Устройство для распыления жидкой смазки в стоматологических бормашинах

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическому оборудованию - узлам бормашины. Сущность изобретения: устройство для распыления жидкой смазки в стоматологических бормашинах содержит крышку 1, корпус 2, мембрану 3, установленную между крышкой 1 и корпусом 2. Штуцер, впаенный в крышку 1, на мембране 3 расположена жесткая пята 6, в которой установлен подпружиненный клапан 7. В корпусе 10 выполнены отверстия (входное и выходное), которые обеспечивают проход воздуха при открытом подпружиненном клапане 7. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическому оборудованию - узлам бормашины, предназначенным для обеспечения работы турбинных наконечников и пневмодвигателей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является устройство, которое содержит корпус с полостью для масла, дроссель, ловитель, связывающий внутренний объем стакана дозатора через трубку с распылителем.

Недостатком устройства является выливание масла при переворачивании последнего во входную и выходную магистрали, следовательно, невозможность транспортировки заправленного маслом устройства для распыления.

Целью изобретения является предотвращение выливания масла из устройства при его транспортировке.

Поставленная цель достигается тем, что на входе и выходе корпуса устройства установлены пневматические блокираторы, выполненные в виде подпружиненных клапанов, контактирующих посредством жесткой пяты с мембраной, герметично перекрывающей полость, в которую подается управляющее давление.

На входе и выходе корпуса устройства устанавливаются пневматические блокираторы, в которых проход во входную и выходную магистрали перекрывается в нерабочем состоянии подпружиненными клапанами, приходящими в движение и открывающими тем самым проход во внутреннюю полость масленки лишь при подаче управляющего давления.

Подпружиненный клапан позволяет герметично перекрыть входные и выходные каналы устройства, тем самым исключить выливание масла при транспортировке. Мембрана с установленной на ней жесткой пятой позволяет передать давление сжатого воздуха в полости крышки на подпружиненный клапан.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство состоит из пневматических блокираторов, в состав которых входят крышка 1, корпус 2, установленная и герметично закрепленная между ними мембрана 3. В крышку 1 впаян штуцер 4, в корпус 2 - штуцер 5. На мембране 3 расположена жесткая пята 6, в которой устанавливается подпружиненный клапан 7. Для возврата клапана 7 в исходное состояние служит пружина 8. Прокладка 9 используется для герметичного перекрывания прохода 11. Выполнение входного и выходного отверстия в корпусе 10 устройства в виде цилиндра с боковым пазом 12 обеспечивает беспрепятственный проход воздуха при открытом подпружиненном клапане 7.

Устройство для распыления масла с пневматическими блокираторами работает следующим образом. Поток рабочего воздуха через штуцер 5 перетекает в полость корпуса 2 пневматического блокиратора, из которой по проходу 11 поступает во внутреннюю полость масленки 13, происходит насыщение его маслом, далее аналогичным путем воздух поступает в пневмосеть бормашины (не показано).

Проходы как на входе, так и на выходе устройства для распыления жидкой смазки в нормальном состоянии закрыты подпружиненными клапанами 7, поджатыми пружиной 8 и герметизированы прокладкой 9. При подключении масленки к пневмосети управляющий воздух поступает через штуцер 4 во внутренние полости крышек 1. Мембрана 3, герметично закрепленная на крышке 1, вследствие своей эластичности начинает растягиваться, перемещая тем самым клапан 7, сжимая пружину 8. Вследствие чего высвобождается проход рабочего воздуха из внутренней полости корпуса 2 через полость масленки 13 и из масленки - в пневмосеть бормашины.

Предлагаемая конструкция пневматических блокираторов, устанавливаемых на входе и выходе устройства для распыления жидкой смазки, позволяет предотвратить выливание масла из внутренней полости последнего при его транспортировке в заправленном состоянии.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОЙ СМАЗКИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОРМАШИНАХ, содержащее корпус с проходным каналом, перекрываемым дросселем, стакан с дозатором, полость для масла, соединенную через кран подачи масла со стаканом дозатора, и распылитель, связанный со стаканом дозатора, отличающееся тем, что на концах проходного канала установлены подпружиненные клапаны, каждый из которых контактирует посредством жесткой пяты с мембраной, герметично перекрывающей полость крышки, снабженной штуцером для подачи в нее управляющего давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортодонтии при повышенном глоточном рефлексе у пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления целостности дефекта твердых тканей зуба различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано для изготовления зубных протезов компрессионным способом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и преимущественно может быть использовано при изготовлении зубных протезов при полной потере зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх