Способ разметки шкал ротаметров аппаратов ингаляционного наркоза

 

Использование: в медицинской технике, а именно в аппаратах ингаляционного наркоза. Сущность изобретения: разметку шкал производят следующим образом: определяют положение поплавка при крайних значениях расхода газа и расходах, соответствующих одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра. По отметкам крайних значений расхода газа подбирают ближайшую по длине унифицированную шкалу. Ротаметрическую трубку размещают относительно унифицированной шкалы так, чтобы отметки одной и трех четвертей диапазона измерений ротаметра располагались симметрично относительно соответствующих делений унифицированной шкалы, после чего деления унифицированной шкалы переносят на трубку ротаметра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при разметке шкал ротаметров аппаратов ингаляционного наркоза (ИН) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

К ротаметрам аппаратов ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции легких предъявляются специфические требования, отличающие их от общепромышленных ротаметров, а именно необходимость градуировки шкал в физических единицах расхода газа (л/мин), недопустимость применения во время эксплуатации графиков, таблиц, поправочных коэффициентов для определения расхода газов, значительный диаметр поплавка и трубки, что необходимо для удобства считывания показаний ротаметра на значительном расстоянии в экстремальных условиях проведения хирургических операций.

Известны способы разметки шкал ротаметров аппаратов ИН, при которых определяется положение поплавка, соответствующее измеряемому расходу газа, а затем размеры поплавков и ротаметрических трубок повторяются с точностью, обеспечивающей требуемую точность измерения изготовляемых таким способом ротаметров (см. Методика изготовления ротаметров аппаратов ИН НИР. М.: Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинской промышленности).

Данные способы дороги в использовании, так как требуют изготовления поплавков и трубок с чрезвычайно высокой точностью, а для получения высокоточных ротаметров, измеряющих малые расходы газов вообще неприменимы.

Ближайшим техническим решением способа разметки шкал ротаметров аппаратов ИН и ИВЛ является определение положения всех делений образца ротаметра по подъему поплавка при пропускании через ротаметр соответствующего расхода газа заданного с помощью образцового средства измерения расхода газа. Найденные положения поплавка отмечают в виде штрихов на шкале ротаметра (Технологический процесс градуировки ротаметров аппаратов ИН. ЛНПО "Красногвардеец").

Ближайший известный способ исключает возможность применения унифицированных, общих для ряда образцов ротаметров шкал, допускающих их нанесение высокопроизводительными методами, например, фотопечатью, шелкографией, клишеванием декалькоманией.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления малорасходных ротаметров аппаратов ИН и ИВЛ с унифицированными шкалами, допускающими их нанесение высокопроизводительными методами, например фотопечатью, шелкографией, клишеванием, декалькоманией, снижение трудоемкости изготовления ротаметров за счет снижения требуемой точности изготовления поплавков и ротаметрических трубок, уменьшения количества требуемых делений шкалы, определяемых по подъему поплавка при градуировке ротаметра, применения высокопроизводительных методов нанесения шкалы.

Поставленная цель достигается тем, что на градуируемом ротаметре определяется положение поплавка при крайних значениях расхода газа и расходах, соответствующих одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметров. По отметкам крайних расходов подбирают ближайшую по длине унифицированную шкалу, а по отметкам, соответствующим расходам одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра, ориентируют положение унифицированной шкалы относительно ротаметрической трубки так, чтобы отметки одной и трех четвертей диапазона измерений ротаметра располагались симметрично относительно соответствующих делений унифицированной шкалы. Затем унифицированная шкала переносится на трубку ротаметра.

Для подбора соответствующей унифицированной шкалы применяют комплект разметочных шаблонов, на которых нанесены поля допусков, в которых должны располагаться верхняя и нижняя отметки шкалы ротаметра и деления унифицированной шкалы, соответствующие одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра: длины унифицированных шкал подобраны так, чтобы крайние отметки любого градуируемого ротаметра располагались в полях допусков, нанесенных на одном из разметочных шаблонов.

Для повышения точности симметричной ориентации отметок на трубке ротаметра относительно соответствующих делений унифицированной шкалы, отметки шаблона соответствующие одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра снабжены вспомогательными равномерными шкалами, позволяющими располагать отметки на ротаметрических трубках на равных расстояниях от соответствующих делений унифицированной шкалы.

Трубки располагают так, чтобы количество делений вспомогательных шкал между отметками на трубке и делениями унифицированной шкалы было одинаково. После ориентации унифицированной шкалы относительно ротаметрической трубки в соответствии с заявляемым способом унифицированную шкалу наносят на трубку известным высокопроизводительным методом фотопечати, декалькомании, шелкографии и др.

Для исключения ошибок при разметке шкал на ротаметре отмечается положение поплавка при всех контролируемых значениях расхода газа, а на шаблонах отмечаются поля допусков, в которых должны располагаться все контролируемые отметки ротаметра, при совмещении унифицированной шкалы с ротаметров контролируется размещение всех отметок ротаметра в соответствующих полях допусков, нанесенных на шаблоне.

На фиг. 1 показаны шаблоны для градуировки ротаметров, на фиг. 2 - расположение отметок на ротаметре относительно делений унифицированной шкалы, нанесенных на шаблоны.

На фиг. 1 показано, что на шаблонах нанесены отметки, соответствующие номинальным значениям крайних пределов расхода газа (1,2), поля допусков максимального и минимального расходов газа (3,4), отметки, соответствующие другим контролируемым значениям газа (5,6,7,8,9,10,11) и их поля допусков, вспомогательные равномерные шкалы возле делений, соответствующих одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра (12,13). Длины шкал подобраны так, чтобы минимальная длина одной шкалы (1а) была бы равна максимальной длине другой шкалы (1б), а минимальная длина шкалы 1б была бы равна максимальной длине шкалы 1в.

На фиг. 2 показано, что крайние отметки на ротаметре находятся в поле допуска соответствующих отметок на унифицированной шкале, нанесенной на шаблоне, отметки, соответствующие одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра располагаются симметрично соответствующим делениям шкалы (а1 = а2), все отметки на ротаметре располагаются в поле допуска соответствующих делений шкалы.

П р и м е р. Производилась разметка комплекса шкал ротаметров аппаратов ИН и ИВЛ, в том числе ротаметров для кислорода с диапазоном измерения 0,2-2 л/мин с контролируемыми делениями, расположенными через 0,2 л/мин (см. фиг. 1 и 2). Путем набора статистических данных градуировки многих ротаметров определены отметки унифицированных шкал, длины которых удовлетворяют указанным требованиям.

Изготовлены шаблоны, на которых нанесены деления унифицированных шкал ротаметров, поля допусков в которых должны располагаться контролируемые отметки на градуируемых ротаметров. На полях допусков соответствующих одной и трем четвертям шкалы ротаметра (0,6 и 1,6 л/мин) нанесены дополнительные шкалы служащие для более точного симметричного расположения градуируемого ротаметра относительно шаблона. Градуировка ротаметра производилась следующим образом: на градуируемом ротаметре путем пропускания через него газа с расходом 0,2; 0,6; 1,6 и 2 л/мин определялось и отмечалось на трубке положение поплавка, соответствующее данным расходам.

Совмещением отметок 0,2 и 2 л/мин на трубке ротаметра с полями допусков данных расходов на шаблонах выбиралась длина унифицированной шкалы, соответствующая данному ротаметру.

С помощью вспомогательных шкал в полях допусков деления 0,6 и 1,6 шаблона, градуируемый ротаметр располагался так, чтобы его отметки 0,6 и 1,6 л/мин располагались симметрично относительно соответствующих рисок шаблона.

На ротаметрической трубке делалась опорная отметка для дальнейшего нанесения на трубку выбранной унифицированной шкалы на установленном месте, после чего на трубку методом шелкографии наносилась выбранная унифицированная шкала.

Использование предлагаемого способа разметки шкал ротаметров аппаратов ИН обеспечивает по сравнению с существующими следующие преимущества: возможность нанесения на ротаметры унифицированных шкал высокопроизводительными методами шелкографии, фотопечати, декалькомании и др.; повышение точности ротаметров при уменьшении требований к точности изготовления поплавков и трубок; улучшение товарного вида ротаметров за счет применения указанных методов нанесения шкалы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ РАЗМЕТКИ ШКАЛ РОТАМЕТРОВ АППАРАТОВ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА, заключающийся в определении положения делений шкалы по подъему поплавка при пропускании через ротаметр заданного расхода газа, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, определяют положения поплавка при значениях расхода, соответствующих нижнему и верхнему значениям диапазона измерений, одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра, выбирают ближайшую по длине унифицированную шкалу, размещают ее относительно трубки ротаметра до симметричного расположения отметок одной и трех четвертей диапазона измерений ротаметра относительно соответствующих делений унифицированной шкалы, после чего переносят деления унифицированной шкалы на трубку ротаметра.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подбор унифицированной шкалы производят с помощью комплекта разметочных шаблонов, на которых нанесены поля допусков, в которых располагаются верхняя и нижняя отметки ротаметра и деления унифицированной шкалы, соответствующие одной и трем четвертям диапазона измерения ротаметра, длины унифицированных шкал подбирают по расположению крайних отметок ротаметра в полях допусков, нанесенных на одном из разметочных шаблонов.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности симметричной ориентации отметок на трубке ротаметра относительно соответствующих делений унифицированной шкалы, отметки разметочного шаблона, соответствующие одной и трем четвертям диапазона измерений ротаметра, снабжены вспомогательными равномерными шкалами.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что, с целью исключения ошибок при разметке на ротаметре, на разметочных шаблонах отмечают поля допусков, в которых расположены все контролируемые отметки ротаметра, а при совмещении унифицированной шкалы с ротаметром контролируют размещение отметок ротаметра в соответствующих полях допусков, отмеченных на размоточном шаблоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ингалятор // 1828403

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и анестезиологии - реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству - гинекологии и анестезиологии-реаниматологии

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации медицинских частей и учреждений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регенерации медицинского ксенона, использованного в газонаркотических смесях, применяемых в наркозных и ингаляционных аппаратах
Наверх