Термостойкая защитная ткань

 

Использование: для изготовления специальной защитной одежды для сварщиков, металлургов, пожарных, автогонщиков и др. Сущность изобретения: ткань состоит из основных термостойких комплексных нитей и уточных нитей из пряжи, выработанной из хлопка, шерсти, вискозных лавсановых, оксалоновых, терлоновых волокон или их смесей. Защитная ткань изготовлена таким образом, что 80,0-95,0% основных комплексных нитей: (СВМ, армос, терлон, фенилон), выполняющих защитную функцию от воздействия огня или теплового излучения, выведены на лицевую сторону, а уточная пряжа покрывает 80,0-95,0% изнаночной стороны ткани. Высокий эффект заполнения ткани достигается соблюдением соотношения линейных плотностей нитей основы к пряже утка в пределах 0,6-1,8, а также подбором вида ткацкого переплетения и текстильной структуры основных и уточных нитей. 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки ткани, обладающей тепло- и термозащитными свойствами и предназначенной для пошива специальной защитной одежды для металлургов, сварщиков, пожарных, автогонщиков и др.

Известна термостойкая ткань, изготовленная из основных и уточных нитей, каждая из которых представляет собой пряжу, состоящую из двух видов термостойких волокон, например, арамидных и термостойких вискозных волокон; арамидных и модифицированных акрилонитрильных волокон [1].

Известна также термостойкая ткань, состоящая из термостойких основных и не термостойких уточных нитей, поверхностное заполнение наружного слоя которой термостойкими нитями основы составляет 70-80% [2] - прототип.

Недостатками указанных тканей являются не полное использование термостойких свойств нитей лицевой стороны ввиду относительно низкого их поверхностного заполнения (до 80%), а также сравнительно невысокие гигиенические показатели вследствие использования комплексных нитей на изнаночной стороне. Термостойкость подобных тканей зависит не только от термостойкости нитей основы, но также и от уровня их поверхностного заполнения. То же в равной мере можно отнести и к гигиеничности изнаночной поверхности.

Достичь большего эффекта заполнения можно подбором вида ткацкого переплетения, текстильной структуры основных и уточных нитей и соотношения их линейных плотностей.

Целью данного изобретения является создание защитной ткани, обладающей как повышенными термостойкими так и улучшенными гигиеническими свойствами.

Указанная цель достигается тем, что термостойкая защитная ткань состоит из термостойких комплексных основных и не- термостойких уточных нитей, уточные нити представляют собой пряжу из натуральных или искусственных или синтетических волокон или их смесей при соотношении линейных плотностей основных и уточных нитей в пределах 0,6-1,8, при этом поверхностное заполнение ткани основными нитями по лицевой и уточными нитями по изнаночной сторонам равно 80 - 95%.

Предлагаемая защитная ткань изготовлена таким образом, что термостойкие основные нити, выполняющие защитную функцию от воздействия огня или теплового излучения, выведены на лицевую сторону ткани, причем их содержание составляет 80-95%.

Высокие гигиенические свойства ткани достигаются тем, что в качестве утка используется пряжа, изготовленная из натуральных, искусственных или синтетических волокон, а также их смесей. Уточная пряжа при этом покрывает также 80-95% изнаночной стороны.

Для получения термостойких тканей в основе могут быть использованы комплексные нити СВМ, терлон, армос, фенилон и другие, а в утке - пряжа из хлопка, шерсти, вискозных, лавсановых, оксалоновых и других волокон, а также их смесей, обладающая высокими гигиеническими свойствами.

П р и м е р. Ткань вырабатывалась на ткацком станке СТБ-220 при переплетении саржа 8/3. Основная нить СВМ линейной плотности 29,4 текс, уточная - хлопчатобумажная пряжа линейной плотности 50,0 текс. Плотность по основе составила 27 нитей на см, по утку - 35 нитей на см. Соотношение линейных плотностей нитей основы к нитям утка составило 0,59. Поверхностное заполнение по лицевой стороне термостойкими нитями основы - 80%. Поверхностное заполнение изнаночной стороны ткани пряжей утка - 80%. Термостойкость ткани - 15 с.

Данные наработок сведены в табл. 1, 2.

Уровень термостойкости ткани принимается в зависимости от функционального назначения спецодежды и определяется природой нитей основы и утка.

Например, в табл. 1 приведена термостойкость тканей, выработанных по предлагаемому способу из одной основы и различных пряж утка.

Критерием для определения термостойких свойств ткани служило максимальное время, в течение которого под воздействием открытого огня ткань сохраняет свои первоначальные физико-механические свойства (разрывную нагрузку).

Требованиями к спецодежде для сварщиков, например, это время должно быть не менее 15 с (обр. 1, табл. 1).

Для определения крайних пределов соотношения линейных плотностей основы и утка, при которых образуется максимальный выход термостойких нитей на поверхность лицевой стороны, была проведена сетка опытов по наработке образцов тканей.

С целью охвата более широкого диапазона соотношения линейных плотностей в качестве основы была выбрана нить СВМ линейной плотности 14,0 текс, а в уток перерабатывалась хлопчатобумажная пряжа, как наиболее массовая, имеющая большой ряд линейных плотностей, обладающая самыми высокими гигиеническими свойствами, но в то же время наименее термостойкая. Результаты опытов сведены в табл. 2.

Из табл. 1 (обр. 1) и табл. 2 (обр. 1,2) видно, что при поверхностном заполнении ниже 80,0%, термостойкость этой ткани недостаточна, т.к. начинает деструктировать при воздействии пламени менее, чем через 15 с.

Следовательно, минимальное соотношение линейных плотностей нитей основы и утка в соответствии с указанными выше требованиями должно равняться 0,6.

Далее с понижением линейной плотности уточной пряжи это соотношение возрастает и при достижении величины 1,82 поверхностное заполнение принимает максимальное значение, равное 95,0%, что обеспечивает термостойкость, равную 20 с.

Повышение соотношения выше 1,82 дальнейшего увеличения термостойкости не дает.

Таким образом, повышение соотношения линейных плотностей нитей основы и утка с 0,6 до 1,82 ведет к увеличению поверхностного заполнения с 80 до 95% и, как следствие, к возрастанию термостойкости ткани.

Следует иметь в виду, что снижение линейной плотности пряжи утка приводит к уменьшению толщины уточного изнаночного слоя ткани, а это в свою очередь понижает ее гигиенические свойства.

При использовании в утке пряж из волокон различной природы можно получить ткань с другими уровнями термостойкости при одинаковых показателях поверхностного заполнения (табл. 1), однако они в полной мере коррелируют с соотношением линейных плотностей нитей основы и утка, приведенными в табл. 2.

Из предлагаемой защитной ткани изготовлена спецодежда для сварщиков. Предварительные испытания показали, что срок службы этого изделия выше применяемого в настоящее время для этих целей, а по термостойкости и гигиеничности превосходит известную одежду.

Формула изобретения

ТЕРМОСТОЙКАЯ ЗАЩИТНАЯ ТКАНЬ, содержащая термостойкие основные нити, переплетенные с нетермостойкими уточными нитями, отличающаяся тем, что уточные нити представляют собой пряжу из натуральных, или искусственных, или синтетических волокон, или их смесей, при этом соотношение линейных плотностей основных и уточных нитей находится в пределах 0,6 - 1,8, а поверхностное заполнение ткани основными нитями по лицевой стороне и уточными нитями по изнаночной стороне составляет 80 - 95%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты кожного покрова человека и позволяет улучшить гигиенические свойства

Ткань // 1804507

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и касается тканого препрега, предназначенного для изготовления армированных материалов на его основе, а именно припрега, получаемого твердофазным совмещением армирующих волокон и связующего, и позволяет расширить ассортиментные возможности путем обеспечения использования нитей из полимеров, не обладающих волокнообразующими свойствами

Изобретение относится к композиционньм материалам с ткаными слоями и может быть использовано в авиастроении для отделки интервалов самолетов гражданской авиации

Изобретение относится к текстильному производству, может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты кожного покрова человека и позволяет улучшить гигиенические свойства

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в конструкциях парашютных систем различного назначения и изготовления товаров народного потребления

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в конструкциях куполов парашютов с аэродинамическим качеством

Ткань // 2016930
Изобретение относится к тканям для специальных изделий, а именно к водонепроницаемым тканям, которые могут быть использованы в костюмах для пожарников с целью защиты от воды, используемой при тушении пожаров

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых наполнителей для строительных гидроизоляционных, преимущественно кровельных, материалов

Изобретение относится к тканям для специальных изделий с теплоустойчивыми и огнеупорными нитями

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству стеклянных тканей разреженной структуры, используемых преимущественно в качестве тканых наполнителей при производстве препрегов (материалов, предварительно пропитанных связующим), а также в других народнохозяйственных целях
Наверх