Ворота для игры в футбол

 

Использование: в области физкультуры и спорта, преимущественно в футболе. Сущность: дополнительные ворота выполнены аналогично основным и смещены за пределы игрового поля. Расстояние между стойками 1 и 4,2 и 5 и перекладинами 3, 6 составляет 1-3 диаметра стандартного футбольного мяча. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается физкультуры и спорта, преимущественно игр в футбол.

Известны футбольные ворота, содержащие две вертикальные стойки, связанные перекладиной и с закрепленной на них сеткой.

Ворота имеют недостаток, заключающийся в том, что не позволяют выявить победителя при ничейном результате футбольного матча. Для определения победителя матча при ничейном результате в настоящее время прибегают и пробитию серии одиннадцатиметровых ударов, существенным недостатком при серии одиннадцатиметровых ударов является то, что часто в результате одиннадцатиметровых побеждает не сильная, достойная победы команда, которая по ходу встречи показывала активный, атакующий футбол, а слабая, пассивная, неатакующая команда, т. е. при серии одиннадцатиметровых очень велик фактор везения и случайностей, что в свою очередь снижает зрелищность игры. Следующим существенным недостатком известных ворот с фиксированием ничейного результата является возможность проведения договорных матчей (игра на ничейный результат в итоге предварительной договоренности между тренерами или игроками противоборствующих сторон для достижения определенной цели, устраивающей обе команды).

Целью изобретения является ускорение определения победителя, экономия физических сил игроков и времени матча при ничейном результате основного игрового времени.

Это достигается тем, что футбольные ворота снабжены дополнительными аналогично выполненными воротами, размеры которых превышают размеры основных, при этом плоскость дополнительных ворот смещена относительно плоскости основных за пределы игрового поля и расстояние между стойками и перекладинами основных и дополнительных ворот составляют 1-3 диаметра стандартного футбольного мяча.

На фиг.1 показан общий вид футбольного поля; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Основные ворота состоят из вертикальных стоек 1, 2 и перекладины 3. Дополнительные ворота состоят из вертикальных стоек 4, 5 и перекладины 6. Размеры основных ворот выполнены согласно существующих правил и положений. Расстояние "В" между вертикальными стойками 1 и 4, 2 и 5 и перекладинами 3 и 6 равно 1...3 диаметром стандартного футбольного мяча.

Футбольная игра с применением предложенных ворот осуществляется следующим образом.

Игра происходит как обычно на основе существующих правил. Судья в процессе игры фиксирует голы как в основные ворота, так и в дополнительные ворота. При любом не ничейном результате количество мячей, влетевших в дополнительные ворота, для определения победителя не берется во внимание и существующий порядок определения победителя остается без изменения.

Для выявления победителя при случае ничейного результата по количеству голов в основные ворота судья объявляет победителя по количеству мячей, влетевших в дополнительные ворота.

Определение победителя с применением предложенных ворот более объективно выявляет победителя при ничейном результате по основным воротам, т.к. размеры дополнительных ворот существенно не отличаются от размеров основных ворот и в дополнительные ворота будут влетать те мячи, которые были направлены футболистами в основные ворота, но из-за некоторой неточности не влетевшие в основные ворота, т.е. это и будет самым близким критерием объективной оценки силы команд при определении победителя в случае ничейного результата по основным воротам.

Применение предложенных ворот для игры в футбол, снабженных дополнительными вертикальными стойками и перекладиной, позволяет избежать ничейных результатов, так как практически маловероятно одинаковое попадание мячей по основным и дополнительным воротам противоборствующих сторон, ликвидация возможности договорных встреч на ничейный результат способствует повышению активности противоборствующих сторон, т.к. у футболистов исчезает возможность пассивной игры на ничейный результат около своих ворот и вынуждает их искать успех у чужих ворот, а также активизирует действия вратаря, т.к. он вынужден реагировать и ловить мячи летящие как в основные, так и в дополнительные ворота.

Формула изобретения

1. ВОРОТА ДЛЯ ИГРЫ В ФУТБОЛ, содержащие две вертикальные стойки, связанные перекладиной, и закрепленную на них сетку, отличающиеся тем, что, с целью ускорения процесса определения победителя, экономии физических сил игроков и времени матча при нечетном результате основного игрового времени, они снабжены дополнительными аналогично выполненными воротами, размеры которых превышают размеры основных, при этом плоскость дополнительных ворот смещена относительно плоскости основных за пределы игрового поля.

2. Ворота по п. 1, отличающиеся тем, что расстояние между стойками и перекладинами основных и дополнительных ворот составляет 1 - 3 диаметров стандартного футбольного мяча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки футболистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, используемому при проведении футбольных матчей и тренировочных занятий футболистов

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, а более конкретно - к тренажерам для тренировки баскетболистов, и может широко использоваться как в спортивных залах, так и на открытых площадках для тренировки у спортсменов навыков борьбы за отскочивший от кольца мяч и точности попадания в кольцо

Изобретение относится к области физкультуры и спорта и может быть использовано для игровых видов спорта, предусматривающих наличие ворот и размеченной штрафной площадки, в частности для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов (бросков) по воротам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов-баскетболистов

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к оборудованию для баскетбола
Наверх