Машина раскройная ленточная

 

Использование: в швейном машиностроении, в частности в раскройно-ленточных машинах, раскройных столах. Сущность изобретения: для упрощения конструкции, снижения ее массы и занимаемой площади вентиляторная установка содержит электродвигатель, на вращающемся роторе которого соосно закреплены правое и левое колеса. Последние выполнены из диска, на боковых сторонах которых по окружности расположены рабочие лопатки, загнутые назад. Каждое рабочее колесо расположено в соответствующих камерах, соединенных между собой. При этом вентиляторная установка жестко закреплена на станине и нагнетательной частью соединена при помощи патрубка с воздушной емкостью стола, а разрежающей частью соединена посредством гибких рукавов с аспирационным устройством, соединенным с зоной обрабатываемого материала и с зоной заточки ленточного ножа. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности.

Известна раскройная ленточная машина с двумя вентиляторными установками.

Однако она имеет сложную конструкцию, большую металлоемкость и увеличенную занимаемую площадь, а также повышенный шум от работы вентиляторных установок.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение массы, занимаемой площади и шума.

Для этого раскройная ленточная машина имеет вентиляторную установку в виде двустороннего центробежного вентилятора, расположенного в нижней части станины и содержащего электродвигатель, на вращающемся роторе которого соосно закреплены правое и левое рабочие колеса, осевому смещению которых препятствует прямоугольное ребро, выполненное посередине ротора, и каждое рабочее колесо расположено в соответствующих камерах, соединенных между собой, при этом нагнетательная часть вентилятора соединена при помощи патрубка с воздушной емкостью, служащей для аккумулирования воздуха, идущего для создания "воздушной подушки" между столом и обрабатываемым изделием, а разрежающая часть вентилятора соединена посредством гибких рукавов с аспирационным устройством, которое, в свою очередь, соединено с зоной резания обрабатываемого материала и с зоной заточки ленточного ножа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 - вентилятор, общий вид; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 - узел I на фиг. 2; на фиг. 6 - узел II на фиг. 2.

Раскройная ленточная машина содержит станину 1, на которой размещены лентонаправляющие шкивы 2, ленточный нож 3, заточное устройство 4, служащее для заточки ножа 3. Раскройный стол 5 имеет сквозные отверстия для подвода сжатого воздуха. С нижней стороны стола 5 крепится воздушная емкость 6 для аккумулирования воздуха, идущего для создания воздушной подушки между столом 5 и разрезаемым материалом. Емкость 6 соединена через напорный патрубок 7 с левой (нагнетательной частью) двустороннего центробежного вентилятора 8, жестко закрепленного в нижней части станины 1.

Правая (разрежающая) часть вентилятора 8 посредством гибких рукавов 9 соединена с аспирационным устройством 10, которое, в свою очередь, соединено с зоной a резания материала и с зоной заточки ленточного ножа посредством гибкого рукава 11.

Вентиляторная установка 8 содержит электродвигатель 12, на роторе которого соосно закреплены правое 13 и левое 14 рабочие колеса, выполненные из диска, на боковых сторонах которых по окружности расположены рабочие лопатки 15, загнутые назад. Рабочие колеса 13 и 14 расположены в соответствующих камерах 16 и 17, жестко соединенных между собой и выполненных с возможностью поворота одна относительно другой на кольцевом выступе b через каждые 30о и крепления болтами 18. На роторе электродвигателя 12 имеется прямоугольное ребро 19, препятствующее осевому перемещению рабочих колес 13 и 14. Рабочие колеса крепятся между собой болтами 20. Раскройная ленточная машина содержит также электродвигатель 21 привода лентонаправляющих шкивов 2.

Раскройная ленточная машина работает следующим образом.

При нажатии на кнопку "Пуск" движение от электродвигателя 21 передается нижнему ведущему лентонаправляющему шкиву 2, сообщая движение ленточному ножу 3. Одновременно с пуском электродвигателя 21 включается двусторонний центробежный вентилятор 8, осуществляя левой нагнетательной стороной подачу сжатого воздуха через напорный патрубок 7 в емкость 6 для создания воздушной подушки между столом 5 и разрезаемым материалом, который располагается на рабочем столе 5.

Мельчайшие отходы в виде пыли, возникающие в зоне a резания, при работе ленточного ножа 3, разрезающего многослойный материал из различных тканей, отсасываются через заборное отверстие c правой разрежающей стороной центробежного вентилятора 8 посредством гибкого рукава 11 через аспирационное устройство 10, в котором частицы пыли задерживаются, а очищенный воздух выходит в атмосферу через патрубок 22.

Аналогично посредством гибкого рукава 11 отсасывается абразивная пыль из зоны заточки ленточного ножа 3 через аспирационное устройство 10.

Использование в предлагаемой раскройной машине одного вентилятора вместо двух позволяет уменьшить вес машины, габариты, количество комплектующих электроаппаратуры и соединительных воздуховодов, а также значительно уменьшается шум.

Формула изобретения

МАШИНА РАСКРОЙНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ, содержащая станину, стол, лентонаправляющие шкивы, привод, вентиляторную установку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения массы машины и занимаемой площади, вентиляторная установка жестко закреплена на станине и нагнетательной частью соединена при помощи патрубка с воздушной емкостью, служащей для аккумулирования воздуха, идущего на создание воздушной подушки между столом и обрабатываемым изделием, а разряжающей частью соединена посредством гибких рукавов с аспирационным устройством, которое в свою очередь соединено с зоной резания обрабатываемого материала и с зоной заточки ленточного ножа, при этом вентиляторная установка содержит электродвигатель, на вращающемся роторе которого соосно закреплены правое и левое рабочие колеса, осевому смещению которых препятствует прямоугольное ребро, выполненное по середине ротора, и каждое рабочее колесо расположено в соответствующих камерах, соединенных между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раскройным машинам с вертикально движущимся прямым ножом, которые применяются для раскроя настила высотой 160-250 мм при производстве швейных изделий, включая верхнюю одежду, а также мягкую мебель и кожгалантерию
Наверх