Дверца ограждения

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: дверца ограждения содержит кольцевой воротник со скосом в направлении фундамента, соединенный со стержнем и расположенный над кольцевой опорой, которая выполнена в виде металлического цилиндра со сферическим дном, а стержень выполнен с фаской и взаимодействует с дном цилиндра. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот.

Известны ворота, включающие фундаментное основание, неподвижное ограждение, симметричные прямоугольные решетчатые секции и приводы, при этом секции ворот шарнирно закреплены на основании, соединенном с неподвижным ограждением, а другие секции выполнены составными из нижней и верхней частей, при этом каждая нижняя часть имеет опорные колеса и шарнирно закреплена на основании с возможностью поворота относительно вертикальной оси, а верхняя часть шарнирно установлена на горизонтальной оси нижней части [1].

Известна дверца ограждения, содержащая две створки, поворотные вокруг кольцевой опоры, привод поворота створок и датчик привода ограждаемого участка, при этом дверца ограждения снабжена синхронизирующим механизмом поворота створок, состоящим из рычагов, шарнирно связанных Г-образной подпружиненной тягой и закрепленных посредством подшипниковых втулок на смонтированных к створкам пальцевых опорах, при этом удлиненная часть Г-образной тяги расположена ниже уровня оси створок, а створки выполнены в виде стыкующихся четырехугольников [2].

Предлагаемая дверца ограждения позволяет упростить конструкцию и повысить долговечность стержня.

Этот технический результат достигается тем, что кольцевая опора выполнена в виде металлического цилиндра со сферическим дном, взаимодействующим с фаской стержня, при этом верх кольцевой опоры размещен над уровнем фундамента и земли, а над верхом кольцевой опоры расположен кольцевой воротничок, скрепленный со стержнем, скос которого направлен к фундаменту, причем стержень и створка выполнены деревянными или из металла, cтержень может быть выполнен cоcтавным, при этом нижняя чаcть его взаимодейcтвует c кольцевой опорой и выполнена из металла, а верхняя часть скреплена со створкой и выполнена из дерева.

Выполнение кольцевой опоры в виде металлического цилиндра со сферическим дном позволяет оградить стержень от грунтовых вод и от действия внешней среды, что увеличивает срок службы стержня.

Взаимодействие сферического дна с фаской стержня позволяет осуществлять свободное вращение стержня со створкой вокруг оси при отсутствии заедания и надиров на трущихся поверхностях стержня и кольцевой опоры, а также создать опору стержня без применения дополнительных средств и устройств, что упрощает конструкцию дверцы ограждения.

Размещение верха кольцевой опоры над уровнем фундамента и земли позволяет предотвратить попадание верховых вод в кольцевую опору, что увеличивает срок службы стержня.

Расположение кольцевого воротничка над верхом кольцевой опоры обеспечивает отсутствие попадания воды в кольцевую опору и кольцевой зазор, образованный между стержнем и стенкой опоры, в любых погодных условиях, что увеличивает срок службы стержня.

Скрепление воротничка со стержнем, скос которого направлен к фундаменту, обеспечивает стекание воды на землю, минуя кольцевой зазор между стержнем и стенкой кольцевой опоры, в любых погодных условиях, что увеличивает срок службы стержня.

Выполнение стержня и створки деревянными позволяет облегчить дверцу ограждения и установить ее на участках с небольшой проходимостью людей, скота и т.д.

Выполнение стержня из металла позволяет установить дверцу ограждения на участках, где необходимы более высокие ворота.

Выполнение стержня составным, при этом нижняя часть взаимодействует с кольцевой опорой и выполнена из металла, а верхняя часть скреплена со створкой, - позволяет облегчить дверцу ограждения и увеличить срок службы стержня.

Заполнение свободного пространства кольцевой опоры смазкой обеспечивает отсутствие попадания воды и других предметов в кольцевой зазор, образованный между стержнем и стенкой кольцевой опоры.

На чертеже изображена дверца ограждения.

Дверца ограждения содержит створку 1, жестко скрепленную со стержнем 2, установленным в кольцевой опоре 3, поворотную вокруг кольцевой опоры 3 и выполненную в виде металлического цилиндра со сферическим дном 4, взаимодействующим с фаской 5 стержня 2, при этом верх 6 кольцевой опоры 3 размещен над уровнем фундамента 7 и земли 8, а над верхом 6 кольцевой опоры 3 расположен кольцевой воротничок 9, скрепленный со стержнем 2, скос которого направлен к фундаменту 7. Стержень 2 может быть выполнен деревянным, из металла и составным, нижняя часть которого взаимодействует с кольцевой опорой 3 и выполнена из металла, а верхняя часть 6 скреплена со створкой из дерева, при этом свободное пространство кольцевой опоры 3 заполнено смазкой.

Дверца ограждения может быть выполнена из одной створки 1 любых размеров, из одного стержня 2 длиной от 1500 мм и диаметром от 150 мм, из одной кольцевой опоры 3, когда внутренний диаметр больше диаметра стержня 2 на 2-3 мм, с выступами над фундаментом 50-100 мм, при этом можно использовать баллон из-под сжатого газа или кусок цилиндрической трубы с приваренным дном, из одного воротничка 9, плотно закрепленного на стержне 2, больший диаметр которого больше диаметра кольцевой опоры на 20-30 мм, фундамент 7 может быть выполнен из камня, кирпича или утрамбован из земляной породы, а выполнение стержня 2 и створки 1 однородными, т.е. из одного материала или металла позволяет жестко скрепить створку 1 со стержнем 2 без дополнительных средств и устройств при обеспечении возможности поворота створок вместе со стержнем 2 относительно оси опоры, что повышает долговечность и упрощает конструкцию.

Дверцу ограждения используют следующим образом: створку 1 поворачивают вокруг оси опоры вместе со стержнем 2 в необходимую сторону и проходят.

Формула изобретения

1. ДВЕРЦА ОГРАЖДЕНИЯ, включающая створку, жестко скрепленную со стержнем, установленным с возможностью поворота в кольцевой опоре, и фундамент, отличающаяся тем, что она снабжена кольцевым воротником со скосом в направлении фундамента, соединенным со стержнем и расположенным над кольцевой опорой, которая выполнена в виде металлического цилиндра со сферическим дном, а стержень - с фаской, взаимодействующей с дном цилиндра.

2. Дверца по п.1, отличающаяся тем, что стержень и створка выполнены деревянными.

3. Дверца по п.1, отличающаяся тем, что стержень и створка выполнены металлическими.

4. Дверца по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержень выполнен составным, нижняя часть его, взаимодействующая с кольцевой опорой, - из металла, а верхняя часть, скрепленная со створкой, - из дерева.

5. Дверца по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что пространство между стержнем и кольцевой опорой заполнено смазкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к дверям, для их закрытия и открытия проемов грузовых ав,- томобилей

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции ворот, используемых в камерах термообработки при изготовлении, конструкций и деталей для строительства

Изобретение относится к строительству крытых гаражей для транспортных средств

Изобретение относится к строительству , предназначено для улучшения теплоизоляции проемов транспортных ворот и может найти применение в качестве ограждений для гаражей и строений служб высокой оперативности (пожарных, скорой помощи и т п)

Изобретение относится к воротам промышленных зданий и сооружений

Ворота // 1560724
Изобретение относится к ограждению промышленных объектов, а именно к ограждению аэропортов и авиационно-ремонтных предприятий, может быть использовано в качестве ограждения на рулежных дорожках аэродромов

Изобретение относится к ограждению промышленных объектов, а именно к ограждению аэропортов, аэродромов, авиаремонтных заводов, и может быть использовано в качестве ограждения на рулежных дорожках аэродромов

Изобретение относится к строительству промышленных зданий, а именно к конструкции выездных самозакрывающихся ворот

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время
Наверх