Способ дифференциальной диагностики начальной стадии открытоугольной глаукомы и глазной гипертензии

 

Использование: в медицине, а именно в офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной открытоугольной глаукомы и глазной гипертензии. Цель: повышение точности дифференциальной диагностики. Сущность изобретения: у пациентов берут пробы крови, получают сыворотку, которую высушивают, а затем подвергают пиролитическому разложению с последующим определением выхода окиси углерода, двуокиси углерода, воды и бензола и при повышении выхода первого показателя в 1,5 раза, второго - в 1,8 раза, третьего - в 1,7 раза и неизменном выходе четвертого показателя относительно контроля диагностируют начальную стадию открытоугольной глаукомы, а при неизменном выходе первого, второго и третьего показателей и повышении выхода четвертого показателя в 1,4 раза - глазную гипертензию. Точность способа диагностики 91%. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики глаукомы.

Известен способ диагностики открытоугольной глаукомы путем определения активности карбоангидразы в сыворотке крови калориметрическим методом Брикмана. В результате исследования была установлена прямая зависимость между повышением ВГД и активностью карбоангидразы, что рассматривается авторами как компенсаторная реакция организма на нарушение тканевого дыхания, одним из проявлений которого является значительная гипоксия тканей глаза.

Данные об изменении активности карбоангидразы у больных с глазной гипертензией авторами не приводятся. Известен способ дифференциальной диагностики глазной гипертензии и начальной открытоугольной глаукомы путем клинического исследования по следующим методам: - исследование зрительных функций; - суточная тонометрия - двухдневная пятиразовая; - тонография с водной нагрузкой; - проба с 1%-ным пилокарпином; - биомикроскопия переднего отдела глаза; - гониоскопия; - исследование диска зрительного нерва.

Однако для постановки правильного диагноза перечисленные методики должны использоваться только в комплексе. Помимо этого, больного необходимо наблюдать в динамике 5-7 лет.

Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики начальной стадии открытоугольной глаукомы и глазной гипертензии.

Поставленная цель достигается путем исследования сыворотки крови доноров, больных с начальной стадией открытоугольной глаукомы и глазной гипертензией методом пиролитической газовой хроматографии. Для сравнения исследовались образцы сыворотки крови больных III-IV стадий открытоугольной глаукомы и больных с офтальмопатологией, при которой возможно повышение внутриглазного давления, а именно с меланомой сосудистой оболочки и с увеитами.

Качественный и количественный анализ летучих продуктов разложения исследуемых образцов сыворотки крови проводили методом пиролитической газовой хроматографии. Пиролиз проводили в проточной пиpолитической ячейке, состыкованной с газовым хроматографом Хром-6, производство ЧССР при температуре 600оС. При данной температуре (установлено экспериментально) достигается максимальный выход продуктов пиролиза сыворотки крови. Величина навески образцов составляла 4-10 мг. В качестве детектора использовали детектор по теплопроводности-катарометр. Разделение продуктов пиролиза сыворотки крови проводили на стальной колонке длиной 1200 мм, заполненной универсальным носителем парапаком Q производство USA, part N 27089, размер пор 50-80 меш. Температуру термостата поддерживали по заданной программе: 50oС с выдержкой в течение 2 мин. Затем проводился нагрев со скоростью 15оС в минуту до 200оС и с выдержкой при температуре 200оС. Температура испарителя - 200оС, температура катарометра - 250оС, ток катарометра - 100 мА.

Информация с хроматографа обрабатывается ИВК "Вихрь", производство СССР, сопряженным с хроматографом и в печатном виде регистрируется на ЭПМ "Консул", производство ЧССР.

Были идентифицированы и количественно определены окись углерода СO, двуокись углерода CO2, вода H2O и бензол C6H6. Время выхода окиси углерода составляло 24-28 с, двуокиси углерода - 40-50 с, воды - 180-220 с и бензола - 760-780 с. Для идентификации и количественного определения концентрации исследуемых веществ провели калибровку хроматографа по чистым газам, воде и бензолу, которые брались в различных количествах (по 10 проб для каждого вещества), чистую окись углерода получали, разлагая муравьиную кислоту в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании, используя известную методику. Чистую двуокись углерода брали из баллона, использовали дистиллированную воду и бензол для хроматографии. По калибровочным кривым были определены калибровочные коэффициенты (в мл). Для перевода мл в мг (в случае CО и CO2) их приводили к нормальным условиям: , где Р - атмосферное давление, Ро =760 мм рт.ст., То 273оС; Тк - температура комнаты. Мл и мг переводили с учетом плотности анализируемых газов (CO и CO2). Для бензола и воды брали весовые навески в мг в капиллярных ампулах.

Далее находили процентное содержание исследуемого вещества в навеске.

Расчет количества вещества при пиролитическом разложении производится следующим образом:
1. Для бензола: сумма в усл.ед. 189,8625.10-6=А мг
навеска - 100%
А мг - х%.

2. Для CO2
Сумма в усл.ед. 250.5669 10-6=В мг
навеска - 100%
В мг - х%
3. Для Н2O
сумма в усл.ед. 153 10-6=Д мг
Навеска - 100%
Д мг - х%
4. Для C6H6
сумма в усл.ед. 0,3 10-3=С мг
навеска - 100%
С мг - х%.

В табл. 1 представлены результаты исследования содержания выхода продуктов пиролитического разложения сыворотки крови больных начальной открытоугольной глаукомой и глазной гипертензией и в сравнении с контрольной группой.

Результаты изменения выхода продуктов пиролитического разложения сыворотки крови у больных начальной стадией открытоугольной глаукомы, главной гипертензии по сравнению с контрольной группой представлены в табл.2.

Из табл. 1, 2 видно, что цифровые данные выхода продуктов пиролиза сыворотки крови больных с начальной стадией открытоугольной глаукомы и больных с глазной гипертензией отличаются между собой, а также отличаются от данных контрольной группы.

При пиролитическом разложении сыворотки кpови больных с начальной стадией открытоугольной глаукомы происходит увеличение выхода CO в 1,5 раза; CO2 - 1,8 раза, вода увеличивается в 1,7 раз, а выход бензола не меняется по сравнению с данными контрольной группы (данные достоверны).


Формула изобретения

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И ГЛАЗНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, включающий клинико-лабораторное обследование, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, у пациента берут пробу крови, получают сыворотку, ее высушивают, затем подвергают пиролитическому разложению с последующим определеннием выхода окиси углерода, двуокиси углерода, воды и бензола и при повышении выхода первого показателя в 1,5 раза, второго - в 1,8 раза, третьего - в 1,7 раза и неизменном выходе четвертого показателя по сравнению с контролем диагностируют начальную стадию открытоугольной глаукомы, а при неизменном выходе первого, второго и третьего показателей и повышении выхода четвертого показателя в 1,4 раза - глазную гипертензию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается диагностики ревматоидной деструкции тканей коленного сустава

Изобретение относится к методам проведения иммуноанализа и может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве и других областях для определения антигенов, антител или следовых количеств биологически активных соединений

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности экстрэкорпоральной гемосорбции в комплексном лечении больных с иммунозависимыми заболеваниями органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначено для прогнозирования течения инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и касается исследования влияния CO2 на генерацию супероксидного анионрадикала фагоцитами

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе
Изобретение относится к области водолазной медицины и физиологии подводных погружений и может быть использовано для определения влияния факторов гипербарии (величины общего давления, вида используемой газовой смеси, типа водолазного спуска, параметров микроклимата в гипербарических комплексах и т.д.) на естественную киллерную активность лимфоцитов крови водолазов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам количественного определения бактериальных липополисахаридов в процессе производства медицинских иммунобиологических препаратов

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к способу проведения анализов с помощью генных зондов и с использованием биосенсора, включающего детектор затухания колебаний

Изобретение относится к способам исследования биологических материалов с использованием соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, в частности к способам определения количества бактерий в биопрепаратах, и может быть использовано в медицинской микробиологии и микробиологической промышленности
Наверх