Пакетоформирующее устройство

 

Изобретение относится к оборудованию для формирования различных пакетов, например, плоских изделий в складном хозяйстве. Сущность изобретения: в устройстве цепные контуры вертикального конвейера 1 связаны синхронизатором в виде вала 6 с коническими шестернями и имеют блокирующий механизм, который состоит из пары на одетых на фланцы 8 съемных дисков с отверстиями и подпружиненных фиксирующих рычагов 11. Опускание траверс 2 конвейера 1 на толщину изделия возможно только при взаимодействии переднего торца изделия с рычагами 11 блокирующего механизма. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для формирования пакетов различных плоских изделий в складском хозяйстве.

Известно устройство для штабелирования штучных изделий, состоящее из комплекта поворотных рычагов в виде трехлучевых звездочек, закрепленных на стойках.

Недостатками устройства являются возможные перекосы изделий при пакетировании, а также большие ударные нагрузки на изделия в процессе пакетирования.

Известно также устройство для укладки изделий в пакеты, состоящее из платформы с установленной на ней тележкой для изделий и механизма вертикального перемещения платформы.

К недостаткам устройства следует отнести необходимость постоянного управления механизмом опускания платформы и большие затраты энергии на перемещение платформы совместно с грузовой тележкой.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее вертикальный конвейер, состоящий из цепных контуров, огибающих попарно установленные на верхних и нижних горизонтальных валах звездочки с закрепленными на контурах параллельно валам траверсами для изделий, блокирующий механизм, состоящий из установленных на верхних валах дисков с делительными элементами по периметру и установленных с возможностью взаимодействия с указанными элементами поворотных подпружиненных рычагов с фиксаторами и синхронизатор, включающий горизонтальный вал, размещенный перпендикулярно валам конвейера.

К недостаткам устройства можно отнести возможные перекосы изделий при пакетировании и возможное попадание в пакет бракованных изделий с неперпендикулярными торцовыми гранями. Данные недостатки устраняются тем, что вал синхронизатора размещен на уровне нижних валов конвейера и несет закрепленные на его концах конические шестерни, образующие конические пары с другими коническими шестернями, закрепленными на нижних валах конвейера, каждый рычаг блокирующего механизма помещен в корпус блокирующего механизма, установлен в нем посредством вертикальной оси и выполнен с обращенным в сторону диска пальцеобразным выступом, а делительные элементы диска представляют собой отверстия для размещения в них указанного выступа, при этом диски установлены на валах посредством фланцев с возможностью съема и замены на диски с другим количеством делительных элементов.

На фиг. 1 показана принципиальная схема пакетирующего устройства; на фиг.2 - синхронизатор; на фиг.3а, б - устройство блокирующего механизма.

Пакетирующее устройство содержит вертикальные цепные транспортеры 1 с траверсами 2, имеющие на концах нижних валов 3 конические шестерни 4, входящие в зацепление с коническими шестернями 5, закрепленными на валу синхронизатора 6. Концы верхних валов 7 имеют фланцы 8 со съемными дисками 9, имеющими отверстия 10 для выступов фиксирующих рычагов 11, установленных в корпусе блокирующего механизма 12 на осях 13 и подпружиненных пружинами 14.

Устройство работает следующим образом.

Изделие толкателем (не показан) подается на траверсы 2 цепных транспортеров 1, находящиеся в верхнем положении. Изделие нажимает на концы фиксирующих рычагов 11 и поворачивает их на осях 13, преодолевая усилие пружин 14. Выступы рычагов 11 выходят из отверстий 10 съемных дисков 9, закрепленных на фланцах 8. Транспортеры 1 будут разблокированы и изделие под действием собственного веса опустится, освобождая рычаги 11, которые под действием пружины 14 подожмутся к поверхности съемных дисков 9. Когда изделие опустится на расстояние, равное его толщине, выступы рычагов 11 попадут в следующие отверстия 10 дисков 9 и дальнейшее опускание прекратится. Происходит подача очередного изделия и его опускание на указанное расстояние.

Угол между смежными отверстиями 10 определяется из выражения = , где Н - толщина изделия, м; D - диаметр звездочек транспортера, м.

Применяя съемные диски 9 с разными углами , устройство можно использовать для пакетирования изделий различной толщины. Для исключения перекосов изделий в вертикальной плоскости служит синхронизатор, состоящий из вала 6 с коническими шестернями 5, входящими в зацепление с коническими шестернями 4, установленными на нижних валах 3 транспортеров 1. Синхронизатор не позволяет цепям транспортеров 1 с траверсами 2 двигаться с разной скоростью и проходить разные пути. Для устранения перекосов в горизонтальной плоскости служат боковые ограничительные стенки (не показаны). Когда пачка изделий будет сформирована, она достигнет транспортного устройства ПТ (типа выносного транспортера, грузовой тележки, вагонетки и т.д.), которым удаляется из пакетирующего устройства, траверсы 2 возвращаются в верхнее положение (при отклоненных рычагах 11) и устройство снова готово к пакетированию.

Положительный эффект достигается за счет использования силы веса изделий для их пакетирования, отсутствия текущего контроля за процессом пакетирования, возможности использования устройства в комплекте со станками, выпускающими каждое изделие различной толщины.

Формула изобретения

ПАКЕТОФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вертикальный конвейр, состоящий из цепных контуров, огибающих попарно установленные на верхних и нижних горизонтальных валах звездочки с закрепленными на контурах параллельно валам траверсами для изделий, блокирующий механизм, состоящий из установленных на верхних валах дисков с делительными элементами по периметру и установленных с возможностью взаимодействия с указанными элементами и с передним торцом изделия поворотных подпружиненных рычагов с фиксаторами и синхронизатор, включающий в себя горизонтальный вал, размещенный перпендикулярно валам конвейера, отличающееся тем, что вал синхронизатора размещен на уровне нижних валов звездочек и несет закрепленные на его концах конические шестерни, образующие конические пары с другими коническими шестернями, закрепленными на нижних валах конвейера, каждый рычаг блокирующего механизма помещен в корпус блокирующего механизма, установлен в нем автономно от другого посредством вертикальной оси и выполнен с обращенным в сторону диска пальцеобразным выступом, а делительные элементы диска представляют собой отверстия для размещения в них указанного выступа, при этом диски установлены на валах посредством фланцев с возможностью съема и замены на диски с другим количеством делительных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано преимущественного при пакетировании штучных изделий

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для перемещения проката, и может быть использовано в штабелирующих устройствах для штабелирования длинномерных крупногабаритных заготовок, например слябов

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и штабелирования предметов

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и других устройств

Изобретение относится к устройствам для штабелирования изделий и позволяет упростить конструкцию
Наверх