Ковш экскаватора-драглайна

 

Использование: в землеройных машинах типа экскаваторов-драглайнов. Сущность изобретения: ковш экскаватора-драглайна содержит корпус, подъемные и тяговые цепи. На боковых стенках ковша наклонно закреплены направляющие. В направляющих перемещаются по высоте боковых стенок ползуны, подвешенные на пружинах растяжения. Тяговые цепи шарнирно присоединены к ползунам. 3 ил.

Изобретение относится к экскаваторостроению, а именно к ковшам экскаваторов-драглайнов, предназначенных для производства вскрышных и других видов землеройных работ.

Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий режущий козырек, корпус с кронштейнами для подъемных цепей и опоры, соединенные с корпусом посредством шарниров, пружин и демпфирующих элементов в виде двухштоковых гидроцилиндров, имеющих в поршнях дросселирующие отверстия, соединяющие верхние и нижние полости двухштоковых гидроцилиндров, опоры, соединенные тягами с подъемными цепями (авторское свидетельство N 383254, кл. Е 02 F 3/60).

Недостатком такой конструкции является толщина снимаемой стружки, которая регулируется только в зависимости от загрузки ковша породой и не регулируется в зависимости от крепости породы.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является конструкция ковша-драглайна [1], включающая корпус с кронштейном для крепления подъемных цепей и режущий козырек, соединенный с корпусом посредством шарнира и пружины сжатия и снабженный проушинами для крепления тяговых цепей, причем на корпусе установлены упоры, ограничивающие угол поворота козырька.

На козырьке ковша установлены звездочки, которые огибают тяговые цепи со стороны режущей кромки козырька, а на корпусе-звездочки, которые огибают тяговые цепи со стороны, противоположной режущей кромке козырька.

Между козырьком и корпусом установлен двухтактовый гидроцилиндр, заполненный жидкостью и имеющий демпфирующие отверстия в поршне.

Недостатком такой конструкции ковша-драглайна является сложная техническая система с подвижным козырьком, что снижает ее надежность, а следовательно, эффективность в работе.

Цель изобретения - повышение производительности работы ковша-драглайна за счет саморегулирования угла резания и толщины снимаемой стружки в зависимости от усилия в тяговых цепях.

Цель достигается тем, что на боковых стенках ковша под углом к направлению тяговых цепей неподвижно закреплены направляющие, в пазах которых размещены ползуны-шарниры с прикрепленными к ним тяговыми цепями и пружинами растяжения, второй конец которых закреплен неподвижно на корпусе ковша.

На фиг. 1 изображен ковш экскаватора-драглайна в начале копания или при копании слабых грунтов; на фиг. 2 - то же, в конце копания или при копании крепких грунтов; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Ковш драглайна включает корпус 1 с кронштейном 2 для крепления подъемных цепей 3 и две направляющие 4 с размещенными в них двумя ползунами 5 с прикрепленными к тяговым цепям 6 и двумя пружинами 7 растяжения, закрепленными своими концами соответственно на ползуне 5 и опоре на корпусе ковша 8.

Ковш работает следующим образом.

В начале копания, когда усилия в тяговых цепях 6 незначительны, под действием пружины 7 ползун 5 перемещается в направляющих 4 в крайнее верхнее положение, что обеспечивает максимальные угол резания и толщину снимаемой стружки, а следовательно, уменьшение пути наполнения ковша (фиг. 1).

В конце копания, при полностью заполненном ковше или при копании крепких грунтов усилия в тяговых цепях 6 имеют максимальные значения и под действием этого усилия ползун 5 вместе с шарниром крепления тяговых цепей 6, преодолевая сопротивление пружины 7, перемещается в направляющих 4 в крайнее нижнее положение до минимума, уменьшая угол резания и толщину сжимаемой пружины (фиг. 2).

Между этими крайними положениями существуют промежуточные положения, причем во всех случаях полностью используется тяговая способность лебедки и ковш работает в оптимальном режиме с максимальной производительностью, минимальным временем наполнения ковша и длиной пути резания.

Эффективность работы ковша драглайна с изменяющейся точкой крепления тяговых цепей подтверждается материалами статьи "Конкурс мастеров среди машинистов экскаваторов на разрезе "Алмалык", опубликованном в бюллетене "Добыча угля открытым способом" N7 за 1981, где отмечена максимальная производительность экскаватора по породам различной крепости за счет изменения высоты подвески тяговых цепей ковша драглайна.

Модель ковша драглайна с подпружиненной подвеской тяговых цепей была изготовлена в лаборатории горных машин кафедры ГМ и К ТулПИ, испытана в работе на стенде-канале по сыпучим породам различной плотности и показала высокую работоспособность и эффективность.

Формула изобретения

КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включающий корпус, подъемные и тяговые цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности за счет саморегулирования угла резания и толщины снимаемой стружки в процессе копания, ковш снабжен расположенным наклонно на боковых стенках направляющими с установленными в них с возможностью перемещения по высоте боковых стенок ползунами, подвешенными на пружинах растяжения, а тяговые цепи присоединены шарнирно к ползунам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройному рабочему оборудованию экскаваторного типа , а именно к ковшам драглайна, и направлено на дальнейшее совершенствование их конструкции

Изобретение относится к погрузочным экскаваторам-драглайнам, используемым преимущественно при разработке полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам, преимущественно со скрепером ящичного типа, и может быть использовано при транспортировании добываемой руды из забоев при подземной разработке месторождений и на штабельных складах поверхностных комплексов угольных шахт

Изобретение относится к рабочим органам одноковшовых экскаваторов для разработки траншей и вскрытия трубопроводов способом подкопа

Изобретение относится к области землеройных, строительных и горных машин, а именно к рабочему оборудованию экскаваторов-драглайнов, предназначенных для производства вскрышных и других видов земляных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при изготовлении рабочих органов землеройных машин, в частности экскаваторов-драглайнов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных и добычных работ на месторождениях, сложенных из плотных и полускальных пород, с применением землеройно-фрезерных машин и скреперов. Способ повышает эксплуатационную надежность и производительность при выполнении вскрышных и добычных работ на месторождениях, сложенных из плотных и полускальных пород, с применением землеройно-фрезерных машин и скреперов. Способ разработки месторождений твердых полезных ископаемых с применением землеройно-фрезерной машины и скреперов включает использование землеройно-фрезерной машины для разрыхления породы с размещением отфрезерованной горной массы в отрытой траншее, из которой осуществляют ее выемку скрепером, следующим вслед за землеройно-фрезерной машиной без ее остановки. Скрепер зачерпывает горную массу в ковш с помощью загрузочного лотка, который осуществляет заполнение передней части ковша горной массой и последующее перемещение ее с использованием гребковой стенки, при этом освободившаяся передняя часть ковша вновь заполняется горной массой. Гидроцилиндры механизма управления лотком поднимают загрузочный лоток с горной массой для окончательного заполнения передней части ковша. Разгрузка ковша осуществляется через образовавшуюся щель между днищем ковша и поднятым в направляющих загрузочным лотком посредством задней стенки, которая перемещается в переднюю часть ковша с гребковой стенкой. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх