Пневматическое безрасходное ружье

 

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты. Целью изобретения является повышение безопасности ружья в эксплуатации. Для закачки ружья сжатым воздухом со ствола свинчивают надульник, пневмозатвор взводят упором регулятора боя путем затяжки накидной гайки, а гарпун ввинчивают в поршень. С помощью гарпуна и поршня производят закачку сжатого воздуха в ресивер. Для производства стрельбы регулятор боя устанавливают в требуемое положение, отвинчивая накладную гайку. При нажатии на крючок спускового устройства шептало отходит назад, шарик входит в углубление шептала, пневмозатвор под действием шептала отходит назад, открывая перепускной канал ствола. При этом рычаг сброса линя освобождается и поворачивается вокруг оси под действием линя. Сжатый воздух из ресивера перепускается в ствол, и происходит метание гарпуна. 4 ил.

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты.

Известны пневматические безрасходные ружья, содержащие ствол с расположенным в нем рабочим поршнем, ресивер, спусковое устройство, насос и обратный клапан для заправки ружья сжатым воздухом. Такие устройства имеют низкую безопасность в эксплуатации вследствие отсутствия возможности заправки гарпун-линя до зарядки ружья гарпуном [1].

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является пневматическое безрасходное ружье, содержащее ствол с надульником и рабочим поршнем, установленным с возможностью взаимодействия с гарпуном, корпус, ресивер, регулятор боя и пневмозатвор, связанный с шепталом спускового устройства и выполненный в виде двух связанных между собой поршней различных сечений с встроенным обратным клапаном [2].

Недостатком известного устройства является низкая безопасность в эксплуатации вследствие невозможности регулирования силы боя от минимальной до максимальной величины при неизменном положении гарпуна в стволе и вследствие отсутствия возможности заправки гарпун-линя до зарядки ружья гарпуном. Низкая безопасность ружья обусловлена также конструкцией регулятора боя, предусматривающей изменение положения гарпуна с рабочим поршнем в стволе заряженного ружья, а также отсутствием связи устройства сброса линя с пневмозатвором.

Целью изобретения является повышение безопасности ружья в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в заявленном устройстве надульник соединен со стволом с возможностью осевого регулирования и снабжен ограничителем осевого хода, на внутренней концевой поверхности ствола выполнены продольные клиновидные пазы или конические фаски с увеличивающимся к дульному срезу ствола поперечным сечением, регулятор боя выполнен в виде упора, установленного в корпусе с возможностью осевого регулирования и взаимодействия с пневмозатвором, а ружье снабжено рычагом сброса линя, связанным с пневмозатвором.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается от известного новыми признаками: формой соединения надульника со стволом, геометрической формой концевой части ствола, формой выполнения регулятора боя и формой связи его с пневмозатвором, а также наличием связи рычага сброса линя с пневмозатвором.

Анализ известных технических решений в исследуемой области, относящейся к пневматическому оружию, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показан общий вид пневматического безрасходного ружья в заряженном состоянии; на фиг.2 - концевая часть ствола с надульником в момент закачки ружья сжатым воздухом; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Пневматическое безрасходное ружье содержит корпус 1, с которым соединен ствол 2 с надульником 3 и рабочим поршнем 4. Надульник 3 соединен со стволом 2 резьбой с возможностью осевого регулирования и снабжен ограничителем осевого хода - стопорным винтом 5. С корпусом 1 соединен кожух 6, концентричный стволу 2 и образующий совместно со стволом 2 полость ресивера. Между надульником 3 и кожухом 6 установлены упорное кольцо 7, уплотнение 8, нажимная втулка 9 и держатель линя 10. Надульник 3 имеет центральное отверстие для установки гарпуна 11 и радиальные каналы а для перелива воды. Рабочий поршень 4 имеет центральное глухое резьбовое отверстие, ответное резьбовому концу гарпуна 11, а также радиальные отверстия b или углубления под специальный ключ и снабжен уплотнением 12. В корпусе 1 соосно стволу 2 установлен пневмозатвор 13, выполненный в виде двух связанных между собой поршней различных сечений с встроенным обратным клапаном, выполненным в форме резиновой манжеты 14, установленной между поршнями пневмозатвора 13 и охватывающей каналы с для перепуска сжатого воздуха. В кольцевой канавке пневмозатвора 13 установлен шарик или ролик 15 с возможностью захода в углубление шептала 16 спускового устройства 17. В пазу корпуса 1 на оси 18 установлен рычаг 19 сброса линя, связанный высшей кинематической парой с пневмозатвором 13. В тыльной части корпуса 1 установлен регулятор боя, выполненный в форме упора 20 с дистанционной втулкой 21, соединенного с корпусом 1 накидной гайкой 22 с возможностью взаимодействия с пневмозатвором 13 и подпружиненного в осевом направлении пружиной 23. В тыльной части корпуса 1 выполнены радиальные каналы d для перепуска воды. На внутренней концевой поверхности ствола 2 выполнены клиновидные пазы е или конические фаски с увеличивающимся к дульному срезу ствола 2 поперечным сечением. Между держателем линя 10 и рычагом сброса линя уложен линь 24, на котором закреплен гарпун 11.

Устройство работает следующим образом. Первоначально осуществляют закачку ружья сжатым воздухом. Для этого с гарпуна 11 свинчивают наконечник и гарпун 11 ввинчивают в поршень 4 (фиг.2), при этом поршень 4 удерживают через отверстия а и b специальным ключом (не показан). Пневмозатвор 13 взводят упором 20 регулятора боя путем затяжки накидной гайки 22 на величину l (ружье на предохранителе). Надульник 3 свинчивается со ствола 2 на величину l1 (фиг.2). С помощью гарпуна 11 и поршня 4 производят закачку сжатого воздуха в ресивер. При крайнем левом положении поршня 4 за счет вакуума, образованного в стволе 2, заборный воздух через клиновидные пазы е всасывается в ствол 2. При обратном движении поршня 4 воздух сжимается в стволе 2 и через каналы с и встроенный обратный клапан - манжету 14 поступает в ресивер, образованный стволом 2 и кожухом 6. После достижения в ресивере требуемого давления сжатого воздуха гарпун 11 вывинчивается из рабочего поршня 4, а надульник 3 навинчивается на ствол 2 до упора (фиг.1). Регулятор боя переводят в положение стрельбы "минимум", для чего свинчивают гайку 22 на определенную величину, при этом упор 20 под действием пружины 23 отходит назад. Нажатием на спусковое устройство 17 переводят назад пневмозатвор 13, который открывает перепускное отверстие ствола 2, и воздух из ресивера заполняет рабочую полость ствола 2, перемещая поршень 4 в конец ствола 2.

После закачки сжатым воздухом осуществляют зарядку ружья гарпуном 11. Для этого регулятор боя устанавливают в положение "предохранитель" путем завинчивания накидной гайки 22 до упора. Пневмозатвор 13 досылают вперед упором 20, при этом рычаг 19 сброса линя взводится в исходное положение (фиг. 3). Далее заправляют линь 24 гарпуна 11, после чего рабочий поршень 4 гарпуном 11 взводится в рабочее положение (фиг.1).

Стрельбу осуществляют в следующем порядке. Регулятор боя устанавливают в требуемое положение, отвинчивая накидную гайку 22. При нажатии на крючок спускового устройства 17 шептало 16 отходит назад, шарик 15 входит в углубление шептала 16, пневмозатвор 13 под действием шептала 16 отходит назад, открывая перепускной канал ствола 2. При этом рычаг 19 сброса линя освобождается и поворачивается вокруг оси 18 под действием линя 24. Сжатый воздух из ресивера перепускается в ствол 2, и происходит метание гарпуна 11.

При необходимости разрядки ружья без выстрела регулятор боя ставят в положение "предохранитель" путем затяжки накидной гайки 22 до упора. Нажатием на крючок спускового устройства 17 пневмозатвор 13 освобождается от фиксации. Свинчивают накидную гайку 22 на минимальную величину, под действием давления воздуха в ресивере пневмозатвор 13 плавно открывает перепускной канал ствола на минимальную величину, при этом гарпун 11 плавно выходит из ствола 2.

Стравливание давления осуществляют следующим образом. Ружье разряжают без выстрела, затем со ствола 2 свинчивают надульник 3, устанавливая необходимый зазор между манжетой 12 рабочего поршня 4 и внутренней поверхностью ствола 2 с клиновидными пазами или фасками, и стравливают необходимое количество сжатого воздуха. При этом ограничитель осевого хода 5 предотвращает полное свинчивание надульника 3 и потерю рабочего поршня 4.

Предлагаемое пневматическое безрасходное ружье имеет повышенную безопасность в эксплуатации, достигаемую за счет заправки линя до зарядки гарпуна за счет возможности разрядки ружья без выстрела, а также за счет возможности регулирования силы боя при неизменном положении гарпуна в стволе и возможности зарядки ружья гарпуном на предохранителе.

Испытания предложенного пневматического ружья показали его конструктивные преимущества, повышенную безопасность и надежность в эксплуатации.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ БЕЗРАСХОДНОЕ РУЖЬЕ, содержащее ствол с надульником и рабочим поршнем, установленным с возможностью взаимодействия с гарпуном, корпус, ресивер, регулятор боя и пневмозатвор, связанный с шепталом спускового устройства и выполненный в форме двух связанных между собой поршней различных сечений с встроенным обратным клапаном, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности ружья в эксплуатации, надульник соединен со стволом с возможностью осевого регулирования и снабжен ограничителем осевого хода, на внутренней концевой поверхности ствола выполнены продольные клиновидные пазы или конические фаски с увеличивающимся к дульному срезу ствола поперечным сечением, регулятор боя выполнен в виде упора, установленного в корпусе с возможностью осевого регулирования и взаимодействия с пневмозатвором, а ружье снабжено рычагом сбора линя, связанным с пневмозатвором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано для изготовления подводных ружей с пневмоаккумулятором

Изобретение относится к подводному спортивному снаряжению, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты, Цель изобретения - повышение безопасности и КПД ружья, а также повышение точности стрельбы гарпуном, имеющим подвижный стабилизатор

Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, в частности к пневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к средствам метания снарядов с применением и без применения боевых зарядов, а именно к спусковым Механизмам подводного оружия

Изобретение относится к рыболовству, в частности к приспособлениям для подводной ловли рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх