Способ стирки и отжима матерчатых изделий и орган для его осуществления

 

Использование: бытовая техника. Сущность изобретения: стирка и отжим матерчатых изделий происходит путем перемещения под рабочим давлением жидкости или газа оболочек с угловым сдвигом направления перемещения в процессе выполнения операций. Перемещение осуществляют одной оболочкой к жестким плоскостям, образующим угол. Величина угла меньше прямого, а между каждой плоскостью и изделиями размещают оболочку. 2 с., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания.

Известна машина для стирки и отжатия изделий, которая выполняет эти операции перемещением гибких оболочек из центра корпуса к периферии в двух секциях, загруженных изделиями (авт.св. N 506668, 1973).

Недостатками этой машины являются неизменность направления перемещения оболочек по отношению к корпусу и отcутcтвие трения cлоев материи друг об друга и корпуc, что сильно сказывается на качестве стирки.

Кроме того, в процессе сжатия изделий двигающимися навстречу оболочками трения слоев материи друг о друга и об оболочку выражено слабо, поэтому приходится увеличивать время стирки для обеспечения ее качества. Смыкающиеся в центре оболочки при недогрузке органа образуют гидравлический мешок, что является основным недостатком машин такого класса.

Цель изобретения - повышение качества стирки за счет обеспечения трения материи.

Эта цель достигается тем, что сжатие материи осуществляют одной оболочкой по направлению к жестким плоскостям, образующим острый угол, между материей и плоскостями размещают оболочки, при перемещении материи по которым в процессе сжатия из-за трения происходит смещение внутренних слоев материи.

На фиг. 1 показан пример работы рабочего органа машины, реализующей данный принцип.

Рабочий орган машины состоит из собранного из сегментов 1 треугольного жесткого корпуса, в котором имеются полости I-III, образованные упругими оболочками 2, герметично соединенными с сегментами 1. Сегменты с оболочками крепятся друг к другу при помощи болтового соединения 3. Каждый сегмент 1 имеет штуцер 4 для подключения при помощи гибких шлангов 5 к переключающим клапанам ПК 1, ПК 2, ПК 3, имеющим три устойчивые позиции "1", "0" и "2". Без подачи на них управляющего воздействия ПК занимают положение "0".

На фиг. 2 схематически показан тот же орган, вид сбоку. С торцов его полость прикрыта крышкой 6 со сквозными отверстиями в ее теле для свободного доступа в полость IY (фиг. 1) моющих жидкостей или воды при режиме "выстой", а с основания пирамиды - с такими же отверстиями загрузочной крышкой 7 (отверстия в крышках 6 и 7 не показаны), которая крепится к несъемной детали 8. Элементы крепления крышки 7 к детали 8 не показаны. Как видно из фиг. 2, корпус органа выполнен в виде усеченной трехгранной пирамиды, что улучшает оттек жидкости из полости IY.

На фиг. 3 показана диаграмма работы ПК 1 - ПК 3 для обеспечения работы органа (машины), которая протекает в следующем порядке. Открывают крышку 7 и загружают в полость IY матерчатые изделия. Крышку 7 закрывают и помещают орган в емкость с моющим раствором (не показана).

Переводят ПК 1 в положение "1" (цикл "Сжатие I"). Жидкость под давлением заполняет полость I и начинает вдавливать изделия в острый угол, образованный сегментами 1 полостей II и III. Согласно фиг. 3, из полости II жидкость была выдавлена предыдущим циклом "Сжатие III". Оболочка 2 была предварительно прижата к сегменту 1. Поэтому, если оболочка 2 выполнена так, что полость II занимает половину объема органа, то она прижата к сегменту 1 с образованием бахромы, напоминающей рифления стиральной ручной доски, и эта бахрома уже жестко зафиксирована на сегменте 1. Из полости III в процессе "Сжатие I" продолжает вытесняться жидкость, оболочка 2 скользит по сегменту 2, образуя бахрому, между впадинами которой находятся части изделия. Учитывая, что оболочка 2 полости I сжимает изделия в угол равномерно, то слой изделий, лежащих на оболочке 2 полости II, подвергается трению скольжения по упругой рифленой поверхности, что непременно вызовет ощутимый сдвиг и внутренних слоев изделий относительно друг друга с перераспределением массы изделий в сторону полости II. Цикл закончится, когда вся влага отжимается из изделий. При этом рифленые продольные линии, образованные бахромой, служат эффективными каналами, облегчающими cток жидкости из органа и препятствующими образованию гидравлических мешков.

Цикл "Выстой I" начинается с изменения положения ПК 1 в положение "2". При этом жидкость предварительно истекает из полости I (принудительно или самотеком, используя "сифонный эффект"), а моющая жидкость поступает в полость IY через крышки 6 и 7: идет процесс набухания изделий с увеличением их объема до первоначального. Когда он окончится, начинается цикл "Сжатие II". ПК 2 переводится в положение "1", образованная бахрома фиксируется уже на полости III, скользящей выступает оболочка 2 полости 1 и процесс повторяется аналогичным образом. После аналогичного цикла "Выстой II" начинается "Сжатие III", при котором образовавшаяся бахрома фиксируется уже на полости I, а скользящей выступает оболочка 2 полости II.

Таким образом, меняя положение ПК 1 - ПК 3 по временной диаграмме, получают эффект "намазывания" изделий и их сдвиг (внутренний) на зафиксированной полости, полностью опорожненной, и проникновение бахромы оболочек в изделия соседней оболочки, что резко увеличивает площадь соприкосновения изделий с оболочкой и в конечном счете ускоряет процесс стирки.

В случае выполнения оболочек с растяжением стенки при создании давления эффект различного коэффициента трения оболочек отсутствует и трение материи при стирке и отжиме обеспечивается хуже.

Сжатие и перемещение изделий одной оболочкой в острый угол, образованный оболочками на жестких плоскостях, позволяет: 1. Превращать одну сторону (или как вариант обе) в упрощенную стиральную доску, с упругими рифлениями; 2. Не сбивать, как в прототипе, изделия в жгут в центре органа, а растягивать по оболочкам, вращать по их поверхностям, обеспечивая трение слоев друг об друга, и по упругим поверхностям оболочек, в то же время не допуская разрыв изделий; 3. Меняя временную диаграмму работы ПК 1 - ПК 3, а также величину рабочего давления, можно легко достичь жесткие условия стирки для грубых и загрязненных изделий, например спецодежды, и стирки легких тканей, т.е. диапазон обрабатываемых изделий в предложении шире, чем в прототипе.

Возможны следующим варианты выполнения способа: 1. Выполнить внутреннюю поверхность сегментов 1, соприкасающуюся с оболочкой 2, рифленой, соединив рифленности в систему, позволяющую вытеснить жидкость при сжатии изделий соседней оболочкой из впадин между выступами так, чтобы оболочка повторяла эту рифленую поверхность сегмента 1, т.е. конструктивно образовать поверхность стиральной доски путем обжатия оболочкой; 2. Выполнить форму органа в виде объемного трехгранника, т.е. оболочка имеет по две равные стороны.

Схема работы органа реализована на трехпозиционных золотниковых распределителях - широко известных переключателях потока жидкости.

Формула изобретения

1. Способ стирки и отжима матерчатых изделий путем сжатия их оболочками, перемещаемыми под действием рабочего давления жидкости или газа, подаваемого в полости между корпусом и каждой оболочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стирки за счет обеспечения трения материи, подачу рабочего давления ведут с угловым сдвигом его направления в процессе выполнения операций, а сжатие изделий осуществляют перемещением одной оболочки в направлении к жестким плоскостям, образующим угол.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что величина угла меньше прямого, а между каждой плоскостью и изделиями размещают оболочку.

3. Орган для стирки и отжима матерчатых изделий, содержащий размещенные в корпусе гибкие оболочки, герметично соединенные со стенкой корпуса, и источник рабочего давления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стирки за счет обеспечения трения материи, оболочки соединены противоположными сторонами между собой и с корпусом по его периметру с образованием герметичных полостей между ними и корпусом для поочередной подачи в них рабочего давления, а пространство перед каждой оболочкой ограничено пересекающимися плоскостями, например, под острым углом.

4. Орган по п.3, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трехгранной пирамиды, а плоскость ее основания выполнена подвижной для загрузки и выгрузки изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой тех-, нике, в частности к устройствам для стирки белья

Изобретение относится к процессам стирки, преимущественно в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к электрическим бытовым приборам и позволяет улучшить эксплуатационные показатели стиральной машины и повысить качество стирки
Наверх