Устройство для свертывания защитного полотна

 

Использование: в средствах защиты проемов зданий и сооружений. Сущность изобретения: устройство содержит раму 3, вал 4 с барабаном 5 и механизм прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном. Последний выполнен в виде горизонтальной каретки 6, удерживающей вал и находящейся в зубчатом зацеплении с рейкой 12, прикрепленной к раме. Каретку с рамой связывает пружина растяжения 13. Устройство обеспечивает постоянство угла схода полотна с барабана при снижении его габаритов, уменьшении усилий на полотно и сохранении бездефектной его наружной поверхности. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время.

Известно устройство для свертывания полотна проема, содержащее раму, вал с барабаном для полотна и привод. Полотно смонтировано в направляющих [1].

Когда проем перекрыт полотном, то между полотном, расположенным в направляющих, и концом полотна на барабане существует смещение (угол схода полотна с барабана). Полотно в месте схода с направляющих имеет перегиб. При свертывании полотна на барабан диаметр барабана с полотном увеличивается и указанное смещение уменьшается. При разворачивании полотна оно вновь увеличивается.

Недостаток известного устройства заключается в износе полотна в направляющих в месте перегиба.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для свертывания полотна проема, содержащее раму, вал с барабаном для полотна, привод и маятниковую подвеску барабана с шарниром, опорными катками и кронштейнами с роликами [2] . За счет маятниковой подвески барабан поджимается к опорным каткам, чем обеспечивается постоянство угла схода полотна с барабана, что уменьшает износ полотна направляющими.

Недостатком известного устройства следует считать его увеличенные габариты, поскольку требуется место по высоте и ширине для размещения подвески, опорных катков, вертикальных кронштейнов, роликов. Минимальные габариты устройства необходимо иметь для снижения затенения проема устройством при свертывании полотна.

Кроме того, в известном устройстве необходимы дополнительные усилия при свертывании и развертывании полотна для преодоления трения барабана с катками и роликами.

Другой недостаток заключается в появлении дефектов на наружной поверхности полотна ввиду его контакта с катками и роликами, что портит внешний вид полотна (следы от контактов). Это особенно важно, когда его наружная поверхность специально обрабатывается для привлекательности или используется для рекламы.

Изобретение решает задачу создания несложного, долговечного и вписывающегося в архитектуру или интерьер здания или сооружения устройства.

Технический результат, который может быть получен от использования изобретения состоит в уменьшении габаритов устройства, исключении дефектов на поверхности полотна и сохранении качества его внешнего вида.

Для обеспечения этого устройство снабжено механизмом прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном. Этот механизм может быть выполнен в виде удерживающей вал каретки, находящейся в зубчатом зацеплении с рейкой, прикрепленной к раме. Кроме того, механизм прямолинейного возвратно-посту- пательного движения вала с барабаном может быть снабжен пружиной растяжения, связывающей каретку с рамой.

Механизм прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном, поддерживая постоянным угол схода полотна с барабана, не содержит увеличивающих габариты устройства подвесок, катков, вертикальных кронштейнов и роликов. Выполнение его в виде каретки и зубчатой рейки делает устройство компактным.

Поверхность полотна не контактирует с какими-либо прижимными элементами, на ней не образуются дефекты, она сохраняет первоначальный внешний вид.

Наличие пружины растяжения, связывающей каретку с рамой, упрощает устройство, поскольку исключает необходимость в многовитковой пружине кручения между валом и барабаном или другом приводе.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство при развернутом полотне; на фиг.2 - то же, при свернутом полотне.

Устройство для свертывания защитного металлического полотна 1, смонтированного в направляющих 2, содержит раму 3 (рамой может служить обрамление проема), вал 4, на котором установлен барабан 5 с закрепленным на нем концом полотна и механизм прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном. Этот механизм выполнен в виде горизонтально расположенной каретки 6, в которой размещен вал 4 с насаженной на него шестерней 7. На каретке смонтировано зубчатое колесо 8, зацепляющееся с шестерней 7, на оси которого расположено зубчатое колесо 9, взаимодействующее с зубчатым колесом 10. Последнее и поддерживающее зубчатое колесо 11 находятся в зацеплении с зубчатой рейкой 12, прикрепленной к раме. Пружина растяжения 13 одним концом присоединена к каретке, а другим - к раме.

Для свертывания и развертывания полотна приводят во вращение барабан. Это осуществляется с помощью пружины 13, которая настроена на определенное первоначальное усилие.

При свертывании полотно поступает вверх по направляющим 2 на барабан 5. Полотно поступает на барабан по касательной, несмотря на увеличение диаметра барабана с полотном, т.е. отсутствует перегиб полотна в направляющих и износ его при этом. Вращение барабана через вал передается зубчатой шестерне 7, а от нее зубчатым колесам 8, 9 и 10. Каретка 6 зубчатыми колесами 10 и 11 прямолинейно перемещается по зубчатой рейке 12 вправо на протяжении свертывания.

При развертывании полотно поступает вниз по направляющим и сматывается с барабана по касательной. Диаметр барабана с полотном уменьшается. Вращение от барабана через вал передается зубчатой шестерне 7, которая, вращаясь в обратную сторону, передает вращение зубчатым колесам 8, 9 и 10. Каретка перемещается влево на протяжении развертывания полотна, т.е. совершает возвратное движение.

При свертывании полотна из развернутого положения (или наоборот) ось вала смещается прямолинейно по горизонтали на расстояние а.

Изобретение позволяет создать компактную несложную конструкцию устройства, сохраняющую бездефектной наружную поверхность полотна при эксплуатации.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОЛОТНА, содержащее раму и вал с барабаном для полотна, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном выполнен в виде удерживающей вал горизонтальной каретки, находящейся в зубчатом зацеплении с рейкой, прикрепленной к раме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм прямолинейного возвратно-поступательного движения вала с барабаном снабжен пружиной растяжения, связывающей каретку с рамой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции защитной шторы , предназначенной для перекрывания проемов различных зданий и сооружений с повышенной пожарной опасностью

Изобретение относится к строительству, а именно к шторам открытых проемов, и может найти применение для открытых проемов цехов различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию промышленных сооружений, и может быть использовано для закрывания проемов преимущественно больших размеров, не подвергающихся воздействию ветра, например, в заводских цеховых сооружениях для разделения различного рода рабочих зон

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты открытых проемов многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к конструкции шторных ворот, предназначенных для перекрывания тоннельных и щелевых камер тепловой обработки железобетонных изделий

Изобретение относится к области бытовой и промьшшенной техники и может быть использовано для сокращения потерь тепла через окно

Штора // 1235007

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх