Способ монтажа сооружений

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях. Для повышения надежности ориентации крупногабаритных строительных деталей и элементов сооружения в процессе их подъема к месту монтажа и сокращения зоны повышенной опасности вокруг строящегося сооружения в предлагаемом способе перед транспортированием элемента сооружения краном в зону монтажа осуществляют его ориентацию в горизонтальной плоскости. Ориентацию осуществляют с помощью щита, устанавливаемого параллельно плоскости фасада строящегося сооружения, к основанию которого подводят схват в виде траверсы с элементом сооружения таким образом, что катки траверсы прижимают к направляющему щиту, а внешнюю от направляющего щита грань элемента сооружения устанавливают на расстоянии, равном наименьшему габариту элемента сооружения, фиксируют его к траверсе дополнительными страхующими захватами, после чего осуществляют транспортирование элемента сооружения краном в зону монтажа с одновременным включением электромагнитов. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях.

Известен способ монтажа подкрановых балок [1], обеспечивающий ориентацию поднимаемого элемента в горизонтальной плоскости с помощью специальных оттяжек. Недостатком указанного способа является ручное управление оттяжками при помощи двух человек, что существенно увеличивает трудозатраты при монтаже и снижает безопасность выполнения работы. Кроме того, при использовании указанной технологии на строительной площадке необходимо дополнительное пространство для организации работы стропальщиков, что зачастую не представляется возможным.

Известен способ подъема стеновых панелей, включающий прикрепление горизонтальной балки к концу горизонтальной грузоподъемной L-образной траверсы и лебедки с ручным приводом к ее вертикальной части. В угловой части траверсы на оси шарнирно закрепляют рычаг. На конце рычага установлен противовес и приварена петля, соединенная цепью с лебедкой. С помощью лебедки осуществляют перемещение рычага в вертикальной плоскости, уравновешивая вращающий момент, создаваемый стеновой панелью [2].

Недостатком известного способа является невозможность ориентации и контроля в горизонтальной плоскости в процессе подъема строительных изделий, а для уравновешивания вращающего момента, создаваемого стеновой панелью при ее транспортировке, необходимо использование лебедки с ручным приводом, что не обеспечивает безопасного проведения работ и приводит к увеличению трудозатрат.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ монтажа сооружений с использованием крана, оснащенного манипулятором со схватом и консолью с опорой [3]. Способ включает опускание манипулятора краном с последующим опиранием его и фиксацией в зоне загрузки, позиционирование схвата манипулятора, захват им элемента сооружения, транспортирование его краном в зону монтажа, опирание манипулятора с фиксацией, позиционирование его схвата и установку элемента сооружения в проектное положение. После чего фиксацию манипулятора в зоне загрузки и в зоне монтажа осуществляют по предварительно установленным по геодезическим отметкам направляющим, относительно которых осуществляют позиционирование схвата манипулятора.

Использование известного способа позволяет упростить монтаж и повысить его точность. Однако в процессе подъема крупногабаритных и длинномерных строительных деталей к месту монтажа не обеспечивается ориентация и контроль за положением в пространстве поднимаемых грузов, что не позволяет производить монтаж сооружений в стесненных условиях и приводит соответственно к увеличению зоны повышенной опасности вокруг строящегося сооружения.

Цель изобретения - повышение точности ориентации крупногабаритных строительных деталей и элементов сооружения в горизонтальной плоскости в процессе их подъема к месту монтажа и сокращение зоны повышенной опасности вокруг строящегося сооружения в стесненных условиях существующей городской застройки.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе монтажа сооружений с использованием крана со схватом, включающем захват элемента сооружения и транспортирование его краном в зону монтажа, перед транспортированием элемента сооружения осуществляют его ориентацию в горизонтальной плоскости с помощью направляющего щита, установленного параллельно плоскости фасада строящегося сооружения, схват в виде снабженной катками и электромагнитами траверсы с элементом сооружения подводят к его основанию таким образом, что катки траверсы прижимают к направляющему щиту, а внешнюю от направляющего щита грань элемента сооружения устанавливают на расстоянии, равном наименьшему габариту элемента сооружения, фиксируют его к траверсе дополнительными захватами, после чего осуществляют транспортирование элемента сооружения краном в зону монтажа с одновременным включением электромагнита.

Новизна предлагаемого способа монтажа сооружений заключается в надежной ориентации поднимаемого элемента сооружения в горизонтальной плоскости с помощью катков траверсы, которые перемещают по направляющему щиту, установленному параллельно фасаду строящегося сооружения.

Ориентацию поднимаемого элемента сооружения в горизонтальной плоскости осуществляют таким образом, что его внешнюю от фасада строящегося сооружения грань устанавливают на расстоянии, равном наименьшему габариту элемента.

Технический результат от использования предлагаемого способа монтажа заключается в повышении точности и надежности ориентации и фиксации на траверсе строительного элемента сооружения, в результате чего появляется возможность существенно уменьшить опасную зону для работы крана и размеры строительной площадки в целом, что особенно важно при реконструкции или строительстве сооружений в стесненных условиях существующей застройки.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа.

Параллельно плоскости фасада строящегося сооружения 1 установлен направляющий щит 2, к плоскости которого краном 3 подведена траверса 4, снабженная катками 5, к траверсе 4 с помощью крюков 6 и страхующих захватов 7 подвешен монтируемый элемент 8 сооружения, помимо этого траверса 4 оборудована электромагнитами 9, установленными на раме траверсы со стороны направляющего щита 2.

Монтаж строительных элементов сооружения осуществляют следующим образом.

Параллельно фасаду строящегося сооружения 1 устанавливают направляющий щит 2, к которому при монтаже краном 3 подводят траверсу 4 таким образом, что катки 5 траверсы прижимают к плоскости направляющего щита 2, траверса 4 с помощью крюков 6 и страхующих захватов 7 удерживает строительный элемент сооружения, при этом положение траверсы 4 в процессе перемещения по плоскости направляющего щита 2 дополнительно обеспечивают включением электромагнитов 9, которые включают при начале транспортирования элемента сооружения.

Формула изобретения

СПОСОБ МОНТАЖА СООРУЖЕНИЙ, включающий захват элемента сооружения грузозахватным средством, транспортирование его краном в зону монтажа, отличающийся тем, что перед транспортированием элемента сооружения краном в зону монтажа осуществляют его ориентацию в горизонтальной плоскости с помощью направляющего щита, который устанавливают параллельно плоскости фасада строящегося сооружения, к основанию которого подводят грузозахватное средство в виде снабженной катками и электромагнитом траверсы с элементом сооружения, при этом катки траверсы прижимают к направляющему щиту, а внешнюю от направляющего щита грань элемента сооружения устанавливают на расстоянии, равном наименьшему габариту элемента сооружения, фиксируют его к траверсе дополнительными страхующими захватами, после чего осуществляют транспортирование элемента сооружения краном в зону монтажа с одновременным включением электромагнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к области транспорта, а именно к способу монтажа груза с помощью летательного аппарата, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при выполнении монтажных работ

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов
Наверх