Устройство для изготовления зубчатых колес цевочного зацепления

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес. Сущность изобретения: устройство содержит шпиндель 1, жестко соединенный с водилом 2 механизма обката заготовки относительно режущего инструмента, выполненного в виде планетарного зубчатого механизма. Последний состоит из неподвижного солнечного колеса 3 и сателлитов 4 и 5, на осях которых, размещенных в водиле 2, установлены колеса 6 и 7, входящие в зацепление с шестернями 8 и 9, оси которых также расположены в водиле 2. В водиле 2 размещены также две муфты Ольдгема 10 и 11, одни полумуфты которых (12 и 13) соединены с шестернями 8 и 9, а другие полумуфты (14 и 15) установлены в водиле 2 с возможностью изменения смещения их осей относительно осей полумуфт 12 и 13 за счет зажимных винтов 16 и 17. Сателлиты 4, 5 и колеса 6, 7 изготовлены сменными по типу гитары. На вкладыш муфт Ольдгема 10 и 11 надета подвижная рамка 18, с которой жестко соединен стол для заготовок 19. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес.

Известно устройство для изготовления зубчатых колес, включающее шпиндель, механизм обката заготовки относительно режущего инструмента (долбяк) и стол для заготовок [1].

Недостатком известного устройства является необходимость наличия сложного профиля режущей поверхности долбяка для изготовления циклоидальных зубчатых колес цевочного зацепления.

Известно также устройство для изготовления зубчатых колес, профили которых очерчены огибающими семейства внецентроидных эпи- и гипоциклоид и их эквидистантами, включающее шпиндель, механизм обката заготовки относительно режущего инструмента (долбяка), выполненный в виде планетарного редуктора, и стол для заготовок [2].

Недостатком известного устройства является невозможность переналадки для обработки циклоидальных зубчатых колес иных геометрических параметров и чисел зубьев.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства изготовления циклоидальных зубчатых колес. Техническим результатом является возможность простой переналадки для изготовления циклоидальных зубчатых колес иных геометрических параметров и чисел зубьев. В устройстве для изготовления зубчатых колес цевочного зацепления, содержащем инструментальный шпиндель, механизм обката инструмента относительно заготовки в виде планетарного зубчатого механизма и стол, предназначенный для закрепления обрабатываемого колеса, введены две муфты Ольдгема, одни из полумуфт которых соединены с шестернями планетарного механизма, вторые полумуфты размещены в его водиле, а промежуточные диски с кулачками связаны между собой дополнительно установленной рамкой, жестко закрепленной на столе, при этом смещение кулачков каждого промежуточного диска по боковой поверхности пазов фиксировано посредством введенных в устройство двух зажимных элементов.

На чертеже изображена структурная схема устройства изготовления циклоидальных зубчатых колес цевочного зацепления.

Устройство содержит шпиндель 1, жестко соединенный с водилом 2 механизма обката заготовки относительно режущего инструмента, выполненного в виде планетарного зубчатого механизма. Последний состоит из неподвижного солнечного колеса 3 и сателлитов 4 и 5, на осях которых, размещенных в водиле 2, установлены колеса 6 и 7, входящие в зацепление с шестернями 8 и 9, оси которых также расположены в водиле 2. В водиле 2 размещены также две муфты Ольдгема 10 и 11, одни полумуфты (12 и 13) которых соединены с шестернями 8 и 9, а другие полумуфты (14 и 15) установлены в водиле 2 с возможностью изменения смещения их осей относительно осей полумуфт 12 и 13 за счет зажимных винтов 16 и 17. На вкладыши муфт Ольдгема 10 и 11 одета подвижная рамка 18, с которой жестко соединен стол 19 для заготовок.

Устройство работает следующим образом.

За счет вращения шпинделя 1 приводится в движение водило 2, при этом сателлиты 4 и 5 обкатываются по солнечному колесу 3 и приводят во вращение колеса 6 и 7, а через них и шестерни 8 и 9, которые передают вращение на муфты Ольдгема 10 и 11. При этом вкладыши этих муфт совершают плоское движение по окружности и приводят в движение рамку 18, которая совместно со столом 19 для заготовок совершает поступательное движение по окружности. Таким образом заготовки, устанавливаемые на столе 19, получают два движения обката: вращательное совместно с водилом 2 и поступательное по окружности радиуса смещения осей полумуфт, муфт Ольдгема, совместно с рамкой 18. Инструмент (например, дисковая фреза 20 или долбяк 21) совершает движения резания (показано стрелками), в результате чего на заготовке формируются зубья циклоидального колеса. Долбяк 21 представляет собой копию цевки колеса, сопряженного изготавливаемому циклоидальному колесу, а в случае использования дисковой фрезы 20 ее зуб затачивается по радиусу этой цевки. Настройка устройства на изготовление циклоидальных колес иных размеров и чисел зубьев осуществляется за счет смены сателлитов 4, 5 и колес 6, 7, которые изготовлены по типу гитары, и регулировки смещения в муфтах Ольдгема за счет винтов 16 и 17.

Предлагаемое устройство изготовления циклоидальных зубчатых колес цевочного зацепления имеет возможность простой переналадки для изготовления колес иных геометрических параметров и чисел зубьев, что расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ЦЕВОЧНОГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ, включающее инструментальный шпиндель, механизм обката инструмента относительно заготовки в виде планетарного зубчатого механизма и стол, предназначенный для закрепления обрабатываемого колеса, отличающееся тем, что устройство снабжено двумя муфтами Ольдгема, одни из полумуфт которых соединены с шестернями планетарного механизма, другие полумуфты размещены в его водиле, а промежуточные диски с кулачками связаны между собой введенной в устройство рамкой, жестко закрепленной на столе, при этом смещение кулачков каждого промежуточного диска по боковой поверхности пазов фиксировано посредством введенных в устройство двух зажимных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может применяться при производстве зубчатых колес с криволинейной формой зуба

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству арочных зубчатых передач с эвольвентным профилем зубьев в тяжелом и среднем машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в производстве ортогональных смешанных конических передач

Изобретение относится к станкостроению , в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при производстве зубчатых колес гипоидных передач с криволинейными зубьями

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на зубофрезерных станках для нарезания цилиндрических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению , в частности к черновой обработке зубчатых колес среднего модуля

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес различных типов с зубьями различной формы
Наверх