Устройство для наматывания пряжи на коническую паковку

 

Использование: при наматывании пряжи на коническую паковку на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи в зону наматывания. Сущность изобретения: устройство содержит бобинодержатель 1, нитераскладчик 4 с приводом, подвижный компенсатор 7, водило 16, которое кинематически связано с приводом нитераскладчика 4 и бобинодержателем 1. Кинематическая связь компенсатора 7 с приводом нитераскладчика 4 оснащена корректирующим кулачком 8, установленным на перемещающейся штанге 9, за счет которого проводится корректировка изменения натяжения нити при движении нитераскладчика 4 от одного края паковки до другого. Криволинейность паза водила 16 компенсатора 7 позволяет исключить изменение натяжения пряжи при увеличении диаметра паковок, так как радиус кривизны его равен длине приводного звена 36. Кроме того, корректирующий кулачок 8 оснащен несколькими профилями для исключения его замены при изменении угла конусности паковок. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах.

Известно устройство для наматывания пряжи на коническую паковку, содержащее прядильное устройство, выпускную пару, нитераскладчик, компенсатор, выполненный в виде подпружиненного подвижного нитенаправителя, установленного между выпускной парой и нитераскладчиком. Под действием изменения натяжения нитенаправитель за счет образования петли пряжи компенсирует ее излишек при движении нитеводителя от большего диаметра паковки к меньшему и ее недостаток при движении нитеводителя от меньшего диаметра паковки к большему. Недостаток устройства заключается в том, что момент на компенсаторе от пружины изменяется пропорционально ее углу закручивания, т.е. повороту компенсатора, в то же время момент от изменения натяжения имеет более сложную зависимость, определяемую как геометрическими параметрами траектории движения нити, так и изменением величины трения нити о компенсатор, связанным с изменением угла его охвата, а также зависимостью размера компенсационной петли от диаметра паковки.

Известно наматывающее устройство, содержащее прядильное устройство и выпускную пару, обеспечивающую постоянную скорость поступления пряжи из прядильного устройства, которая, раскладываясь вдоль патрона нитераскладчиком, наматывается на коническую паковку. Устройство снабжено компенсатором, ведущее звено которого кинематически связано с приводом нитераскладчика посредством компенсационной пружины и с бобинодержателем через кулисный механизм и трос.

Недостатком прототипа является неполная компенсация разности скоростей подачи и наматывания пряжи.

С помощью компенсационной пружины за счет ее деформации невозможно обеспечить стабильную величину натяжения пряжи при ее намотке на коническую паковку, так как для обеспечения компенсации скоростей подачи и наматывания пряжи необходимо, чтобы точка наматывания (нитеводитель раскладчика пряжи) при постоянной скорости подачи пряжи должна двигаться вдоль оси паковки по закону квадратичной параболы, параметры которой определяются параметрами паковки.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства для наматывания пряжи, которое обеспечивает повышение качества намотки.

Это достигается тем, что в устройстве для наматывания пряжи на коническую паковку на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи в зону наматывания, содержащем бобинодержатель, нитераскладчик с приводом для раскладки пряжи, подвижный компенсатор, ведущее звено которого кинематически связано с приводом нитераскладчика и с бобинодержателем посредством оси приводного звена, кинематическая связь подвижного компенсатора с приводом нитераскладчика снабжена корректирующим кулачком и штангой с возвратно-поступательным перемещением для размещения корректирующего кулачка, а ведущее звено компенсатора имеет криволинейный паз для размещения оси приводного звена, кинематически связанного с бобинодержателем, причем паз ведущего звена компенсатора выполнен по радиусу, равному длине приводного звена. Кроме того, корректирующий кулачок имеет несколько профилей, которые выполнены с переменным радиусом кривизны, выбираемым в зависимости от конусности вырабатываемой паковки.

Введение корректирующего кулачка в кинематичекскую связь подвижного компенсатора с приводом нитераскладчика, установленного на перемещающейся возвратно-поступательно штанге, обеспечивает заданный закон перемещения подвиждного компенсатора, определяемый профилем кулачка, построенным по параболическому закону. Это позволяет постоянно компенсировать изменение длины пряжи при наматывании ее на коническую паковку, т.е. сохранить постоянство натяжения ее и, как следствие, обеспечить равномерную плотность пряжи на паковке для ее использования без перемотки в крашении и трикотажном производстве. Снабжение ведущего звена компенсатора криволинейного пазом для размещения оси приводного звена обеспечивает точное положение компенсатора в крайних его точках и сохраняет условия компенсации натяжения при переналадке устройства. Использование на кулачке нескольких профилей обеспечивает легкую переналадку устройства на другой, заранее выбранный, угол конусности паковки без каких-либо работ, связанных с переналадкой машины.

Таким образом, заявляемое устройство для наматывания пряжи на коническую паковку соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 и 4 - привод компенсатора; на фиг.5 - вид сверху на привод компенсатора.

Устройство для наматывания пряжи на коническую паковку на машинах с постоянной скоростью подачи нити в зону наматывания содержит бобинодержатель 1 для удержания паковки 2, мотальный вал 3 для вращения паковки 2 за счет их фрикционного взаимодействия, нитераскладчик 4 для раскладки пряжи вдоль паковки 2, выпускной вал 5 с прижимным валиком 6 для оттягивания пряжи из прядильного устройства, компенсатор 7 для компенсации изменения натяжения нити при движении нитераскладчика 4 вдоль паковки 2, корректирующий кулачок 8, установленный на перемещающейся возвратно-поступательно штанге 9 привода 10 для компенсатора 7, кинематически связанного с корректирующим кулачком 8 рычажным механизмом 11 и с бобинодержателем 1 - рычажным механизмом 12 (фиг.1,2), а также привод 13 для штанги 9 (фиг.3). Привод 10 содержит установленный в подшипниках вал 14, на одном конце которого закреплен компенсатор 7, на другом установлено с возможностью поворота ведущее звено 15, выполненное в виде двуплечего рычага, одно из плеч которого имеет криволинейный паз. На этом же конце вала 14 жестко закреплено водило 16, кинематически связанное с ведущим звеном 15 пружиной 17 кручения. На оси 18 ведущего звена 15 установлена свободно собачка 19, подпружиненная пружиной 20, которая взаимодействует с водилом 16 через его упор 21.

Рычажный механизм, размещенный в подшипниках 22, 11 (фиг.1.2) состоит из водилки 23 с роликом 24, взаимодействующим с корректирующим кулачком 8. На другом конце водилки 23 закреплен поводок 25, кинематически связанный с ведущим звеном 15 приводным звеном 26 через ось 27 и цапфу 28. Приводное звено 26 связано с пазом ведущего звена 15 с помощью цапфы 29 осью 30, причем паз ведущего звена 15 выполнен по радиусу, равному расстоянию между центрами осей 30 и 27. Ось 30 имеет возможность перемещения вдоль радиусного паза ведущего звена 15. Приводное звено 26 может поворачиваться в двух плоскостях за счет дополнительной цапфы 31, установленной на оси 32 поводка 25. Для управления движением компенсатора 7 через рычажный механизм 12 (фиг. 1) посредством привода 10 цапфа 29 приводного звена 26 кинематически связана с бобинодержателем 1 посредством рычажной системы 33 через ось 30. Для управления движением компенсатора 7 во время обрыва пряжи устройство снабжено шарнирным четырехзвенником 34 с приводом от электромагнита 35. Шарнирный четырехзвенник 34 установлен с возможностью взаимодействия с собачкой 19 через двуплечий рычаг 36 и с ведущим звеном 15 через его упор 37. Привод штанги 9 (фиг.3) осуществляется кулачком 38, управляющим движением нитераскладчика 4 посредством водилки 39, причем расстояния l1 и l2 в шатуне привода 13 подобраны таким образом, чтобы сократить ход штанги 9 не менее, чем в два раза с целью уменьшения длины рабочей части корректирующего кулачка 8.

Для фиксации положения компенсатора 7 (фиг.1) после обрыва нити опорный рычаг валика 6 оснащен упором 40. Весь механизм установлен в корпусе 41, на котором закреплены подшипники 22, 42 и отклоняющий ролик 43. Кроме того, двуплечий рычаг 15 снабжен упором 44, необходимым для взаимодействия с двуплечим рычагом 36 при возврате компенсатора 7 в рабочее положение.

Устройство работает следующим образом.

Вырабатываемая прядильным блоком пряжа (фиг.1,2) оттягивается выпускной парой 5,6 огибает компенсатор 7 и отклоняющий ролик 43, образуя при этом петлю, и наматывается на коническую паковку 2, вращаемую за счет трения о мотальный вал 3 и удерживаемую в бобинодержателе 1. При движении пряжи вдоль образующей паковки 2 нитераскладчиком 4 возникает разница в длине подаваемой и наматываемой пряжи за счет конусности паковки, так как сама паковка вращается с постоянной окружной скоростью, что вызывает изменение длины петли, образуемой компенсатором 7. За счет его колебательного движения, которое компенсатор 7 получает от корректирующего кулачка 8, установленного на штанге 9, за счет привода 10 и рычажного механизма 11 компенсируется изменение длины петли. Это изменение обеспечивается за счет профиля корректирующего кулачка 8, который выполняется по закону квадратичной параболы с параметрами: конусность паковки и ее ширина, так как точка наматывания (нитераскладчик) должна двигаться для конических паковок по этому закону. Синхронность движения кулачка 8 и нитераскладчика 4 достигается за счет того, что штанга 9, на которой закреплен корректирующий кулачок 8, приводится от кулачка 38 через общий привод 13. По мере увеличения диаметра паковки 2 разница в длине подаваемой и наматываемой пряжи уменьшается, уменьшается и длина петли. Для осуществления такого уменьшения привод 10 компенсатора 7 кинематически связан с бобинодержателем 1 через рычажный механизм 12, который по мере увеличения диаметра паковки отводит приводное звено 26 по пазу ведущего звена 15 от центра вала 14, уменьшая тем самым угол колебательного движения компенсатора 7 и длину петли.

При обрыве пряжи возникает необходимость отвода компенсатора 7 из зоры образования петли. При этом подается сигнал на срабатывание электромагнита 35, который своим толкателем через шарнирный четырехзвенник 34 поворачивает двуплечий рычаг 36, воздействующий своим упором 37 на подпружиненную собачку 19, утапливая ее и выводя из зацепления с упором 21, установленным в ведущем звене 15 (фиг.4). При этом под действием пружины 17 вордило 16 совместно с осью 14 и компенсатором 7 поворачивается до соприкосновения с упором 40, освобождая зону размещения петли пряжи (фиг.1). После ликвидации обрыва электромагнит 35 обесточивается и под действием своей пружины толкатель электромагнита 35 возвращает двуплечий рычаг 36 в исходное положение. При своем движении назад двуплечий рычаг 36 упором 37, утапливая собачку 19, вводит ее в зацепление с упором 21, и собачка криволинейной поверхностью через упор 44 поворачивает ведущее звено 15 в исходное положение, тем самым через вал 14 возвращает компенсатор 7 в рабочее положение. После этого бобинодержатель 1 опускается на вал 3, и процесс намотки возобновляется. В случае ликвидации обрыва вручную в момент опускания паковки 2 необходимо сделать напуск пряжи для исключения обрыва пряжи при первом движении компенсатора 7. Наличие на компенсирующем кулачке 8 нескольких профилей, каждый из которых выполнен в зависимости для наматывания пряжи на наработку паковки с выбранной конусностью без замены корректирующего кулачка 8 посредством поворота его на штанге 9.

Поскольку паз на ведущем звене 15, предназначенный для изменения угла размаха компенсатора 7, выполнен по радиусу, равному длине приводного звена 26, начальное положение компенсатора 7 остается постоянным, что сохраняет условия компенсации изменения натяжения пряжи.

Технические преимущества изобретения по сравнению с прототипом заключаются в том, что позволяет обеспечить повышение качества намотки за счет введения в конструкцию предлагаемого устройства корректирующего кулачка, который позволяет сохранить постоянство натяжения пряжи в процессе наматывания ее на коническую паковку вне зависимости от конусности паковки и ее диаметра и обеспечить постоянство плотности как по ширине паковки, так и по диаметру. Это обеспечивает крашение паковки без ее перемотки, так как устраняется разнооттеночность пряжи, имеющая место при неравномерной плотности паковки. Кроме того, использование радиусного паза ведущего звена компенсатора улучшает условия компенсации.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ПРЯЖИ НА КОНИЧЕСКУЮ ПАКОВКУ на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи в зону наматывания, содержащее бобинодержатель, нитераскладчик с кулачково-рычажным приводом, подвижный компенсатор, ведущее звено которого имеет кулису, соединенную с приводом нитераскладчика, и связано кинематически с ведущим звеном бобинодержателя, отличающееся тем, что оно имеет установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода нитераскладчика штангу с размещенным на ней корректирующим кулачком и приводную тягу, управляемую от корректирующего кулачка, при этом кулиса выполнена с криволинейным пазом, а приводная тяга и ведущее звено бобинодержателя имеют общую ось, размещенную в пазу кулисы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что паз кулисы выполнен по радиусу, равному длине приводной тяги.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корректирующий кулачок имеет несколько профилей, которые выполнены в зависимости от конусности вырабатываемой паковки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к мотальным устройствам с фрикционным приводом паковки крестовой мотки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в ччотпопи к технологи ческим процессам формирования гекстильннх паковок для терможидкостных обработок , и позволяет улучшить качество структуры паковок и их прокрашиваемость

Изобретение относится к механизмам наматывания нитей в текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для намотки конусных бобин с применением переносного элемента, обкатывающегося под бобиной на вращающемся опорном цилиндре

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для регулирования скорости вращения бобинодержателя

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности, а именно к устройствам для намотки нити на коническую бобину

Изобретение относится к технике наматьшания длинномерного материала и направлено на повьшение надежности работы устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и трансГ портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами
Наверх