Способ определения атопической формы бронхиальной астмы

 

Использование: медицина, пульмонология, аллергология. Цель - упрощение, ускорение и снижение травматичности способа. Сущность изобретения: берут пробу венозной крови, готовят 50%-ную эритроцитарную взвесь на физиологическом растворе, затем 1 мл взвеси инкубируют в течение 30 мин при 37°С с последующим центрифугированием и определением в надосадочной жидкости содержания глюказы и при значении этого показателя 0,44 ммоль/л и менее определяют антопическую форму астмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, в частности к пульмонологии, аллергологии, и может быть использовано при обследовании больных бронхиальной астмой как в клинических, так и в поликлинических условиях, включая диспансерное наблюдение.

Известен способ диагностики атопической формы бронхиальной астмы (БА) с помощью определения гликогена в лейковзвеси в присутствии адреналина и обзидана. Отличительной особенностью данного способа является достаточно высокая точность диагностики атопической формы БА и отсутствие необходимости в дорогостоящих и дефицитных реактивах и оборудовании. Однако для диагностики атопической формы БА с помощью прототипа требуется проведение трудоемкого многоэтапного цитохимического исследования, анализа с помощью микроскопирования с иммерсией 600 клеток, а также достаточно большой объем крови для исследования (20 мл). Этапы непосредственной работы с исследуемыми пробами в общей сложности занимают 5 ч. Кроме этого, оценка результата носит полуколичественный характер.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе диагностики атопической формы БА, включающем исследование периферической крови, согласно изобретению, из пробы венозной крови готовят 50% эритроцитарную взвесь на физиологическом растворе, затем 1 мл взвеси инкубируют в течение 30 мин при 37оС с последующим центрифугированием и определением в надосадочной жидкости содержания глюкозы. При содержании глюкозы 0,49 ммоль/л и менее определяют атопическую форму БА.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом: из 5 мл венозной гепаринизированной крови после трехкратного отмывания физиологическим раствором (центрифугирование, 1,5 тыс.об/мин,. 15 мин) приготавливают на физиологическом растворе 1,0 мл 50% эритровзвеси. После инкубации эритровзвеси в течение 30 мин при температуре 37оС пробирку с эритровзвесью центрифугирют (1,5 тыс.об/мин, 15 мин). В надосадочной жидкости определяют содержание выделенной глюкозы. При содержании глюкозы 0,49 ммоль/л и менее определяют атопическую форму БА.

П р и м е р 1. Больной И., 20 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма, легкое течение, фаза ремиссии.

Заболел БА 6 лет назад после контакта с шерстью кошки. Наследственность не отягощена. Не курит. При аллергологическом кожном тестировании выявляется повышенная чувствительность к аллергенам домашней пыли, шерсти кошек, собак, к полыни, тополю. Имеется пищевая аллергия (не переносит апельсины). Проходил с успехом курсы разгрузочно-диетической терапии. Направлен райвоенкоматом для уточнения формы БА. При поступлении беспокоил только сухой приступообразный кашель. При клиническом обследовании: умеренный лейкоцитоз (9,6 тыс.лейкоцитов), СОЭ нормальна, эозинофилии нет. При исследовании гликогенолиза в лимфоцитах - данные за атопию.

Проведено специальное исследование: из 5 мл венозной гепаринизированной крови после трехкратного отмывания физиологическим раствором (центрифугирование, 1,5 тыс.об/мин, 15 мин) приготовляли на физиологическом растворе 1,0 мл 50%-ной эритровзвеси. После инкубации эритровзвеси в течение 30 мин при температуре 37оС пробирку центрифугировали (1,5 тыс.об/мин, 15 мин). В надосадочной жидкости определяли содержание выделенной глюкозы. Содержание глюкозы составило 0,14 ммоль/л, что позволило определить атопическую форму БА. Назначение гипоаллергенной диеты привело к ликвидации кашлевого синдрома.

П р и м е р 2. Больной К., 23 лет. клинический диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма, средней тяжести, фаза затихающего обострения.

Страдает БА в течение 3 лет, первый приступ удушья возник в период прохождения службы в армии. Обострения возникали после перенесенных ангин и гриппа. Контакт с бензином и маслами (работает на автостанции) также вызывает приступ удушья. Наследственность - у бабушки хронический бронхит. В течение 5 лет курит. При аллергологическом кожном тестировании выявлена повышенная чувствительность к аллергенам домашней пыли, пыльце сорных трав. Имеется пищевая аллергия (не переносит клубнику). При клиническом обследовании: лейкоцитоза нет, СОЭ нормальна, умеренная эозинофилия, С-РБ-/+++/. При исследовании гликогенолиза в лимфоцитах - данные за атопию.

При специальном исследовании содержание глюкозы составило 0,48 ммоль/л, что позволило определить атопическую форму БА. Назначение гипоаллергенной диеты и интала без применения антибактериальной терапии привело к ремиссии заболевания.

П р и м е р 3. Больной М., 54 лет. Клинический диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-зависимая форма, средней тяжести, фаза обострения.

Заболел БА 5 лет назад, когда впервые на фоне острого респираторного заболевания появились приступы удушья. Наследственность не отягощена. Вредных привычек нет. Обострения связаны с ОРВИ, обострением хронического бронхита. При аллергологическом кожном тестировании выявлена повышенная чувствительность к аллергенам домашней пыли. Имеется лекарственная непереносимость (тетрациклин, пенициллин). При клиническом обследовании: лейкоцитоза нет, СОЭ нормальна, эозинофилия крови до 12%, С-РБ-/-/. При цитологическом исследовании мокроты - умеренная эозинофилия. При исследовании гликогенолиза в лимфоцитах - данных за атопию нет.

При специальном исследовании содержание глюкозы составило 0,50 ммоль/л, что не позволило определить атопическую форму БА. В связи с этим, несмотря на потенциальную возможность возникновения реакций, связанных с непереносимостью антибиотиков, было решено назначить эритролицин, что привело к купированию обострения заболевания.

Положительный эффект предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается в том, что упрощается и ускоряется определение атопической формы БА, снижается травматичность способа.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АТОПИЧЕСКОЙ ФОРМЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, включающий исследование периферической крови, отличающийся тем, что, с целью упрощения, ускорения и снижения травматичности способа, из пробы венозной крови готовят 50% -ную эритроцитарную взвесь на физиологическом растворе, затем 1 мм взвеси инкубируют в течение 30 мин при 37o с последующим центрифугированием и определением в надосадочной жидкости содержания глюкозы и при значении этого показателя 0,49 ммоль/л и менее определяют атопическую форму заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и может быть использовано в медицинской практике при изучении биохимических показателей крови в клинике и эксперименте

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения этиологии механической желтухи

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и найдет применение в выборе тактики лечения и вторичной профилактике артериальных гипертензий Целью изобретения является повышение точности и информативности к назначению бета-эдреноблокирующих препаратов у больных артериальными гипертензиями Для этого в лимфоцитах периферической крови определяют концентрацию Сахаров, цАМФ, суммарную гликогенолитическую активность до и после введения специфического бета-адреноагониста алупента и при повышении Сахаров на 200% и выше, цАМФ на 10% и выше, суммарной гликогенолитической активности на 100% и выше прогнозируют индивидуальную чувствительность и бетаадреноблокаторам у больных артериальными гипертензиями со С ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 39-1992 (73) Патентообладатель: ЧЕРНЫШОВ В.Н

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения нарушения секреторной функции желудка при гастрите

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения содержания глюкозы в биологических жидкостях

Изобретение относится к способу оценки гликозилированного гемоглобина в образце, причем указанный способ включает стадии: (a) необязательного гемолиза образца с целью высвобождения клеточного связанного гемоглобина; (b) контактирования указанного образца или гемоглобина, выделенного из указанного образца согласно стадии (c), описанный ниже, с помощью сигналобразующих молекул, включающих конъюгат из одного или более дигидроксиборильных остатков или их солей, связанных с сигналобразующей меткой; (c) выделения гликозилированного и негликозилированного гемоглобина и любых связанных с ним молекул из образца или из реакционной смеси и описанной выше стадии (b); и (d) оценки указанных сигналобразующих молекул, связанных с выделением гемоглобином и/или любых негемоглобинсвязанных сигналобразующих молекул; а также к аналитическому набору, предназначенному для использования в соответствии со способом настоящего изобретения

Изобретение относится к неинвазивному способу определения повреждения эпителия желудка у пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутренних желчных свищей у больных с желчно-каменной болезнью

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической медицине, и найдет использование для прогнозирования мастита в послеоперационном периоде в случаях косметического вмешательства при протезировании или коррекции молочных желез у женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Наверх