Устройство для фильтрационной обработки волокнистой массы

 

Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус 1 с патрубками 2 и 3 для подачи и отвода волокнистой массы, патрубками 4 и 5 для подачи обрабатывающей жидкости и отвода фильтрата. В корпусе расположены перфорированный распределитель 6 обрабатывающей жидкости и фильтрующая перегородка 7. Перегородка 7 выполнена из набора пластин 8, образующих соосную корпусу 1 обечайку с продольными щелями между пластинами 8 и прикрепленных к корпусу 1 продольных радиально расположенных пластин 9. Каждая пластина внутренним краем расположена в щели между смежными пластинами 8 обечайки, которая снабжена приводом 10 для ее возвратно - поступательного движения вдоль оси корпуса 1. Фильтрующая перегородка 7 может быть расположена между стенками корпуса 1 и перфорированного распределителя 6 обрабатывающей жидкости или в центральной части корпуса. Края пластин 9, прикрепленных к корпусу 1, могут иметь зубья, а пластины 8 обечайки соединены перемычками. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для фильтрационной обработки волокнистой массы, преимущественно для ее промывки и сгущения, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для промывки и сгущения волокнистой суспензии, содержащее вертикально расположенный корпус с патрубками для подачи и отвода суспензии, соосно расположенное в корпусе фильтрующее сито, распределитель обрабатывающей жидкости и средство для устранения забивания сита волокном [1]. Однако конструкция устройства не обеспечивает предотвращение забивания перфораций твердыми отложениями, которые оседают на фильтрующем сите. Это приводит к снижению производительности устройства и перерывам в его работе. Требуется очистка перфораций или замена фильтрующего сита.

В качестве ближайшего аналога известно устройство для фильтрационной обработки волокнистой массы, содержащее цилиндрический корпус с патрубками для подачи и отвода волокнистой массы, подачи обрабатывающей жидкости и отвода фильтрата, расположенный в корпусе перфорированный распределитель обрабатывающей жидкости и фильтрующую перегородку, соединенную с приводом возвратно-поступательного перемещения [2].

В указанном устройстве фильтрующая перегородка представляет собой перфорированный цилиндр. При работе устройства эти перегородки забиваются волокном и твердыми отложениями. За счет возвратно-поступательного перемещения перфорированного цилиндра и обратного тока фильтрата перфорации освобождаются от осевших на них волокон. Однако в устройстве нет конструктивных элементов, которые смогли бы обеспечить предотвращение забивания фильтрующей перегородки твердыми отложениями. Это приводит к снижению производительности устройства, вызывает ухудшение качества обработки волокнистой массы и остановку устройства для очистки или замены фильтрующей перегородки.

Изобретение направлено на решение задачи, которая заключается в предотвращении забивания фильтрующей перегородки волокном и твердыми отложениями, что повышает эффективность обработки волокнистой массы и производительность устройства.

На фиг. 1 и 2 показано устройство для фильтрационной обработки волокнистого материала, общий вид и элементы фильтрующей перегородки, которая расположена между стенками корпуса и перфорированного распределителя (1 вариант), на фиг. 3, 4 - общий вид и элементы фильтрующей перегородки, которая расположена в центральной части корпуса устройства (2-й вариант).

Устройство (см. фиг. 1 и 2) содержит цилиндрический корпус 1 с патрубками подачи 2 и отвода 3 волокнистой массы, патрубками подачи 4 обрабатывающей жидкости и отвода 5 фильтрата, расположенный в корпусе 1 перфорированный распределитель 6 обрабатывающей жидкости и фильтрующую перегородку 7. Последняя выполнена из набора пластин 8, образующих соосную корпусу обечайку с продольными щелями между пластинами, и прикрепленных к корпусу 1 продольных радиально расположенных пластин 9, каждая из которых одним краем расположена в щели между смежными пластинами 8 обечайки. Обечайка соединена с приводом 10 ее возвратно-поступательного перемещения с помощью звеньев 11. Для удаления обработанной массы в нижней части корпуса 1 установлен механизм 12.

Работа устройства показана на примере промывки волокнистой массы.

Массу подают через патрубок 2, а обрабатывающую жидкость через патрубки 4 - в полость распределителя 6. Обработанную волокнистую массу удаляют из устройства через патрубок 3, а фильтрат отводят через патрубки 5. Волокнистая масса, поступающая через патрубок 2, проходит в кольцевом пространстве между наружной поверхностью перфорированного распределителя 6 и фильтрующей перегородкой 7. Через перфорации распределителя 6 обрабатывающая жидкость проникает в волокнистую массу, подвергая ее промывке, а фильтрат выходит через щели между пластинами 8 обечайки и пластинами 9, прикрепленными к корпусу 1, в пространство между перегородкой 7 и стенкой корпуса 1 и удаляется из устройства через патрубки 5.

Промывка волокнистой массы происходит в течение всего времени ее передвижения сверху вниз вдоль фильтрующей перегородки 7.

При работе устройства возвратно-поступательное движение обечайки с пластинами 8 фильтрующей перегородки 7 предотвращает забивание волокном фильтрующей перегородки 7 и появление твердых отложений на кромках пластин 8 и 9, поскольку конструктивно край каждой продольной радиально расположенной пластины 9 расположен в щели между смежными пластинами 8 обечайки фильтрующей перегородки.

Кроме приведенного варианта может быть использован второй вариант в зависимости от требуемой производительности и связанными с ней габаритными размерами устройства и вопросами технологии его изготовления.

Устройство (см. фиг. 3 и 4) содержит корпус 1, патрубки для ввода 2 волокнистой массы, для выхода 3 обработанной массы, для ввода 4 обрабатывающей жидкости, для отвода 5 фильтрата, перфорированный распределитель 6 обрабатывающей жидкости и фильтрующую перегородку 7. Последняя состоит из набора пластин 8, образующих соосную корпусу 1 обечайку с продольными щелями между пластинами 8 и прикрепленных к корпусу 1 продольных радиально расположенных пластин 9, каждая из которых одним краем расположена в щели между смежными пластинами 8 обечайки, которая соединена с приводом 10 ее возвратно-поступательного перемещения.

В этом варианте фильтрующая перегородка 7 занимает центральную часть корпуса 1 и фильтрат скапливается в полости перегородки, а обрабатывающая жидкость подается в распределитель 6, установленный с внешней стороны по отношению к фильтрующей перегородке 7. Корпус 1 имеет дополнительный конструктивный элемент для крепления неподвижных пластин 9 фильтрующей перегородки 7. Обработка волокнистой массы производится как по первому варианту. Предотвращение забивания щелей между пластинами 8 и 9 волокном и появления на них твердых отложений предотвращается за счет возвратно-поступательного движения пластин 8 обечайки, соединенной с приводом 10.

В тех случаях, когда обечайка фильтрующей перегородки 7 будет изготавливаться из сравнительно тонких пластин 8, может появиться необходимость повышения ее жесткости. В этих случаях возможно изготовление пластин 9, прикрепленных к корпусу 1, с зубьями на краю каждой пластины. Расстояние между зубьями будет выбрано в зависимости от величины возвратно-поступательного перемещения обечайки, пластины 8 которой могут быть укреплены перемычками между ними, расстояние между которыми согласуют с расстоянием между зубьями, чтобы не было препятствия возвратно-поступательному перемещению обечайки с пластинами 8. Зубья, выполненные на краю каждой пластины 9, помещаются в зазоре между смежными пластинами 8. Эффект предотвращения появления твердых отложений на пластинах 8 и 9 сохраняется, а жесткость обечайки повышается.

Использование устройства повышает эффективность обработки волокнистого материала, работоспособность и производительность устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ, содержащее цилиндрический корпус с патрубками для подачи и отвода волокнистой массы, подачи обрабатывающей жидкости и отвода фильтрата, расположенный в корпусе перфорированный распределитель обрабатывающей жидкости и фильтрующую перегородку, соединенную с приводом возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что фильтрующая перегородка выполнена из набора пластин, образующих соосную с корпусом обечайку с продольными щелями между пластинами, и прикрепленных к корпусу продольных радиально расположенных пластин, каждая из которых одним краем расположена в щели между смежными пластинами обечайки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фильтрующая перегородка расположена в центральной части корпуса или между стенками корпуса и перфорированного распределителя обрабатывающей жидкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины обечайки соединены перемычками, а край каждой продольной радиально расположенной пластины снабжен зубьями, при этом зубья расположены в щели между смежными пластинами обечайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве вискозных волокон и пленок

Изобретение относится к регенерации химикатов от варки и отбелки целлюлозной массы

Изобретение относится к способу получения отбеленной целлюлозной массы и к новому и экологически приемлемому способу делигнификации и отбелки лигноцеллюлозной массы, при котором отпадает необходимость в применении газообразного хлора и получается целлюлозная масса приемлемой прочности
Наверх