Комбинированный альпинистский инструмент кривко

 

Изобретение относится к комбинированному инструменту и может использоваться в альпинизме. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. В прорезь лопатки пропускается тросооттяжка, древко 1 продевается в петлю тросовой оттяжки, а лопатка крепится фиксатором 7. Затем надвигают удлинитель древка 6, соединяют с переходником 3, фиксатор 7 заходит на лопатку, после затяжки переходника 3 сборка закончена. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к комбинированным инструментам и может использоваться в альпинизме.

Известна конструкция молотка, содержащая рукоятку со сменными насадками [1].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является комбинированный альпинистский инструмент, содержащий древко, головку, переходники и сменные насадки в виде лопатки, штычка, ледорубного клюва [2].

Недостатком такого инструмента является малая функциональность.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет расширения комплекта сменных насадок.

Для достижения поставленной цели комбинированный альпинистский инструмент, содержащий древко, головку, переходники и сменные насадки в виде лопатки, штычка, ледорубного клюва, снабжен удлинителем древка, имеющим на одном конце ответный переходнику профиль, и фиксаторами для крепления лопатки, размещенными на удлинителе древка и на средней части древка, при наличии ряда древков и удлинителей древков, инструмент снабжен звеном, предназначенным для их соединения, звено выполнено в виде двух встречно направленных переходников, идентичных переходникам древка и головки, на другом конце удлинителя древка выполнен ответный переходнику профиль. Инструмент снабжен тросовой оттяжкой, а лопатка имеет в средней части прорезь для удержания тросовой оттяжки, инструмент снабжен дополнительной сменной насадкой в виде клюва ледового молотка, дополнительной сменной насадкой в виде клюва скального молотка, дополнительной сменной насадкой в виде клюва айсфифи, дополнительной сменной насадкой в виде экстрактора крючьев дополнительной сменной насадкой в виде клинка топора.

На фиг.1 - инструмент со сменными насадками, общий вид; на фиг.2 - удлинитель древка; на фиг.3 - лопатка; на фиг.4 - инструмент в сборе ледоруба с тросовой оттяжкой; на фиг.5 - звено.

Комбинированный альпинистский инструмент содержит древко 1, головку 2. переходники 3 и сменные насадки в виде лопатки 4, штычка 5, ледорубного клюва (на чертеже не показан), удлинитель древка 6, фиксаторы 7 для крепления лопатки 4, размещенные на удлинителе древка 6 и на средней части древка 1, тросовую оттяжку 8, дополнительную сменную насадку в виде клюва ледового молотка (на чертеже не показано), дополнительную сменную насадку в виде клюва скального молотка (на чертежах не показано), дополнительную сменную насадку в виде клюва айсфифи 9, дополнительную сменную насадку в виде экстрактора крючьев (на чертеже не показано), дополнительную сменную насадку в виде клинка топора (на чертеже не показано), при наличии ряда древков 1 и удлинителей древков 6, инструмент имеет звено, предназначенное для их соединения, звено выполнено в виде двух встречно направленных переходников 3, идентичных переходникам 3 древка 1 и головки 2, удлинитель древка 6 имеет ответные переходнику 3 профили с обоих концов, а лопатка 4 имеет в средней части прорезь 10 для удержания тросовой оттяжки 8.

Комбинированный альпинистский инструмент собирается следующим образом.

Инструмент в сборе ледоруба с тросовой оттяжкой 8 собирается в следующей последовательности. В прорезь 10, лопатки 4 пропускается тросовая оттяжка 8, древко 1 продевается в петлю (на чертеже не обозначено) тросовой оттяжки 8, а лопатка 4 крепится фиксатором 7, Затем подвигают удлинитель древка 6, соединяют с переходником 3, фиксатор 7 заходит на лопатку 4, после затяжки переходника 3 сборка закончена.

При остальных функциональных вариантах насадки крепятся в необходимых комбинациях переходниками 3 (фиг.1).

Кроме варианта по фиг.4, лопатка 4 может монтироваться в переходники 3, а также с помощью звена к удлинителю древка 6, закрепленному на древке 1.

Формула изобретения

1. Комбинированный альпинистский инструмент, содержащий древко, головку, переходники и сменные насадки в виде лопатки, штычка, ледорубного клюва, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен удлинителем древка, имеющим на одном конце ответный переходнику профиль, и фиксаторами для крепления лопатки, размещенными на удлинителе древка и на средней части древка.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что при наличии ряда древков и удлинителей древков он снабжен звеном, предназначенным для их соединения.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что звено выполнено в виде двух встречно направленных переходников, идентичных переходникам древка и головки, на другом конце удлинителя древка выполнен ответный переходнику профиль.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен тросовой оттяжкой, а лопатка имеет в средней части прорезь для удержания тросовой оттяжки.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной сменной насадкой в виде клюва ледового молотка.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной сменной насадкой в виде клюва скального молотка.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной сменной насадкой в виде клюва айсфифи.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной сменной насадкой в виде экстрактора крючьев.

9. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной сменной насадкой в виде клинка топора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному слесарному комбинированному инструменту

Ледоруб // 1811878

Изобретение относится к аэростатной технике и может быть использовано при спасении альпинистов, пожарных, верхолазов-монтажников при падении с большой высоты

Карабин // 1796221

Айсбайль // 1796219

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ
Наверх