Установка для регенерации обезжиривающих растворов

 

Сущность изобретения: установка для регенерации обезжиривающих растворов содержит технологическую емкость, фильтр грубой очистки, расходную емкость, насосы, блок ультрафильтров, вход которого соединен с расходной емкостью трубопроводом подачи отработанного раствора, а выход соединен с трубопроводом подачи концентрата в расходную емкость, а также содержит емкость для сбора маслопродуктов, устройства для регулирования потока жидкости и буферную емкость с частично погруженными в жидкость маслоулавливающими дисками, установленными с зазором между собой на приводном валу с возможностью вращения. Буферная емкость соединена трубопроводами с расходной емкостью и трубопроводом подачи концентрата из блока ультрафильтров. Устройства для регулирования потока жидкости установлены на трубопроводах подачи концентрата в буферную и расходную емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике регенерации отработанных технологических растворов, содержащих маслопродукты и другие загрязнения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна установка для регенерации отработанных растворов, содержащая технологическую емкость (ванну обезжиривания), фильтрующее устройство для грубой очистки раствора, расходную емкость, насосы, ультрафильтрационные элементы и соединительные трубопроводы.

В этой установке предусмотрена периодическая подача отработанного моющего раствора из ванны обезжиривания в расходную емкость и синхронная периодическая подачи очищенного ультрафильтрата из бака-сборника в ванну обезжиривания.

Основной недостаток данной установки заключается в том, что поскольку отработанный раствор удаляется из технологической ванны обезжиривания периодически, концентрация загрязнений в растворе, находящемся в этой ванне, каждый раз возрастает к моменту удаления из нее очередной порции раствора, что приводит к ухудшению качества обработки изделий в ванне.

Другой недостаток известной установки заключается в том, что из-за периодичности работы установки нарушается непрерывность технологического процесса регенерации раствора и, следовательно, снижается производительность установки.

Кроме того, периодичность работы установки приводит к периодическому повышению концентрации маслопродуктов в циркулирующем через ультрафильтрационные элементы растворе, что ухудшает условия работы элементов, требует более частой промывки их ультрафильтратом и приводит к снижению долговечности их работы.

Цель изобретения заключается в обеспечении качественной обработки изделий в технологической емкости, непрерывности процесса регенерации и повышении долговечности работы ультрафильтров.

Для достижения этой цели предлагается установка для регенерации отработанных растворов, содержащая технологическую емкость, фильтр грубой очистки, расходную емкость, насосы, блок ультрафильтратов, вход которого соединен с расходной емкостью трубопроводом подачи отработанного раствора, а выход соединен с трубопроводом подачи концентрата в расходную емкость, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью для сбора маслопродуктов, устройствами для регулирования потока жидкости и буферной емкостью с частично погруженными в жидкость маслоулавливающими дисками, установленными с зазорами между собой на приводном валу с возможностью вращения и соприкасающимися с боковыми поверхностями дисков маслосборными желобами, которые соединены посредством сливного лотка и трубопровода с емкостью для сбора маслопродуктов, при этом буферная емкость соединена трубопроводами с расходной емкостью и с трубопроводом подачи концентрата из блока ультрафильтратов, а устройства для регулирования потока жидкости установлены на трубопроводах подачи концентрата в буферную и расходную емкости.

Кроме того, предлагаемая установка отличается тем, что буферная емкость снабжена приемным лотком для направленной подачи концентрата, установленным перпендикулярно к оси вращения маслоулавливающих дисков.

Применение буферной емкости, в которой за счет использования маслоулавливающих дисков, обеспечивается непрерывное удаление всплывающих маслопродуктов, позволяет осуществлять непрерывный процесс регенерации отработанного раствора, что способствует повышению производительности установки. При этом путем регулирования потоков жидкости по трубопроводам подачи концентрата в буферную и расходную емкости можно поддерживать стабильную концентрацию маслопродуктов в растворе, находящемся в расходной емкости и подаваемом на ультрафильтрацию, что позволяет улучшить условия работы ультрафильтров, увеличить продолжительность циклов работы между промывками и повысить их долговечность.

Ввиду непрерывности процесса удаления загрязненного раствора из технологической емкости и подачи в нее ультрафильтрата из блока ультрафильтратов (с периодическим добавлением вновь приготавливаемого свежего раствора) в ней поддерживается стабильная концентрация раствора и, следовательно, обеспечивается качественная обработка изделий в этой емкости.

На фиг.1 изображена принципиальная структурная схема заявляемой установки; на фиг. 2 - буферная емкость с маслоотделительными дисками, маслосборными желобами, приемным и сливным лотками, маслосборной емкостью.

Установка для регенерации обезжиривающих растворов содержит технологическую емкость 1, фильтр 2 грубой очистки раствора, расходную емкость 3, блок ультрафильтров (БУ) 4, соединенный с расходной емкостью 3 трубопроводом 5 для подачи из емкости 3 отработанного раствора и трубопроводом 6 для подачи в емкость 3 концентрата. Между БУ 4 и емкостью 3 установлена параллельно с трубопроводом 6 буферная емкость 7 для удаления всплывающих маслопродуктов, которая соединена с БУ 4 и с расходной емкостью 3 трубопроводами 8 и 9. Буферная емкость 7 снабжена частично погруженными в жидкость маслоулавливающими дисками 10, выполненными из смачиваемого маслопродуктами материала (например, из металла), установленными на приводном валу 11 с возможностью вращения и соприкасающимися с боковыми поверхностями дисков 10 маслосборными желобами 12, которые соединены посредством сливного лотка 13 и трубопровода 14 с емкостью 15 для сбора маслопродуктов. Буферная емкость 7 снабжена приемным лотком 16 для направленной подачи концентрата из трубопровода 8, установленным перпендикулярно к оси вращения дисков 10. Трубопроводы 6 и 8 снабжены устройствами (например, вентилями) 17 и 18 для регулирования потока жидкости. Для возврата ультрафильтрата из БУ 4 в технологическую емкость 1 предусмотрен трубопровод 19. Буферная емкость 7 снабжена пневматическим флотатором 20. Технологическая емкость 1 соединена с фильтром 2 трубопроводом 21 с насосом 22, фильтр 2 - с расходной емкостью 3 трубопроводом 23 с насосом 24. Трубопровод 5 снабжен насосом 25.

Установка работает следующим образом.

Из технологической емкости 1 загрязненный раствор подается насосом 22 и фильтр 2, где происходит грубая очистка раствора от механических примесей и плавающих маслопродуктов. Затем предварительно очищенный отработанный раствор подается насосом 24 в расходную емкость 3 и далее насосом 25 - в БУ 4, где происходит фильтрация раствора через полупроницаемые мембраны ультрафильтров. Очищенный от эмульгированных маслопродуктов ультрафильтрат сливается из БУ 4 по трубопроводу 19 в технологическую емкость 1, а концентрат подается из БУ 4 по трубопроводу 6 в расходную емкость 3 и по трубопроводу 8 - в буферную емкость 7. Вентилями 17 и 18 подбирают величину потоков жидкости по трубопроводам 6 и 8 таким образом, чтобы обеспечить ламинарное течение жидкости на ее поверхности в буферной емкости 7, что способствует повышению эффективности удаления маслопродуктов дисками 10, при вращении которых плавающие маслопродукты прилипают к их боковым поверхностям, а затем счищаются с этих поверхностей соприкасающимися с ними маслосборными желобами 12 и стекают по лотку 13 и трубопроводу 14 в емкость 15. Приемный лоток 16 и диски 10 установлены в емкости 7 по направлению потока жидкости, при этом скорость вращения дисков 10 подбирают близкой к скорости потока жидкости, что дополнительно повышает эффективность удаления маслопродуктов дисками. Применение в буферной емкости 7 пневматического флотатора 20 за счет физико-химического прилипания эмульгированных маслопродуктов и мелких взвешенных частиц к генерируемым флотатором пузырькам воздуха способствует их всплыванию на поверхность жидкости и, следовательно, дополнительно повышает эффективность регенерации обезжиривающих растворов.

Применение буферной емкости 7 с маслоулавливающими дисками 10, приемным лотком 16, пневматическим флотатором 20, а также с устройствами 17 и 18 для регулирования потока жидкости на ее поверхности в буферной емкости 7 позволяет поддерживать относительно стабильную концентрацию маслопродуктов в растворе, находящемся в расходной емкости 3, в результате чего обеспечивается непрерывность технологического процесса регенерации раствора и повышение производительности.

Стабильность раствора в технологической емкости 1 обеспечивается за счет непрерывного поступления очищенного ультрафильтрата из БУ 4 и постоянного добавления вновь приготовленного свежего раствора, в результате чего достигается качественная обработка изделий.

Кроме того, в заявляемой установке за счет стабильности состава раствора, подаваемого в БУ 4 из расходной емкости 3, улучшаются, по сравнению с прототипом, условия и повышается долговечность работы ультрафильтров, а также увеличивается продолжительность циклов их работы между промывками.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ОБЕЗЖИРИВАЮЩИХ РАСТВОРОВ, содержащая технологическую емкость, фильтр грубой очистки, расходную емкость, насосы, блок ультрафильтров, вход которого соединен с расходной емкостью трубопроводом подачи отработанного раствора, а выход соединен с трубопроводом подачи концентрата в расходную емкость, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной обработки изделий в технологической емкости, непрерывности процесса регенерации и повышения долговечности работы ультрафильтров, она снабжена емкостью для сбора маслопродуктов, устройствами для регулирования потока жидкости и буферной емкостью с частично погруженными в жидкость маслоулавливающими дисками, установленными с зазором между собой на приводном валу с возможностью вращения, и соприкасающимися с боковыми поверхностями дисков маслосборными желобами, которые соединены посредством сливного лотка и трубопровода с емкостью для сбора маслопродуктов, при этом буферная емкость соединена трубопроводами с расходной емкостью и трубопроводом подачи концентрата из блока ультрафильтров, а устройства для регулирования потока жидкости установлены на трубопроводах подачи концентрата в буферную и расходную емкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что буферная емкость снабжена приемным лотком для направленной подачи концентрата, установленным перпендикулярно к оси вращения маслоулавливающих дисков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранной технологии

Изобретение относится к мембранному разделению растворов методами обратного осмоса, ультра-и микрофильтрации и может быть использовано, например, в пищевой промышленности для осветления и концентрирования плодово-ягодных соков

Изобретение относится к обезвреживанию нефтеи маслосодержащих сточных вод и предназначено для разделения высокоустойчивых эмульсий, например отработанных обезжиривающих растворов

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к устройствам для очистки технологических жидкостей полупроницаемыми мембранными фильтрами

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим тонкую очистку жидкости и/или газов от взвесей, бактерий, вирусов и растворенных в воде химических соединений, как для индивидуальных потребителей, так и для промышленных целей

Изобретение относится к мембранным трубчатым элементам и способам их получения для осуществления микро-, ультра-, нано- и диафильтрации в перекрестно-точном режиме

Изобретение относится к конструкции мембранных ультра-микрофильтрационных элементов (МФРЭ), предназначенных для очистки технических и природных жидкостей от взвешенных в них частиц, коллоидов и бактерий

Изобретение относится к области ультра- и микрофильтрации жидкостей и может быть использовано в медицине, фармацевтике, биотехнологии, химической, пищевой промышленности и машиностроении

Изобретение относится к бытовым устройствам для фильтрации артезианской воды, воды колодцев, естественных водоемов, городского водопровода
Наверх