Лонжа для страховки спортсменов

 

Цель изобретения - увеличение долговечности путем снижения износа колец лонжи. Для этого наружное кольцо выполнено сборным из сегментов, которые соединены между собой накладками. В пространстве, образованном на стыке каждой пары сегментов, размещен подшипник качения. На внутреннем кольце выполнена дорожка под подшипники, которые установлены с возможностью качения по ней. 4 ил.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки спортсменов, например, гимнастов, акробатов и т. д. при выполнении ими сложных акробатических прыжков.

Известна лонжа для страховки спортсменов, содержащая поясной ремень, связанный посредством хомутов с внутренним кольцом, имеющим дорожку под опоры качения, размещенные между внутренним и наружным кольцами.

Такая лонжа имеет сложную конструкцию, а применение шариковых опор делает ее недолговечной, так как вызывает большой износ колец.

Целью изобретения является увеличение долговечности лонжи.

На фиг. 1 показана лонжа в сборе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Лонжа для страховки спортсменов состоит из наружного кольца 1 и внутреннего 2. Наружное кольцо 1 выполнено сборным из четырех сегментов 3, которые соединены между собой посредством накладок 4, установленных с двух сторон сегментов 3 и четырех заклепок 5, жестко скрепляющих пару сегментов 3. В пространстве, образованном на стыке каждой пары сегментов 3, размещен подшипник качения 6. На внутреннем кольце 2 по внешней стороне выполнена дорожка 7 под подшипник 6, который установлен с возможностью качения по данной дорожке 7. На наружном кольце 1 лонжи при помощи заклепок 8 закреплены два шарнира 9. В шарнирах 9 закреплены два рым-болта 10, которые имеют возможность свободно вращаться в плоскости, перпендикулярной относительно колец лонжи.

К внутреннему кольцу 2 лонжи прикреплен пояс 11 для страховки при помощи стального троса 12 с талрепом 13. Трос 12 пропущен через кольца 14 пояса 11 и лонжи. В собранном виде лонжа подвешена за рым-болты 10 в рабочее положение на тросах 15.

Лонжа работает следующим образом.

Исходное положение: лонжа подвешена за рым-болты 10 на тросах в приспособлении. А спортсмен размещается на опорной площадке приспособления 16 и закрепляется во вращательной лонже с помощью пояса 11. Проделывая различные упражнения, например переворот, спортсмен вместе с лонжей вращается на тросах при помощи шарниров 9, при этом кольца 1 и 2 одно относительно другого остаются неподвижными.

При совершении спортсменом сложных вращательных упражнений, например "винта", внутреннее кольцо 2 катится относительно наружного без задержки и торможения, что обеспечивается подшипниками 6 и дорожкой 7, выполненной на внутреннем кольце 2. Износ дорожки 7 при этом совершенно отсутствует, т.к. нагрузка подшипника на кольцо 2 равномерная.

Выполнив наружное кольцо сборным из сегментов, соединив которые между собой накладками в пространстве, образованном на стыке каждой пары сегментов, разместив там подшипник качения, а дорожку на внутреннем кольце выполнив под подшипник, установив который с возможностью качения по ней, в результате получаем снижение износа колец, и тем самым увеличение долговечности лонжи.

Формула изобретения

ЛОНЖА ДЛЯ СТРАХОВКИ СПОРТСМЕНОВ, содержащая поясной ремень, связанный посредством хомутов с внутренним кольцом, имеющим дорожку под опоры качения, размещенные между внутренним и наружным кольцами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности, наружное кольцо выполнено сборным из сегментов с накладками по месту их соединения, опоры качения представляют собой подшипники, каждый из которых установлен в накладках на линии стыка сегментов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и предназначено для подготовки прыгунов с шестом

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивным снарядам для тренировки и выполнения прыжков для акробатов и гимнастов

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе спортивных дорожек, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спорта, а именно к группе гимнастических настилов

Изобретение относится к техническим средствам спорта и является обычной принадлежностью спортивных залов
Изобретение относится к области спорта, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к устройствам для прыжков и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды, а также как тренажер для выработки координации движений

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе акробатических дорожек и гимнастических настилов, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к снарядам для гимнастики
Наверх