Веретено прядильных и крутильных машин

 

Использование: текстильная промышленность, прядильные и крутильные машины. Сущность изобретения: шпиндель веретена установлен в подшипниковой втулке гнезда посредством радиального подшипника и подпятка. На шпинделе закреплен полый приводной блочек, в котором размещен в диаметрально противоположной зоне контакта с ним приводного ремня магнит для создания усилия, противодействующего давлению приводного ремня. Магнит неподвижно установлен на гнезде веретена с зазором относительно шпинделя. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается веретена прядильных и крутильных машин.

Известно веретено прядильных и крутильных машин, содержащее установленный в подшипниковой втулке гнезда посредством радиального подшипника и подпятника шпиндель с закрепленным на нем полым приводным блочком и средство для создания усилия, противодействующего давлению на шпиндель приводного ремня.

Однако в этом веретене не устранена передача давления приводного ремня на опоры шпинделя, в результате чего снижается ресурс работы подшипников и всего веретена, так как ресурс работы подшипника обратно пропорционален нагрузке в третьей степени и снижение нагрузки в 2 раза приводит к повышению ресурса веретена в 8 раз. Кроме того, снижается быстроходность работы веретена, так как при увеличении рабочих скоростей веретена требуемый ресурс его работы может быть обеспечен только путем снижения нагрузок на подшипники, повышаются потребляемая мощность, шум и вибрация веретена.

Целью изобретения является создание веретена, обеспечивающего снижение до полного устранения нагрузок на опоры шпинделя со стороны приводного ремня.

Для этого средство для создания усилия имеет магнит, неподвижно установленный на гнезде и размещенный внутри полого приводного блочка с его стороны, диаметрально противоположной зоне контакта приводного ремня с приводным блочком, при этом магнит расположен с зазором относительно шпинделя.

На чертеже изображено веретено с частичным разрезом.

Веретено содержит шпиндель 1 с закрепленным на нем полым приводным блочком 2, установленный в подшипниковой втулке 3 гнезда 4 посредством радиального подшипника 5 и подпятника (не показан). Средство для создания усилия, противодействующего давлению на шпиндель приводного ремня 6, имеет магнит 7 с полюсными наконечниками 8, закрепленный винтом 9 на гнезде 4 и размещенный внутри полого приводного блочка 2 с его стороны, диаметрально противоположной зоне контакта с приводным блочком приводного ремня 6. Между магнитом 7 и шпинделем 1 образован зазор.

Веретено работает следующим образом.

Прижатый к приводному блочку 2 веретена приводной ремень 6 приводит во вращение шпиндель 1. Магнит своими полюсными наконечниками притягивает к себе приводной блочек с усилием, противодействующим давлению, оказываемому приводным ремнем на приводной блочек, и равным ему. В результате этого давление приводного ремня передается через магнит на гнездо веретена и не воспринимается подшипником.

Таким образом уравновешивается давление приводного ремня на приводной блочек и устраняется его воздействие на подшипник шпинделя веретена. Снижение нагрузки на подшипник обеспечивает повышение его ресурса и быстроходности, снижение потребляемой веретеном мощности, уровня шума и вибрации. Кроме того, размещение магнита внутри приводного блочка не усложняет обслуживания веретена.

Формула изобретения

ВЕРЕТЕНО ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН, содержащее установленный в подшипниковой втулке гнезда посредством радиального подшипника и подпятника шпиндель с закрепленным на нем полым приводным блочком и средство для создания усилия, противодействующего давлению на шпиндель приводного ремня, отличающееся тем, что средство для создания усилия имеет магнит, неподвижно установленный на гнезде и размещенный внутри полого приводного блочка с его стороны, диаметрально противоположной зоне контакта приводного ремня с приводным блочком, при этом магнит расположен с зазором относительно шпинделя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Веретено // 431269

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции и обеспечение стабильности оси веретена при прижатии его к тангенциальному ремню. Это достигается тем, что в устройстве для установки веретена на прядильной машине, содержащем закрепленный на веретенном брусе кронштейн, установленный на кронштейне посредством упругих опорных элементов держатель веретена, размещенные на кронштейне пружины для прижима веретена к тангенциальному приводному ремню машины и средство для принудительного перемещения держателя относительно кронштейна и прижима веретена к неподвижно установленному тормозу при его останове, причем кронштейн имеет два консольно расположенных стержня и закрепленную на их свободных концах соединительную планку, а держатель веретена установлен на упругих опорных элементах с возможностью перемещения по ним, упругий опорный элемент представляет собой насаженную на стержень пару плоских кольцевых пружин, между которыми расположена втулка из эластомера, а стержень выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором, по крайней мере, из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена, по крайней мере одна, цилиндрическая винтовая пружина, а полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, а ось стержня, коаксиально расположенная с цилиндрической обечайкой, выполнена полой, при этом полость заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. Это достигается тем, что в виброизолирующем подвесе веретена, содержащем упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, упругий элемент, расположенный в верхней части веретенного бруса выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена, упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, а штифт, закрепленный в веретенном брусе и фиксирующий от поворота упругий элемент, выполнен вибродемпфирующим в виде полого цилиндрического демпфирующего элемента, к концам которого жестко присоединены плоские упоры, а внутренняя полость заполнена набором по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой демпфирующего элемента, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, полость расположения которой заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 2 ил.
Наверх