Способ перематывания нити

 

Изобретение направлено на усовершенствование способа получения качественных паковок мягкой мотки, имеющих правильную форму. При перематывании с одной паковки на другую, контактирующую с первой, фрикционный цилиндр взаимодействует с питающей паковкой, с которой нить сматывается. Наматываемая паковка приводится во вращение от нее посредством фрикционного контакта. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологии формирования паковок крестовой мотки малой плотности, предназначенных под крашение.

Известен способ перематывания нити, при котором формируемая паковка приводится во вращение за счет взаимодействия с приводным фрикционным цилиндром, а сматываемая паковка - посредством фрикционного контакта с наматываемой. При этом нить передается непосредственно с поверхности сматываемой паковки на поверхность наматываемой.

Недостатком этого способа является следующее. Поскольку сматываемая паковка приводится во вращение от наматываемой, то линейная скорость поверхности первой паковки всегда будет меньше, чем у второй за счет упругого проскальзывания в контакте между ними. Следовательно, натяжение нити на поверхности наматываемой паковки должно быть выше, чем на сматываемой. Падение же натяжения, обеспечивающее снижение плотности наматываемой паковки, обуславливается смещением витков нити, передаваемых с паковки на паковку как в осевом направлении, так и по периметру наматываемой паковки. В результате такого смещения качество наматываемой паковки существенно снижается за счет искажения формы торцов и искажения траектории разворота витка, ухудшающего устойчивость намотки. При взаимодействии такой паковки с жестким фрикционным цилиндром происходит раздавливание намотки. В результате паковки получаются рыхлыми, с бесформенными торцами. При размотке таких паковок существенно повышается обрывность нити.

Целью изобретения является создание такого способа перемотки нити, при котором обеспечивается формирование качественных паковок малой плотности и правильной формы.

Поставленная цель достигается тем, что при перематывании нити с одной паковки на другую, контактирующую с первой, фрикционный цилиндр взаимодействует с паковкой, с которой нить сматывается, а наматываемая паковка приводится во вращение от нее посредством фрикционного контакта.

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Перемотка нити осуществляется следующим образом.

Фрикционный цилиндр 1 приводит во вращение питающую паковку 2, с которой осуществляется сматывание нити. Формируемая приемная паковка 3 контактирует с паковкой 2, что обеспечивает ее вращение. В зоне контакта паковок нить с поверхности паковки 2 переходит на поверхность формируемой паковки 3. Линейная скорость поверхности паковки 3 меньше, чем у паковки 2, что обеспечивается упругим проскальзыванием в контакте паковок. В результате нить при переходе с одной паковки на другую теряет натяжение и витки укладываются на поверхность формируемой паковки без смещения, форма их не искажается.

Таким образом формируется паковка правильной формы с малой плотностью намотки, что обеспечивает равномерное ее прокрашивание и снижение обрывности при дальнейшей размотке.

Способ был испытан при перемотке хлопчатобумажной пряжи линейной плотностью 25 текс. При этом плотность намотки исходных паковок составляла 0,35 Г/см3. После перемотки плотность сформированных паковок составила 0,26 Г/см3. При этом паковка имела удовлетворительную форму, устойчивые торцы.

Предложенный способ позволяет обеспечить формирование паковок малой плотности повышенного качества.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕМАТЫВАНИЯ НИТИ, при котором подачу нити от питающей паковки к приемной осуществляют путем взаимного контакта паковок и сообщения вращения одной из них от фрикционного цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения качества паковок, вращение от фрикционного цилиндра сообщают питающей паковке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа направления ровницы при ее намотке

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки проводов, проволоки и т.п

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для намотки нитей , волокон, лент, шнуров и других нитевидных материалов на опоры типа катушек, а более точно к мотальным механизмам с револьверньгми головками

Изобретение относится к устройствам для управления работой станка по изготовлению гильз из бумажного резаного полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной прО1ФШ- ленности.

Изобретение относится к устройству для управления гильзоклеильным станком и позволяет повысить точность управления путем учета величины проскальзывания бумаги относительно вала при заправке полотна

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх