточно много времени.

Целью изобретения было создание приспособления, позволяющего проделывать отверстия в дренажных трубках строго заданного диаметра.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - металлическая трубка; на фиг.3 - пуансон.

Устройство состоит из металлического поддона 1, на котором крепится вертикальная пластина 2 с отверстием 3 посредине. Эта вертикальная пластина 2 сделана съемной, в нее вставляются металлические трубки 4 различного диаметра.

Средняя часть трубки сделана в виде желоба и имеет посредине вырезку 5, соответствующую размерам вырезаемого отверстия и в которую входит специальный нож-пуансон 6.

Последний состоит из стержня и основания в виде параллелепипеда 7, которое вставляется в пластину 8, передвигающуюся в металлическом стержне 9 с пружиной 10. На конце пуансона имеется режущее устройство в виде стерженька 11 с углублением на конце 12 и заостренными краями. С другой стороны пуансона имеется прижимная часть 13, фиксирующая дренажную трубку к приспособлению.

К устройству прилагается набор металлических трубок и пуансонов.

Устройство действует следующим образом. Соответственно размерам дренажной трубки в приспособление - его металлическую пластину 2, вставляется металлическая трубка 4, а в пластину 8 - пуансон 6. В трубку 4 вставляется дренажная трубка, конец ее выводиться из противоположной вертикальной пластины 2. Правой рукой трубка протягивается на желаемое расстояние, а левой рукой хирург или анестезиолог нажимает на пластину 8, проделывает в трубке отверстия.

Принцип действия устройства напоминает принцип действия дырокола, устройство просто в изготовлении.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ требуемого диаметра в дренажных трубках и трубках-зондах на требуемом расстоянии, содержащее вертикальные металлические пластины, вертикально расположенный пуансон с пружиной и металлическую трубку для размещения обрабатываемой трубки, зафиксированную в пластинах и имеющую отверстие для прохода пуансона, отличающееся тем, что устройство снабжено стержнем, пружина и пуансон установлены на стержне с возможностью перемещения вдоль него, пуансон выполнен с рабочей частью в виде выступа с углублением на торце и заостренными краями и примыкающей к выступу прижимной части, а отверстие для прохода пуансона в металлической трубке выполнено овальным и расположено по середине трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано для пробивки отверстий в боковых стенках полых деталей

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробивку фасонных отверстий в трубчатых деталях эластичной средой, например полиуретаном

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Изобретение относится к механической обработке, в частности к устройству пробивки двух встречных отверстий на противоположных боковых стенках в полых деталях, имеющих параллельные вертикальные стенки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке полых оболочек труб. После подачи трубы до упора верхняя плита перемещается вниз, нож-ползун прорезает паз в трубе. Отрезной нож совершает холостой ход. Аналогично совершается и второй шаг подачи трубы. Величину подачи определяет дополнительное подпружиненное средство фиксации обрабатываемого изделия. После третьего шага подачи трубы до дополнительного подпружиненного средства фиксации обрабатываемого изделия, верхняя плита совершает ход вниз. При внедрении отрезного ножа в трубу нож-ползун имеет свободный ход до момента контакта с трубой. Начальное внедрение отрезного ножа начинается до начала надрезки паза на обрабатываемой детали, что исключает поворот трубы в момент отрезки первой и последующих заготовок. При обратном ходе верхней плиты отрезной нож полностью выходит из трубы, а пластина переводит нож-ползун вправо, обеспечивая возможность подачи трубы на новый шаг. В нижней плите выполнены два паза для удаления отходов из зоны надрезки и отрезки заготовки от трубы. Упрощается конструкция и повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения отверстий в стенках полых деталей, например наконечниках электропроводов.. Приспособление для пробивки отверстия в наконечниках электропроводов, содержащее установленный на основании рабочий блок со съемным пуансоном, матрицей и силовым приводом, отличается тем, что рабочий блок выполнен сменным, соединен тягой с силовым приводом посредством муфты, выполненной с возможностью регулировки рабочего хода приспособления, при этом матрица выполнена из секций, закрепленных на прихватах, установленных с возможностью их смыкания и размыкания и возвратно-поступательного перемещения через упомянутую тягу относительно пуансона, установленного в упомянутом блоке неподвижно. Увеличивается производительность, повышается качество. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх