Транспортный робот подвесной монорельсовой дороги

 

Изобретение относится к грузоподъемной и транспортной технике и может быть использовано для межцеховой и внутрицеховой транспортировки грузов в различных отраслях промышленности. Транспортный робот подвесной монорельсовой дороги содержит грузоподъемное устройство, включающее привод, выходной вал которого связан гибкой тяговым элементом с грузозахватом. Робот снабжен бесконтактным датчиком высоты подъема и опускания грузозахвата. Управляющий элемент датчика установлен на выходном валу привода и выполнен в виде диска с радиальными пазами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемной и транспортной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для внутрицеховых и межцеховых перевозок грузов.

Известен подвесной манипулятор, содержащий ходовую тележку с установленным на ней механизмом подъема, включающий подвеску, несущую траверсу, грузозахватный орган и привод, выходной вал которого посредством зубчатой передачи соединен с подвеской [1].

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой точности выхода грузозахватного органа на заданную высоту.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения высокой точности вывода грузозахвата на заданную высоту.

Цель достигается тем, что транспортный робот подвесной монорельсовой дороги, содержащий ходовую тележку с рамой, на которой расположено грузоподъемное устройство с управляемым электрическим приводом, выходной вал которого связан гибким тяговым элементом с грузозахватом, снабжен расположенным на раме бесконтактным датчиком положения грузозахвата, управляющий элемент которого закреплен на выходном валу привода, а управляемый элемент датчика включен в электрическую цепь управления приводом грузоподъемного устройства.

При этом бесконтактный датчик содержит источник светового потока, управляемый элемент выполнен в виде светоприемника, а управляющий элемент выполнен в виде диска с размещенными по периметру радиальными пазами.

На фиг. 1 изображен транспортный робот подвесной монорельсовой дороги; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Транспортный робот подвесной монорельсовой дороги содержит ходовую тележку 1, связанную с ней раму 2, на которой размещен привод 3 подъема груза. На выходном валу 4 привода 3 установлена ведущая звездочка 5 с гибким тяговым органом, например пластинчатой цепью 6, который связан с грузозахватом 7. На выходном валу 4 установлен также управляющий элемент, выполненный в виде диска 8 с размещенными по периметру радиальными пазами 9, который имеет возможность взаимодействия с установленным на раме 2 бесконтактным датчиком 10, включающим источник 11 светового потока и светоприемник 12, подключенный в электрическую цепь управления приводом 3 подъема.

Транспортный робот работает следующим образом.

После остановки транспортного робота и размещения его над заданным рабочим местом включается на опускание грузозахвата 7 привод 3 подъема на определенную высоту, заданную программой управления роботом. При этом установленная на выходном валу 4 ведущая звездочка 5 осуществляет подачу цепи 6, а управляющий элемент в виде диска 8 осуществляет периодическое перекрывание светового потока источника 11, в результате чего светоприемник 1 подает в электрическую цепь управления соответствующие сигналы, которые автоматически подсчитываются. После того, как количество сигналов достигнет количества, заданного программой управления роботом и соответствующего заданной высоте размещения грузозахвата 7, электродвигатель привода 3 отключается. Аналогичным образом происходит отключение двигателя при подъеме грузозахвата 7 с грузом.

Предлагаемое изобретение позволяет с высокой точностью осуществлять размещение грузозахватного органа (с грузом или без груза) на любой заданной высоте. При этом исключается любая возможность возникновения аварийной ситуации, что способствует значительному улучшению эксплуатационных характеристик робота.

Формула изобретения

1. ТРАНСПОРТНЫЙ РОБОТ ПОДВЕСНОЙ МОНОРЕЛЬСОВОЙ ДОРОГИ, содержащий ходовую тележку с рамой, на которой расположено грузоподъемное устройство с управляемым электрическим приводом, выходной вал которого связан тяговым элементом с грузозахватом, отличающийся тем, что он снабжен расположенным на раме бесконтактным датчиком высоты подъема и опускания грузозахвата, управляющий элемент которого закреплен на выходном валу привода, а управляемый элемент датчика включен в электрическую цепь управления приводом грузоподъемного устройства.

2. Робот по п.1, отличающийся тем, что бесконтактный датчик содержит источник светового потока, управляемый элемент выполнен в виде светоприемника, а управляющий элемент выполнен в виде диска с размещенными по периметру радиальными пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к модулям линейного перемещения роботов и манипуляторов

Изобретение относится к устройствам, автоматизирующим технологические процессы в строительстве, металлообработке, на погрузочж -разгрузочных работах, а именно к устройствам для манипулирования грузами на вредных и опасных для здоровья работах

Изобретение относится к машиностроению и /южет быть использовано преимущественно в гибких автоматических производствах

Изобретение относится к механизации транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к манипуляционной системе согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, применению манипуляционной системы согласно п.15 формулы изобретения, а также к системе металлообрабатывающих станков согласно ограничительной части п.16 формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для перемещения деталей на автомобильном конвейере

Изобретение относится к области устройств для перемещения плоских объектов

Изобретение относится к лабораторной системе, имеющей устройство транспортировки для образцов, по меньшей мере одно устройство обработки для приготовления, анализа и/или процессинга образцов, по меньшей мере одно подвижное устройство манипулирования для манипулирования образцами в зоне действия устройства обработки и систему слежения, которая перемещается вместе с устройством манипулирования для поддержания безопасной дистанции

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано при производстве протяженных изделий, в частности при производстве проволоки в волочильных цехах, при формировании их в мотки с помощью роботизированных информационно-технологических модулей и может быть использовано в проволочном, кабельном производствах, при производстве волоконно-оптических световодов и т.д. Роботизированный информационно-технологический модуль содержит волочильные станы с хоботами-дозаторами, устройство транспортирования мотков проволоки, устройство хранения готовой продукции, робот, выполненный с возможностью приема из волочильного стана мотков проволоки, уплотнения в моток с одновременным перемещением их к устройству хранения готовой продукции, и информационно-технологическую систему управления, содержащую арифметическое устройство, соединенное с пультом, дешифратор и устройство памяти, которое через дешифратор соединено с арифметическим устройством, что позволяет повысить производительность волочильных станов и качество готовой продукции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линии штамповки изделий из твердожидких тиксозаготовок при производстве букс железнодорожных вагонов. На опорной раме закреплены направляющие балки, на которых с возможностью продольного перемещения установлена тележка. На тележке смонтирована кривошипно-шатунная пара с приводом от гидроцилиндра. С упомянутой кривошипно-шатунной парой соединен корпус, в котором размещены захваты. Захваты спрофилированы по форме стакана для тиксозаготовки и шарнирно сочленены с гидроцилиндром, закрепленным в корпусе. В результате обеспечивается непрерывность процесса штамповки тиксозаготовок в условиях массового производства и повышение качества готовых изделий за счет подачи в штамп заготовок с неповрежденной геометрической формой. 2 ил.
Наверх