Резец для углевыемочной машины

 

Сущность изобретения: резец содержит державку, рабочую головку, основную и дополнительную твердосплавные вставки. Передняя грань рабочей головки армирована основной твердосплавной вставкой призматической формы с передней поверхностью клиновидной формы и со скругленной главной режущей кромкой. Дополнительная твердосплавная вставка для последующего ослабления массива имеет призматическую форму и переднюю и заднюю поверхности клиновидной формы. Рабочая головка выполнена с расположенным на ее задней грани гнездом для размещения дополнительной твердосплавной вставки. Главная режущая кромка дополнительной твердосплавной вставки расположена в рабочей секции плоскости основной твердосплавной вставки и смещена вверх относительно главной режущей кромки основной твердосплавной вставки. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к горнорежущему инструменту углевыемочных машин, и может быть использовано для снижения пылеобразования, измельчения угля и других полезных ископаемых.

Известен угольный резец, содержащий державку, рабочую головку с многоярусными ниже и околорасположенными твердыми режущими пластинами [1].

Такая конструкция увеличивает долговечность твердой пластины при заглубленной зарубке в пласт, но не имеет своей целью и не обеспечивает увеличения выхода крупно-средних сортов угля.

Известен также угольный резец, содержащий державку, рабочую головку с твердой пластиной на передней главной поверхности резца [2].

Недостатком известного резца является то, что при перемещении по своей линии резания, углубляясь в забой, резец работает в условиях блокированного реза, не имея дополнительных поверхностей обнажения кроме одной поверхности забоя. Это ведет к быстрому износу, затуплению режущих кромок и большому измельчению угля и пылеобразованию.

Таким образом недостатки известных резцов обуславливают низкий уровень выхода крупно-средних сортов и большой выход мелочи и пыли.

Целью изобретения является повышение эффективности работы резца за счет увеличения выхода угля крупно-средних классов и снижения пылеобразования при отбойке угля.

Цель достигается тем, что резец снабжен дополнительной твердосплавной вставкой для последующего ослабления массива, которая имеет призматическую форму и переднюю и заднюю поверхности клиновидной формы, а рабочая головка выполнена с расположенным на ее задней грани гнездом для размещения дополнительной твердосплавной вставки, при этом главная режущая кромка дополнительной твердосплавной вставки расположена в рабочей секущей плоскости основной твердосплавной вставки и смещена вверх относительно главной режущей кромки основной твердосплавной вставки.

Благодаря тому, что резец снабжен дополнительной твердосплавной вставкой для последующего ослабления массива, которая имеет призматическую форму и переднюю и заднюю поверхности клиновидной формы, а рабочая головка выполнена с расположенным на ее задней грани гнездом для размещения дополнительной твердосплавной вставки, а главная режущая кромка дополнительной твердосплавной вставки расположена в рабочей секущей плоскости основной твердосплавной вставки и смещена вверх относительно главной режущей кромки основной твердосплавной вставки, создаются условия для снижения пылеобразования и измельчения угля при отбойке.

Цель изобретения - повышение выхода крупно-средних сортов угля, улучшение санитарно-гигиенические условий труда рабочих очистного забоя за счет уменьшения пылеобразования.

На фиг. 1 показан предлагаемый резец, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Резец состоит из державки 1 с пазом 2 для крепления в резцедержателе, рабочей головки 3 с гнездом 4 для припайки в нем основной твердосплавной вставки 5 и гнездом 6 для размещения дополнительной твердосплавной вставки 7, твердость которой равна или выше твердости основной вставки 5. Режущая кромка дополнительной вставки 7 смещена вверх относительно главной режущей кромки основной твердосплавной вставки 5.

При работе главная режущая кромка вставки 5 оставляет за собой борозду по профилю закругленного желоба, а идущая следом по этой же линии резания дополнительная вставка 7 прорезает днище борозды и оставляет за собой след по своей глубине внедрения и углубленную в забой бегущую трещину, ослабляя массив и создавая дополнительную по трещине плоскость обнажения для соседнего резца, идущего сзади по соседней линии резания.

В результате такого ослабления массива дополнительной твердосплавной вставкой 7 главная режущая кромка основной вставки 5 с клиновидной передней гранью скалывает серповидные полоски угля, оконтуренные в массиве углубленными бегущими трещинами с меньшим усилием в условиях неблокированного реза. При этом снижается износ режущих кромок основной вставки 5, повышается эффективность скалывания серповидных полосок, что обеспечивает повышение выхода крупно-средних сортов угля и снижение пылеобразования при отбойке угля.

Формула изобретения

РЕЗЕЦ ДЛЯ УГЛЕВЫЕМОЧНОЙ МАШИНЫ, включающий державку и рабочую головку, передняя грань которой армирована твердосплавной вставкой призматической формы с передней поверхностью клиновидной формы и со скругленной главной режущей кромкой, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной твердосплавной вставкой для последующего ослабления массива, которая имеет призматическую форму и переднюю и заднюю поверхности клиновидной формы, а рабочая головка выполнена с расположенным на ее задней грани гнездом для размещения дополнительной твердосплавной вставки, при этом главная режущая кромка дополнительной твердосплавной вставки расположена в рабочей секущей плоскости основной твердосплавной вставки и смещена вверх относительно главной режущей кромки основной твердосплавной вставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов
Наверх