Электрическая стекловаренная печь

 

Сущность изобретения: электрическая стекловаренная печь включает варочный бассейн, разделительную стенку в форме трапеции и выработочный бассейн с торцевой стенкой, выполненной параллельно боковой поверхности разделительной стенки. Разделительная стенка выполнена в молибденовом кожухе, в центре основания которого установлен вертикальный молибденовый стержень, а на задней стенке - водоохлаждающий токоподвод в виде пластины. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей для варки фритты.

Известна электрическая печь, содержащая перегородку, включающую молибденовый лист, закрепленный между параллельными огнеупорными стенками, причем печь снабжена чехлом из металла, стойкого к стекломассе при t = 1300oC, установленным сверху перегородки, а молибденовый лист выступает над протоком и загнут под тупым углом в сторону варочного бассейна, шов между параллельными огнеупорными стенками по периметру молибденового листа заполнен огнеупорной пастой [1].

Недостатком указанной конструкции является то, что незащищенный молибденом огнеупор разделительной стенки подвергается разъеданию. Молибденовый лист оголяется, стенка теряет свою механическую прочность и может разрушиться. Кроме того, отсутствует возможность разогрева протока при кристаллизации.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электрическая печь, содержащая варочный бассейн, разделительную стенку и выработочный бассейн с торцевой стенкой, причем разделительная стенка выполнена в виде трапеции с меньшим основанием, обращенным к протоку, а торцевая стенка параллельна обращенной к ней поверхности разделительной стенки [2].

Недостатком указанной печи является то, что конструкция разделительной стенки не обеспечивает длительности работы печи, т.к. происходит разъедание проточной разделительной стенки и появляется возможность выпадания в осадок компонентов фритты на дно протока при понижении температуры.

Целью изобретения является увеличение срока службы печи.

Цель достигается тем, что в электрической стекловаренной печи, содержащей варочный бассейн, разделительную стенку в форме трапеции и выработочный бассейн с торцевой стенкой, выполненной параллельно боковой поверхности разделительной стенки, разделительная стенка выполнена в молибденовом кожухе, в центре основания которого установлен вертикальный молибденовый стержень, а на задней стенке - водоохлаждающий токоподвод в виде пластины.

На чертеже изображен общий вид электрической печи.

Печь содержит варочный 1 и выработочный 2 бассейны. Между ними расположена разделительная стенка 3, в нижней части которой находится проток 4 для протекания фритты из варочной части в выработочную. Разделительная стенка 3 состоит из двух блоков и помещена в молибденовый кожух 5, к центру нижнего основания которого крепится вертикальный молибденовый электрод 6, выполненный в виде стержня и опущенный в проток 4, а на заднюю стенку кожуха крепится водоохлаждаемый токоподвод 4 в виде пластины.

Печь работает следующим образом.

Полученный в варочном бассейне 1 расплав фритты через проток 4 разделительной стенки 3 поступает в выработочный бассейн 2. При движении расплавленной фритты из варочной части печи через проток происходит сильное разъедание огнеупорных блоков разделительной стенки, что резко сокращает срок службы печи. Для предотвращения этого процесса трапециевидную стенку выполняют из двух блоков, верхнего и нижнего, причем верхний блок может быть объемным, и помещают в молибденовый кожух, верхние кромки которого доходят до уровня расплава фритты. Верхний блок разделительной стенки не полностью защищен кожухом. В случае разъедания этого блока расплавом фритты его можно заменить на новый, это позволит увеличить срок службы печи.

Кроме того, расплав фритты в нижней части протока, где температура значительно ниже, чем в варочной части печи способен кристаллизоваться. В этих случаях в расплаве образуются центры кристаллизации, которые затем вырастают в кристаллы, которые нарушают нормальные условия выработки. Для предотвращения кристаллизации в протоке и на дне выработочной части предусматривается молибденовый электрод в виде стержня для подвода тепла к нижней зоне протока, который крепится к центру нижнего основания молибденового кожуха. Электрод установлен вертикально и обращен к дну протока. Молибденовые электроды и кожух могут соединяться в цепь с одним из электродов варочной или выработочной частей с помощью водоохлаждаемого токопровода, тем самым за счет Джоулевого тепла, выделяемого фритте при прохождении через нее электрического тока, происходит нагрев.

Повышение срока службы печи в сравнении с прототипом обеспечивается за счет того, что разделительная стенка установлена в молибденовый кожух, в центр нижнего основания которого крепится вертикальный молибденовый электрод в виде стержня, на заднюю сторону трапеции кожуха установлен токоподвод в виде пластины.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ, содержащая варочный бассейн, разделительную стенку в форме трапеции и выработочный бассейн с торцевой стенкой, выполненной параллельно боковой поверхности разделительной стенки, отличающаяся тем, что разделительная стенка выполнена в молибденовом кожухе, в центре основания которого установлен вертикальный молибденовый стержень, а на задней стенке - водоохлаждающий токоподвод в виде пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для варки стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к плавильным агрегатам для получения силикатного расплава в минерализованном производстве , Цель изобретения - повышение качества минераловатной продукции за счет повышения однородности расплава

Изобретение относится к устройствам для производства стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к электрической стекловаренной печи сопротивления для составов, способных остекловываться, например стекла, эмали или керамики, с варочным бассейном, поворачивающимся вокруг вертикальной оси, и стационарной верхней печью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям водоохлаждаемых тиглей с индукционным нагревом, которые могут быть использованы для получения расплавов минералов, минералоподобных материалов, керамических материалов, стекол и других стеклоподобных материалов с высокими температурами плавления, а также для включения в стекло- и или керамикоподобные материалы совместимых с ними радиоактивных и нерадиоактивных отходов

Изобретение относится к области металлургии и строительства

Изобретение относится к электродной системе для стекловарочных печей с варочным бассейном

Изобретение относится к стекловаренной печи

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей, используемых для варки тугоплавких и агрессивных к огнеупорам расплавов
Наверх